8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Частые вопросы про видеонаблюдение Статья

9 сентября 2019

Черно-белая или цветная камера?

В принципе, ответ на этот вопрос достаточно прост и зависит только от ваших задач. Нужно учитывать лишь несколько моментов:

  • Цветные камеры показывают шумную картинку с потерей деталей в условиях плохой освещенности.
  • Черно-белые камеры наоборот, показывают отличную картинку даже ночью (в случае наличия инфракрасной подсветки).

Это главные различия. Разницу в цене нельзя назвать очень существенной (например, современные цветные AHD-камеры могут стоить очень дешево). На практике многие отказываются от покупки черно-белых камер, так как цветные оснащают «ночным режимом», в котором она переключается на черно-белый вариант и показывает приемлемую картинку. Можно предположить, что уже в ближайшем будущем производство черно-белых камер видеонаблюдения если не прекратиться полностью, то сократиться до минимальных значений.

Что делать, если камера видеонаблюдения плохо показывает?

В большинстве случаев в качестве причин будут неквалифицированный монтаж или гарантийный случай (бракованная камера). Подробный ответ на этот вопрос вы можете найти в этом материале.

Зачем нужен детектор движения?

Детекторы движения реагируют на движущиеся объекты. В видеокамерах они нужны в том случае, если ведется запись в архив. Использование детектора позволяет существенно сэкономить место на жестком диске, ведь туда не записываются данные, которые не несут никакой информации. Обычно камера все равно записывает определенные временные отрезки, но если она не обнаружила движения, то они сразу удаляются. Это необходимо для исключения временного промежутка, пока камера не отреагирует на движение и не начнет запись.

Сами детекторы могут быть как аналоговыми, так и цифровыми. Первые дешевле и проще, а вот цифровые куда более гибкие. Они позволяют избежать ложного определения движения, например, когда камера фиксирует движущиеся облака, не будут реагировать на кошек и собак и т.д.

Вопросы и ответы про видеонаблюдения

Какие законы регулируют видеонаблюдение? Можно ли устанавливать скрытые камеры, обязательно ли предупреждать людей о съемке?

Этот вопрос мы очень подробно разбирали в статье «Законы о видеонаблюдении в России» - там есть все ответы, поэтому здесь мы это дублировать не будем.

В каких условиях можно использовать камеры?

Все зависит от типа камеры. Разумеется, те, которые предназначены для помещений, нельзя использовать на улице, у них попросту недостаточный класс защиты (IP). Уличные камеры видеонаблюдения имеют высокий класс защиты, поэтому им не страшны осадки. Кроме того, стоит обращать внимание на температурный диапазон эксплуатации. Это актуально не только для очень низких температур, но и для очень высоких.

Если температурный диапазон эксплуатации камеры от – 30 до + 40 градусов, то она не подойдет для самых северных регионов России, также ее нежелательно использовать и в южных. Здесь стоит учитывать, что под прямыми лучами солнца камера видеонаблюдения может нагреться значительно выше 40 градусов (летом можно обжечься даже об асфальт), что приведет к сбоя в ее работе, а в отдельных случаях и к поломке.

Какую систему видеонаблюдения лучше выбрать?

На подобный вопрос ответы можно найти в других статьях на нашем сайте, например, в статье «Выбираем уличную камеру видеонаблюдения». Выбирать стоит такую комплектацию, которая полностью решает ваши задачи – это единственный правильный ответ, хотя он и несколько неопределенный.

Важно понимать, что если дешевая камера не решает задачу, то ее не нужно покупать, так как она будет бесполезной. Наверняка вы видели видео в интернете с различными преступлениями, где лиц преступников было не разглядеть. То есть, в таких случаях фиксация преступления является фактически бесполезной.

Какой смысл использовать муляжи камер?

Их используют для создания видимости наличия видеонаблюдения в тех точках, которые обычно не являются критичными. Использование муляжей существенно удешевляет всю систему в целом (если для нее требуется много камер). Подробнее можно прочитать в статье «Зачем нужны муляжи камер»).

Могут ли камеры видеонаблюдения записывать звук?

Да, они способны и на это. Например, некоторые AHD-камеры или IP-камеры оснащены возможностью записывать звук. Обратите внимание, что для записи звука с помощью аналоговой камеры необходим видеорегистратор с соответствующими возможностями.

Можно ли обойтись без видеорегистратора в системе видеонаблюдения?

В определенных случаях это возможно, но зачастую в этом нет никакого смысла (даже с экономической точки зрения). Подробнее можно прочитать в этом материале.

Какая дальность у камеры?

Зависит от модели. А если точнее, то от фокусного расстояния объектива. Оно может быть как переменным, так и постоянным. В таблицах (или проконсультировавшись с нашими специалистами) можно получить все необходимые данные, которые позволят выбрать оптимальный вариант.

4 875 р.
TZ-бонусов: 49
Арт. 354050
Склад (2-3 дня)
1 217 р.
TZ-бонусов: 12