Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Выбираем дизельный генератор Статья

28 ноября 2019

Дизельный генератор (электростанция) необходима для выработки электричества там, где нет возможности подключиться к электросети, либо он используется в качестве запасного источника энергии на случай отключения. В этом материале мы подробно разберем все нюансы выбора дизельного генератора, рассмотрим, чем они отличаются и поговорим о важных нюансах.

Критерии выбора

Начнем с основных критериев выбора, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Всего можно выделить пять критериев, которые являются действительно важными.

Мощность

Первый показатель, на который обращают внимания (зачастую он является единственным). Существуют типовые рекомендации, но все же лучше всего посчитать мощность приборов, которые будут от него питаться и прибавить к этому значению 15-20%. То есть, если суммарная мощность 1,5 кВт, то подойдет генератор мощностью от 1,8 кВт. Важно учитывать и то, что некоторые приборы в момент включения потребляют гораздо больше энергии.

Также мощность может зависеть от целей использования. Если дизельный генератор будет в качестве аварийного источника электроэнергии и будет использоваться редко, то можно и не брать максимальную мощность, но в этом случае не получится включить все приборы. Например, для дач часто берут генераторы минимальной мощности (до 1,5 кВт), которые позволят включить освещение, холодильник, телевизор.

Дизельный мощный генератор

Количество фаз

Здесь выбор между однофазными и трехфазными, однако, в 9 случаях из 10 покупают именно первый вариант. Они подходят для использования в быту, а вот трехфазные покупают чаще всего для предприятий или для работы с определенным электрооборудованием. Здесь все достаточно просто: если вам не нужно 380 В или вы не знаете, зачем они вообще нужны, значит в покупке трехфазного дизельного генератора нет никакого смысла. Отметим еще и то, что трехфазные значительно дороже.

Место эксплуатации

Дизельный генератор может предназначаться для использования на улице (контейнерный или кожухный тип), либо быть в открытом исполнении. Во втором случае их устанавливают в отдельные помещения. Если такой возможности нет, то стоит выбрать такой генератор, который предназначен для работы на улице. Также важна работа в различных условиях (прежде всего при разных температурах). Есть генераторы, которые не смогут работать при отрицательных температурах.

Количество оборотов

Бывают высокооборотные (3000 оборотов в минуту) и низкооборотные (1500). Для интенсивного использования (более 600 часов в год) лучше выбирать второй тип, так как его ресурс значительно выше, уровень шума ниже. Только стоит учитывать, что низкооборотные дизельные генераторы стоят дороже, однако за счет лучшего моторесурса в долгосрочной перспективе выгоднее именно такой вариант.

Время автономной работы

Зависит во многом от объема топливного бака и обычно оно составляет 4-6 часов, чего более чем достаточно. Конечно, если дизельный генератор приобретается для постоянного использования, такого объема бака будет совершенно точно мало, поэтому стоит искать либо более вместительные варианты, либо такие, где легко можно установить дополнительную емкость для топлива.

Дизельный трехфазный генератор

Преимущества дизельных генераторов

Если сравнивать дизельные генераторы с бензиновыми, то всегда возникает искушение не думать над выбором, а просто купить второй, так как они значительно дешевле. Тем не менее, нужно считать еще и стоимость эксплуатации, поэтому если брать активное использование на протяжении нескольких лет, дизельный окажется дешевле. Ну а список преимуществ дизельных генераторов выглядит так:

  • Большой диапазон мощностей, есть гораздо более производительные модели, чем в случае с бензиновыми. Для бытовых целей это не совсем актуально, мощности больше 20 кВт требуются только на предприятиях, однако этот плюс нужно было упомянуть.
  • В целом более высокий коэффициент полезного действия.
  • Экономичность. Дизель расходуется значительно меньше, чем бензин (вспоминаем про КПД).
  • Способы выдерживать длительные и непрерывные нагрузки.
  • Значительно выше моторесурс (при условии правильной эксплуатации, о чем мы напишем в конце статьи).

К преимуществам дизельных генераторов также можно отнести и безопасность, хотя и современные бензиновые также безопасны. Но при условии правильной эксплуатации.

Расход топлива дизельного генератора

Производители обычно указывают этот параметр, но на практике вы никогда не получите те значения, которые есть в техпаспорте изделия. Все дело в том, что замеры (за редкими исключениями) производят в определенных условиях, которые при практической эксплуатации повторить очень сложно. Кроме того, на расход дизельного топлива также влияет:

  • Температура окружающей среды. Чем она ниже, тем ниже КПД и выше расход топлива.
  • Качество самого топлива.
  • Нарушения в подаче воздушно-топливного состава.
  • Качество вентиляции в месте установки (актуально для помещений).
  • Уровень износа различных узлов.
  • Уровень нагрузки.

