8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Чем отличаются кабель и провод? Статья

13 ноября 2018

Оба элемента используются для монтажа электропроводки и передают электроэнергию. В быту часто используют слова «кабель» и «провод» как синонимы, но по сути они принципиально отличаются. Разбираемся, в чем разница.

Что представляет собой провод?

Провод – это кабельное соединение, содержащее одну или несколько изолированных жил, покрытых сверху неметаллической оболочкой, выполняющей функцию изоляции.

Провода в фильме «Смертельное оружие»

Уж кто-кто, а герои фильма «Смертельное оружие» точно знают, что такое провода.

По сути, это всегда один проводник, который просто может быть одножильным или многожильным.

Виды проводов

Провода имеют столь широкую классификацию, что охватить ее не так-то просто. В зависимости от признаков провода классифицируют по:

  • типу изоляции;
  • материалу;
  • проводимости;
  • сечению.

Например, по типу изоляции провода могут быть голыми и изолированными. В голых проводах токопроводящие жилы не имеют никаких изолирующих покрытий. Такие провода в основном используют в воздушных линиях электропередач. В изолированных жилы покрыты изоляцией из резины или пластмассы. В обиходе чаще всего провода делятся по назначению. Существуют обмоточные, монтажные, автомобильные провода.

Провода с изоляцией

В изолированных проводах жилы покрыты изоляцией из резины или пластмассы

Кроме того, провода делятся на две группы: состоящие из одного проводника (сплошные) и многожильные. Первая группа имеет низкое сопротивление и относится к твердым проводам. Вторая группа имеет более высокое сопротивление и относится к гибким проводам.

Как расшифровать маркировку проводов

Маркировка состоит из букв и цифр, обозначающих число и площадь сечения токопроводящих жил.

  • В центре маркировки стоит одна или две буквы П.
  • Материал провода определяется по букве перед П. Если в начале стоит А, значит жилы сделаны из алюминия, если буквы нет – из меди.
  • После ПП находится буква, обозначающая материал изоляции провода: Р, В или П (резина, поливинилхлорид, полиэтилен).
  • Если провод имеет оплетку из хлопчатобумажной пряжи, покрытой лаком, то в конце маркировки будет стоять Л. А провода, предназначенные для прокладки в стальных трубах и имеющие оплетку, пропитанную противогнилостным составом, имеют в конце марки буквы ТО.
  • Провода, имеющие гибкие токоведущие жилы, после буквы Р или В будут иметь в маркировке букву Г.

Что такое кабель?

Кабель в отличие от провода представляет собой несколько изолированных проводников, которые для удобства монтажа и эксплуатации, а также для защиты от влияния окружающей среды и механических повреждений объединены в единую конструкцию. По сути, кабель – это группа проводов, обернутых дополнительным слоем изоляции.

При этом кабели делят на:

  • силовые (используются для передачи электроэнергии);
  • монтажные (служат для межприборного монтажа электрических устройств);
  • связи (используются в сигнализации и проводной связи);
  • управления (применяются для цепей управления и освещения в станках и других механизмах);
  • радиочастотные (служат для передачи сигналов по радиочастотам);
  • оптические (служат для передачи сигналов и энергии в оптическом диапазоне);
  • слаботочные (чаще всего используются в бытовых приборах).

Как расшифровать маркировку кабелей

Маркировка кабелей мало чем отличается от маркировки проводов. Силовые кабели также маркируются буквами, после которых цифрами пишется число и площадь сечения токопроводящих жил. Маркировка состоит из 3–4 букв.

Кабели с маркировкой

Если маркировка начинается с буквы А, значит токопроводящие жилы сделаны из алюминия

  • В начале может стоять буква А (означает, что проводники состоят из алюминиевых токопроводящих жил). Если ее нет, то провода медные.
  • Первая буква обозначает материал оболочки: (В – ПВХ-пластикат, П – полиэтилен, Пс – самозатухающий полиэтилен, Пв – вулканизирующийся полиэтилен, Н – найритовый или негорючий, С – свинцовый).
  • Вторая буква обозначает материал изоляции (В – ПВХ-пластикат, Р – резиновая).
  • Третья буква Г обозначает, что кабель небронированный. Если он бронированный, будет стоять буква Б.

Марки кабелей с резиновой изоляцией

Кабели с резиновой изоляцией имеют следующие марки: АСРГ, СРГ, ВРГ, АВРГ, АНРГ, НРГ, где А – это алюминий, С – свинцовый, В – ПВХ-пластикат, Н – негорючий, Р – резиновый, Г – небронированный.

Срок службы кабеля и провода

Срок эксплуатации кабеля составляет в среднем 30 лет. У провода срок службы в два раза меньше, то есть редко превышает 15 лет.

Связано это с тем, что кабели имеют, как минимум, двойную изоляцию. А некоторые кабели и вовсе изготавливаются в бронированной оболочке, что также увеличивает срок службы.

Кабель с нарушением изоляции

Оплетка из хлопчатобумажной пряжи является дополнительным слоем изоляции кабеля, но рано или поздно порвется и она

Напряжение

В технических характеристиках изделий указывается, на какое максимальное напряжение они рассчитаны. У кабелей оно достигает сотен киловольт.

Выбор между кабелем и проводом

Делать выбор между кабелем и проводом невозможно. Ведь они выполняют одну функцию. Каждый из них подходит для своей сферы использования. Например, для прокладки в сауне или в другом горячем помещении лучше подойдут термостойкие кабели. При этом хотя кабели используются при электромонтаже гораздо чаще, провода значительно дешевле.

Выводы

Провод – это отдельный проводник, а кабель представляет собой группу проводников, покрытых общей изоляцией. Кабель и провод отличаются сроками эксплуатации. Определить тип кабеля или провода можно по маркировке.