Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Водопровод на даче: как сделать Статья

31 марта 2022

Почему в заголовке именно «дача»? Потому что если для частного дома вопрос необходимости водопровода не стоит в принципе, то с дачей возможны варианты. Не говоря про то, нужен он или нет в принципе, тут могут быть разные схемы и способы его обустройства. Можно сделать просто и дешево, а можно сложно и подороже, все зависит от результата, который вы хотите получить. Но в целом водопровод это конечно же банальное удобство. Не нужно таскать воду ведрами в умывальник, можно подключить стиральную машину, сделать душ и т.д.

Сразу скажем, что в этой статье мы не будем пошагово рассказывать о том, как сделать водопровод на даче своими руками, приводить схемы и т.д. Здесь мы поговорим про общие и самые важные моменты, а также про некоторые не самые очевидные нюансы, которые нужно учитывать. Водопровод это не только трубы, но еще и разные способы их прокладки, комплектующие, нюансы эксплуатации и многое другое. Надеемся, что после прочтения этой статьи вопросов по этой тему у вас практически не останется.

Выбираем трубы для водопровода

Когда-то вариантов кроме как металлических труб и не было, но сегодня практически всегда выбирают пластиковые. Они не ржавеют, некоторые типы не боятся холодов. Типов тут несколько, но чаще всего выбирают из трех вариантов. О них мы и поговорим подробнее в этом разделе статьи. Про соединение этих труб мы писать не будем, у нас есть отдельные статьи, где мы разбирали этот вопрос подробно, в том числе и соединение пластиковых труд для водопровода, где рассматривали все возможные варианты и давали их оценку.

Дачный водопровод, труба, кран

Полипропилен

Полипропиленовые (ППР) трубы достаточно универсальный вариант. Тут стоит знать, что они бывают двух типов: для холодной и для горячей воды. Соединяют их муфтами или пайкой. В целом, использование полипропиленовых труб для водопровода на даче это достаточно надежный и хороший вариант. В качестве недостатка можно отметить дорогие фитинги, но речь о заоблачных ценах не идет. Из-за этого они сложнее в монтаже, чем другие типы. О том, что этот материал действительно хорошо говорит и то, что такие трубы используют, в том числе для создания промышленных трубопроводов. Хотя отметим, что такие трубы для водопровода выбирают реже, чем другие, о которых ниже

ПНД

Трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) одни из самых распространенных вариантов. Во многом потому, что сборка трубопровода из таких труб не требует дополнительных устройств и специального оборудования. Для соединения используют фитинги с резьбой, которые можно закрутить руками, без инструментов. Кроме того, такие трубы являются гибкими, в отличие от предыдущего типа, поэтому монтаж значительно проще. Но есть у них и другие плюсы:

  • Срок эксплуатации до 50 лет, а возможно и больше. При соблюдении правил эксплуатации.

  • Не ржавеют, устойчивы к различной «химии», не гниют.

  • Широкий температурный диапазон эксплуатации, им не страшны отрицательные температуры.

  • Даже если мороз и в трубе осталась вода, она не лопнет, а просто растянется. А после потепления вернет свою форму.

  • Поверхность внутри труб ПНД гладкая, что дает целый ряд плюсов.

  • Монтаж очень простой, об этом мы писали. Кроме того, можно легко менять конфигурацию водопровода, так как и демонтаж тоже простой.

Это основные плюсы, но есть и минусы. Они менее прочные к механическим воздействиям. По ним крайне нежелательно ходить, да и вообще лучше устанавливать так, чтобы исключить случайные механические воздействия. Считается, что они не подходят для горячей воды, так как плохо переносят нагрев, но это зависит от типа ПНД (тут тоже есть разница). Они выдерживают температуру от +60 до +80, некоторые типы кратковременно до +110. Этот момент обязательно учитывайте в том случае, если у вас будет горячая вода. Но для отопления они не подходят. Также они отличаются и по плотности (есть разные марки полиэтилена). Чем выше плотность, тем выше прочность с ценой.

ПВХ

Трубы из ПВХ (поливинилхлорид) также используются, но реже. Они дешевле, чем предыдущий типы, срок эксплуатации у них примерно аналогичный. У них есть свои плюсы и минусы, а также особенности. Во-первых, температурный режим их использования самый узкий: от - 15 до +45 градусов по Цельсию, возможны небольшие отклонения. Морозы для этого материала плохи, он теряет эластичность, будет очень ломким. Температуры выше +45 также вредны. Во-вторых, трубы ПВХ чувствительны к ультрафиолету, поэтому их нельзя прокладывать там, где будет прямое воздействие солнечных лучей.

Вообще, открытая прокладка труб ПВХ нежелательна, любые царапины очень сильно снижают их прочность. По этой причине не используются и резьбовые соединения, которые также нежелательные. Тем не менее, в монтаже они достаточно просты, могут изгибаться. Соединяют их чаще всего холодной сваркой, то есть, склеивают. А вот когда требуется соединение с металлическими трубами, то тут уже все сложнее, но это тема для отдельного разговора.