Единой нормы быть не может, есть усредненные значения. И вот если ваши показатели расхода топлива сильно отличаются от средних, то это уже серьезный повод задуматься и начать искать причину. Если вы хотите самостоятельно посчитать расход топлива вашего дизельного генератора, то ориентируйтесь на следующие цифры (на 1 кВт):

  • При нагрузке 50% расход топлива составит около 0,15 литра за час работы.
  • При нагрузке 75% - 0,2 литра.
  • При нагрузке 100% - 0,3 литра.

Чаще всего производители рекомендуют использовать 75-80% мощности и если вы следуете этому, то расход будет 0,2 литра на 1 кВт в час. Допустимы отклонения в пределах 7-8% - это считается нормальным.

Дизельный генератор на даче

Дополнительные функции


Современные дизельные генераторы обладают большим набором дополнительных функций. Объективно говоря, часть из них будет полезной, а часть не нужна. Упомянем самые распространенные, которые могут быть действительно необходимы.

  • Датчик уровня масла: показывает уровень масла.
  • Автоматическое отключение при недостаточном уровне масла. Полезная функция для забывчивых людей.
  • Дополнительное воздушное охлаждение.
  • Индикаторы уровня топлива.
  • Вольтметры, которые позволяют контролировать напряжение тока.
  • Предпусковые подогреватели. Необходимы для предварительного прогрева, облегчают запуск.
  • Электронные панели управления, которые значительно удобнее и проще, чем устаревшие ручные.
  • Дополнительные опции для снижения шума (кожухи и т.д.).
  • Уравнительные опоры. Если они есть в комплекте, то можете быть уверены – вы поставите свой дизельный генератор ровно на любой поверхности.
  • Пружинные виброгасители снижают вибрацию, которую генератор может передавать на несущие конструкции здания. Впрочем, это актуально только для мощных дизельных электростанций.

Советы по эксплуатации

Правила эксплуатации можно прочитать в инструкции, которую должны предоставить вместе с самим генератором. Тем не менее, в рамках данной статьи мы разберем основные моменты, которые нужно соблюдать обязательно. Хотя бы из соображений экономии, ведь в случае чего, ремонт может быть очень дорогим.

  • Перед включением необходимо проводить внешний осмотр на предмет наличия посторонних предметов на частях, которые двигаются.
  • Своевременная чистка генератора от пыли и грязи способна очень существенно продлить ему жизнь. Кстати, зачастую именно это просто ленятся делать.
  • Контроль уровня масла и его своевременная замена (срок зависит от спецификаций конкретной модели) необходима. Также стоит следить и за расходом масла.
  • Дизельный генератор не должен работать без нагрузки более 20-30 минут, то есть, запускать его вхолостую не стоит. Это приводит к очень быстрому изнашиванию узлов.
  • Если генератор не используется, то его нужно включать как минимум на один час каждый месяц.
  • В случае каких-либо неисправностей, лучше всего обратиться к специалистам и не пытаться произвести ремонт самостоятельно.
  • Запрещается:
  • Вносить любые изменения в конструкцию генератора.
  • Пытаться эксплуатировать устройство без каких-либо узлов (или если они неисправны).
  • Выполнять обслуживание или наладку непосредственно во время работы.
  • Поворачивать коленвал за лопасти вентилятора.
  • Осуществлять дозаправку по время работы.

Помните, что соблюдение этих простейших правил поможет вам продлить срок службы вашего дизельного генератора.

Однофазный дизельный генератор для дома

Популярные вопросы

Ниже мы ответим на самые популярные вопросы про дизельные генераторы.

Оптимальная нагрузка 70-80%, а какая минимальная?

Не меньше 30 процентов от мощности.

Почему дизельные электростанции дороже бензиновых?

Более высокий КПД, выше ресурс, сами дизельные двигатели дороже в производстве.

Говорят, что дизель слишком громкий. Это правда?

В целом, да, это правда. Но больше всего это заметно на холостом ходу, тогда как при активной работе разница будет не столь ощутима. Любой генератор – шумный, поэтому необходимо применять меры для снижения шума.

Можно ли использовать в мороз?

Да, это возможно, однако потребуется предпусковой прогрев. Такой функцией снабжены многие современные генераторы и именно она позволяет запускать его при низких или отрицательных температурах.

Какое масло заливать в дизельный генератор?

Это указано в инструкции по эксплуатации, а мы рекомендуем соблюдать указания производителей.

Предоплата
109 910 р.
TZ-бонусов: 1099
Предоплата
119 210 р.
TZ-бонусов: 1192
Предоплата
124 780 р.
TZ-бонусов: 1248
Предоплата
23 938 р.
TZ-бонусов: 239