Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Виды насадок для гравера Статья

23 апреля 2023

Мы уже рассказывали про то, как выбрать гравер, какие его характеристики самые важные и про другие особенности этого инструмента. Там же мы отмечали, что это не только специализированный инструмент, который предназначен исключительно для гравировки, с его помощью можно выполнять и другие операции, главное подобрать подходящую насадку. Да, гравер не может полноценно заменить другие электроинструменты, которые разрабатывались для определенных целей, но все же это довольно универсальный инструмент. И в этой статье мы поговорим именно про насадки для гравера, расскажем, какие они бывают, для чего предназначены и как их правильно выбирать и использовать.

Да, стоит отметить, что это актуально не для всех граверов (и здесь мы говорим только про электрические модели), есть и специализированные, которые предназначены исключительно для гравировки. Сами же насадки продаются как комплектами, так и отдельно. Все они универсальные, то есть, совместимы с любым гравером. Они могут отличаться не только по назначению, но и по качеству и тут получается классический случай, когда результат зависит не только от характеристик самого инструмента, но и от оснастки, которая используется. Но хватит вступлений, перейдем непосредственно к насадкам для гравера.

Набор насадок для гравера

Какие есть виды насадок для граверов

Существуют разные способы классификации насадок для граверов, о конкретных видах и особенностях их выбора мы еще поговорим ниже, а здесь расскажем про их классификацию по назначению. То есть, по тем операциям, которые они могут выполнять. И здесь выделяют следующие группы:

  • Для шлифовки. Здесь большое разнообразие насадок как по форме, так и по материалу и которого они сделаны. Есть насадки как для шлифовки особо твердых материалов, так и для мягких.

  • Для полировки. Полировка это разновидность шлифования, но требования к насадкам здесь совершенно иные, поэтому их мы выделяем в отдельный класс. Помимо собственно насадок существуют и специальные держатели, на которые можно закреплять разные материалы.

  • Для фрезерования. Насадки выполнены в виде фрез, предназначены для фрезерования, как не трудно догадаться. Также выпускаются разной формы и размера.

  • Для резки. Чаще всего это сменные диски, которые друг от друга отличаются размерами и величиной зубьев, то есть, предназначены для разных материалов. Гравер не может заменить полноценную пилу, но пилить он может, если у него достаточно мощности.

  • Для пазов. Пазы делают преимущественно с помощью насадок конусообразной формы, хотя встречаются и другие.

  • Для сверления. Это сверла различного диаметра и из различных материалов, тут могут подойти и сверла от обычной дрели, за исключением самых крупных. Все же гравер предназначен для мелких работ.

  • Для чистки поверхностей. Отдельная группа насадок для гравера, которая предназначена для чистки поверхностей от различных загрязнений, выпускаются в разном виде и из разных материалов.

  • Для финальной обработки. Такие насадки также называют «шарошками» (хотя ими могут называть все насадки для граверов, что не совсем верно). Пожалуй, выпускаются в самом большом ассортименте, предназначены для точных работ.

Как видите, ассортимент насадок достаточно широк, с помощью гравера можно выполнять довольно много операций. При их покупке стоит обратить внимание на диаметр цанги гравера и его совместимость с хвостовиком насадки. Тут бывают несовпадения, но они решаются путем покупки набора цанг разного диаметра, которые позволят крепить любые насадки. Исключением могут быть некоторые производители (например, Dremel), которые в некоторых моделях используют специальные цанги. С точки зрения производителя смысл тут в том, чтобы вы покупали насадки только от этого производителя и он зарабатывал еще и на них. Разумеется, с точки зрения потребителя это мягко говоря не слишком удобно. В любом случае, на это стоит обратить внимание как при выборе гравера, так и при выборе насадок для него.

Покупать наборами или отдельно? Ну, если это ваш первый гравер, то к нему лучше сразу купить набор насадок. Наборы бывают разной величины и стоимости, есть как небольшие, где насадки для определенных операций, а есть и большие и дорогие, где очень большое разнообразие насадок. Разумеется, если вы четко знаете, зачем вам нужен гравер, то тут имеет смысл покупать специализированные наборы, либо только те насадки, какие вам нужны.

Набор насадок для гравера

Шарошки для гравера

Начнем мы с шарошек, как мы упоминали выше, иногда так называют вообще любые насадки для гравера, но это неверно. Шарошки позволяют выполнять разные операции, чаще всего продаются небольшими наборами и выпускаются в очень большом ассортименте. Они предназначены для абразивной обработки различных материалов, от металла и камней до древесины. С помощью этой группы насадок делают черновую обработку, шлифуют и полируют, делают собственно гравировку и выполняют другие операции. То есть, шарошки это целая группа насадок, которые могут иметь разное назначение. Поговорим про основные виды шарошек.

Алмазные. Самые дорогие, имеют небольшие размеры, а абразивный слой это алмазное напыление. Из-за этого они предназначены для работы с самыми твердыми материалами вроде керамики, стекла и тому подобных. Размеры у них небольшие, формы также разные.

С абразивной головкой. Тут в основном встречаются два типа абразивов - электрокорунд (красный цвет), карборунд (зеленый цвет), это достаточно универсальные насадки, которые обычно имеют небольшую зернистость и предназначены для работы с разными материалами. Ими можно шлифовать или полировать этот вид считается самым универсальным, хотя при работе с твердыми материалами уступает шарошкам с алмазным напылением.