Итак, это три основных вида труб, которые можно использовать для водопровода на даче. Если подытожить все плюсы и минусы, то очевидно, лучшими вариантами являются полипропилен или ПНД. Трубы их ПВХ также можно использовать, но с определенными оговорками.

Фитинг для труб дачного водопровода, ПВХ

Зимний водопровод на даче

Напомним, что мы говорим про дачи, а не про частные дома, а дачи эксплуатируются по большей части именно летом ну или в принципе в теплое время, когда нет заморозков. Но если вы регулярно приезжаете и зимой, то тут при обустройстве водопровода нужны некоторые особенности. Прежде всего, речь идет про утепление. Если зимой водопровод не нужен, то из него просто выкачивают воду чтобы не повредить трубам и всей системе. Напомним, что трубы из ПВХ боятся морозов. Но если нужно полноценное функционирование, то тут без обогрева не обойтись. Это основная задача, которую необходимо решить. Вообще, при обустройстве зимнего водопровода есть два варианта.

Первый вариант это прокладка труб ниже глубины промерзания. Для каждого региона этот показатель будет разным, в некоторых это будет вообще невозможно. Или придется копать очень глубоко. Минус тут в том, что если участок уже обустроен, то придется рыть траншеи для труб, что повредит его внешнему виду.

Второй вариант это утепление водопровода. Сегодня есть разные способы, от обычного утеплителя до греющих кабелей. Использование греющих кабелей гарантированно не даст водопроводу замерзнуть, вариант рабочий и сегодня очень популярный. Про греющие кабели мы писали отдельную статью, где подробно разбирали нюансы их использования и выбора. Трубы зачастую все равно закапывают, но на меньшую глубину.

В любом случае, необходимы расчеты конкретно для вашего региона, в рамках данного материала мы не будем это подробно разбирать, это тема для отдельного материала. Отметим только то, что делать расчеты нужно с запасом, не по средней температуре, а по максимально возможной низкой и даже еще немного ниже. Да, это будет немного дороже, но зато можно гарантированно не бояться того, что вода в трубах замерзнет. Кстати, если вода берется из колодца, который не слишком глубокий, то нужно думать и над этой проблемой, но в этом материале мы это рассматривать не будем.

Варианты организации водопровода

Вариантов и рабочих схем организации водопровода на даче существует очень много, все зависит от задач. Про каждый писать в подробностях никакого смысла нет, но есть смысл разделить их на две группы. В первой будет простой водопровод, во второй более сложные системы (и дорогие). Поговорим подробнее.

Простой вариант водопровода

Собственно говоря, для дачи (особенно если обычный летний домик) часто выбирают именно такую схему. Тут все очень просто: есть насос, к которому подключены трубы, которые в свою очередь подведены к потребителям. Такую систему также называют «летней», потому что трубы прокладываются открытым способом и эксплуатация возможно только в теплое время года. Раньше использовались металлически трубы, которые на зиму даже не убирали, главное не забыть откачать воду. Сегодня используют пластиковые, некоторые из которых также допускается прокладывать открытым способом.

Плюсы очевидны: просто и дешево, сделать можно на любом участке. Закапывать не обязательно, что подойдет для тех участков, которые благоустроены. Но и минусы есть. Во-первых, тут возможны гидроудары, так как не используются дополнительные системы. Особенно это актуально для скважинных насосов. Впрочем, это отчасти решается использованием насосной станции вместо насоса, но опять же, это будет уже более дорогое решение. Во-вторых, такая система не предполагает никаких фильтров, поэтому если вода в колодце или скважине не очень чистая, то и вода будет такой же.

В-третьих, насос тут будет постоянно включатся и выключаться. Открыли кран - насос заработал, закрыли кран - насос отключился. Это не только неудобно само по себе, но еще и очень серьезно снижает ресурс насоса. Поэтому даже в таких простых системах рекомендуется использовать накопительные емкости. Если есть подходящее место для их установки, то нужно ее ставить. Это очень серьезно продлит срок службы насоса. В-четвертых, такая система не является автономной. Это еще одна причина использовать накопительную емкость. Если нет электричества (а в дачных поселках такое не то чтобы и редкость), то считайте, что водопровода у вас нет.

Схема водопровода

Сложный водопровод

Вот тут уже гораздо больше вариантов и гораздо больше схем. Прежде всего, это уже более фундаментальная конструкция. Трубы тут обычно закапывают, утепляют, то есть делают такой водопровод, который будет работать и зимой. А в саму систему входят также гидроаккумулятор, реле давления, манометр, фильтры и другие компоненты, которые могут быть необходимы. Это устройство типового водопровода для частного дома, в котором живут постоянно. В этом случае просто уже не сделать, придется делать дороже и сложнее. Но и для дач используют такой вариант.

При этом вся схема в целом все равно достаточно простая, есть подробные инструкции по подключению всех компонентов. Состав системы может быть разным. Просто это будет дороже, сложнее и дольше в монтаже. Опять же, многое зависит от качества воды, фильтры, обеззараживание и т.д. нужны далеко не всегда и не всем. На дачах зачастую для мытья посуды, рук и стирки могут использовать одну воду, а в качестве питьевой совсем другую, из другого источника.

А какой вариант выбрать для дачи, сложный или простой трубопровод? Это только наше мнение, но мы считаем, что самые крайние варианты именно для дачи не подходят. Первый вариант в самом простом исполнении имеет массу минусов, о чем мы говорили выше. Второй вариант зачастую будет избыточным. Поэтому оптимальный вариант это гибридная система, что-то среднее. Вы устанавливаете только те компоненты, которые вам действительно необходимы. Совершенно точно необходим гидроаккумулятор. Что это такое и зачем он нужен мы писали в отдельной статье, он куда полезнее, чем накопительная емкость. А можно использовать и то и то. Также будут нужны реле давления и манометр.

Это минимальный состав системы, которая будет не слишком дорогой, довольно проста в монтаже, при этом будет обладать автономностью за счет наличия возможности создавать запас воды в гидроаккумуляторе. При этом за счет реле давления она будет работать полностью автоматически. Делать или нет утепление труб - дело ваше, но если вы отказались от этой идеи, то не забывайте перед зимой откачивать воду из труб. Также отметим, что в продаже есть готовые комплекты (без труб) с подробными инструкциями по подключению, где все компоненты полностью совместимы.

Наверное, вы обратили внимание, что мы рассказываем в общем, без лишних подробностей. Это так, но мы в самом начале и говорили, что эта статья носит общий характер, без схем и т.д. Просто по подключению того же реле давления можно написать отдельную статью. А про насосы мы вообще ничего не сказали, просто потому, что про них мы очень много писали на нашем сайте. Например, про скважинные насосы или про типы насосов, которые существуют сегодня, про их плюсы и минусы. В этой статье мы говорим про общее направление, в котором нужно двигаться, если вы решили сделать водопровод на своей даче. Но на этом еще не все, в последней части статьи мы хотим разобрать еще несколько моментов, которые могут быть очень важными.

Насос для дачного водопровода

Нюансы дачного водопровода

Есть еще некоторые нюансы, которые стоит упомянуть в рамках данной статьи. Опять же, некоторые из них мы уже разбирали на нашем сайте, поэтому тут коротко и основное. Но без этого статья будет неполной.

Источники воды

На даче есть два варианта: скважина или колодец. Подключение к центральному водопроводу мы вообще не рассматриваем, если оно есть, то эта статья вам вообще не нужна. Что про скважину, что про колодец есть множество нюансов, они различаются по цене, в них используются разные насосы и т.д. Тут нужно не забывать, что если водоносный слой залегает недалеко, то колодец будет неглубоким. В этом случае при похолодании он замерзнет довольно быстро. Это актуально и для более глубоких колодцев, но каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Поэтому колодцы нужно утеплять обязательно, если вы планируете пользоваться водопроводом в холодное время года. Иногда утепляют и скважину, но тут все опять же индивидуально, зависит от ее глубины и других факторов. Также не стоит забывать про проверку качества воды. Если говорить в среднем, то в колодцах она обычно несколько грязнее. Особенно в неглубоких и может быть непригодна для питья.

Накопительный бак или гидроаккумулятор

Выше мы уже упоминали это и говорили, что гидроаккумулятор действительно необходим. Не только для накопления воды, но и для предотвращения гидроударов. Они бывают разной емкости, иногда его может не хватить, поэтому используют дополнительный накопительный бак. Он также может выполнять роль водонапорного бака, для этого его нужно установить выше уровня потребителей, например, на втором этаже или на чердаке. По емкости решать только вам, мы же упомянем то, что такой бак должен быть полностью герметичным чтобы туда не попадала пыль. А если он установлен в неотапливаемом помещении, то его нужно утеплять, если подразумевается его использование в холодный период.

Чем больше запас воды, тем реже придется включать насос. С помощью реле давления можно контролировать необходимые значения, чтобы насос не работал, когда бак все еще полон на 90%. Либо и вовсе включать его вручную, но на самом деле сделать автоматическую систему не так уж и сложно. Плюс в случае отключения электричества вы не останетесь без воды. Впрочем, очень большие запасы воды тоже не слишком хорошо, так как она может застаиваться.

Как организовать слив

Пару слов стоит рассказать про организацию слива. На каждом дачном участке это решение будет индивидуальное, многие вообще спускают воду в канавы. Но это не очень хорошо, так как с водой будут чистящие средства для посуды и другая химия, которая может попасть в почву. Если канализационный слив не только от раковины, но и от туалета, то тут делают септики или накопительные емкости. Да, все как для канализации. Иногда делают раздельно, чтобы обычная вода не попадала в септик, хотя для современных это совсем не страшно. Обычная выгребная яма - плохой вариант по целому ряду причин. В первую очередь по тем, по которым нежелательно сливать воду в обычные канавы. А на некоторых почвах и на участках с высоким уровнем грунтовых вод их использовать и вовсе нельзя.

Это основное, что нужно знать про организацию водопровода на даче. Конечно, есть и другие моменты, которые можно рассмотреть, но статья получилась бы очень длинной, так как их очень много. Самое главное это определится с типом водопровода, необходимыми компонентами, а уже потом смотреть на детали. И все это мы рассмотрели в нашем материале.