С головками из мягких материалов. Предназначены для полировки и в целом для финишной обработки. Отличаются по форме, размерам, но основное отличие по материалам из которых их делают. Это может быть войлок, ткань, резина и другие материалы.

Стальные. Этот вид делают из инструментальной стали, они недорогие, а головки имеют насечку, которая похожа на ту, которая есть у напильников. Также бывают разных размеров и разной формы, считаются самыми распространенными, хотя и не подходят для работы со всеми материалами.

Твердосплавные. Разновидность предыдущего варианта, но более дорогая и универсальная. Здесь головки делают из твердых сплавов, которые значительно прочнее инструментальной стали. Этот вид шарошек для граверов предназначен для работы с твердыми материалами, при работе с древесиной можно успешно пользоваться более дешевыми из инструментальной стали.

Выбор шарошек нужно делать исходя из операций, которые они должны выполнять. Нужно учитывать и материал, с которыми вам приходится работать. Кстати, также эти насадки могут называть бор-фрезы или просто фрезы, по сути это одно и тоже, путаться тут не стоит. Чаще всего они имеют форму сферы, цилиндра, конуса, круга, но встречаются и более сложной формы под нестандартные задачи.

Пильные и абразивные диски

Это отдельная группа насадок, которые предназначены для мелких разрезов в разных материалах. Сразу скажем, что если вам нужно пилить доски и в целом выполнять большой объем работ, использовать их не стоит, производительность у них в десятки раз ниже, чем у самой дешевой электрической пилы (про бензопилы вообще говорить не стоит). Пильные диски для граверов предназначены именно для мелких работ, когда нужен аккуратный рез и очень высокая точность. Пильные диски также могут называть отрезными.

Между собой они отличаются по диаметру (но они в любом случае обычно небольшие), по размеру зубьев (но они в любом случае мелкие). Но и тут есть разделение на диски для разных материалов, так, для работы с металлами имеют самые маленькие зубья, те, что предназначены для древесины, имеют более крупные зубья. Вообще, по своей сути это просто аналоги дисков для циркулярной пилы, просто выполненные в меньших размерах. Они также бывают разного качества и если вам нужны действительно ровные резы, экономить тут не стоит.

Абразивные диски это те же самые диски, что используются в угловых шлифовальных машинах (болгарках), но меньшего размера. Про диски для болгарки мы уже рассказывали, повторяться тут не будем. Но отметим, что абразивным дискам для гравера присущи аналогичные проблемы: они могут быстро стираться (особенно если это дешевые диски), а иногда даже раскалываться. Поэтому при работе ими нужно соблюдать осторожность, в частности не рекомендуется работать на высоких оборотах, которые зачастую и приводят к поломке диска.

Сверла для гравера

И здесь особого смысла отдельно рассказывать нет, так как мы уже говорили про правильный выбор сверла для дрели. В случае с граверами все аналогично, но с поправкой на размеры и возможности самого электроинструмента. Для граверов сверла выпускают разные, есть как обычные, так и с твердосплавным наконечником, у таких выше ресурс и возможность. Но в любом случае, эти сверла предназначены для отверстий небольшого диаметра, даже в древесине этот показатель редко выше 5-6 миллиметров. Просто потому, что у гравера недостаточно мощности для этого (за исключением некоторых моделей). То есть, о полноценной замене дрели и говорить не приходится. Зато когда нужно в небольшой детали сделать отверстие малого диаметра, гравер обычно удобнее, чем дрель.

Удлинитель для гравера

Насадки для шлифовки и полировки

Тут огромное разнообразие насадок, но все их мы выделили в отдельный раздел. Мы много говорили про шлифовальные и полировальные машины, а также про насадки для них, поэтому и тут много повторять смысла нет. С гравером все аналогично, но опять же, в меньших размерах. Для шлифовки могут использовать абразивные диски, которые мы уже упоминали выше. Также выпускают абразивные камни, которые в центре имеют отверстие для их крепления. Другим вариантом являются кольца, которые представляют собой разновидность наждачной бумаги и имеют разное зерно. Есть еще лепестковые, где на диске из стали закреплены полоски наждачной бумаги, такие удобны для очистки поверхности от ржавчины, а также для шлифования труб (внутри), что хоть и редко, но иногда требуется.

Полировальные могут иметь разную форму, но все же основное их отличие друг от друга это материалы. Могут быть из резины, войлока, поролона, ткани и других материалов. Полировка это отдельный процесс, для каждого материала (и уровня полировки) подбирают насадку из соответствующего материала. Когда нужно полировать мелкие детали, гравер гораздо удобнее, чем полноценная полировальная машина, это факт.

Что еще нужно знать про насадки для гравера

Выше мы поговорили про основные виды насадок для гравера, но в заключительной части статьи стоит обсудить еще несколько моментов, которые с ними связаны и могут быть важны. Выше мы писали про цанги, но насадки для гравера могут также иметь разные виды крепления. Самым удобным является зажим, но он не особо универсальный, встречается не так уж и часто. Другой вариант это винтовое крепление, на которое накручивают диски и другие насадки. Также это может быть резьбовое крепление, в котором в хвостовике есть отверстие с резьбой, здесь нужно надеть насадку и закрутить винт. Не слишком быстро и удобно, зато очень надежно. Еще один вариант это в принципе несъемный хвостовик, где после выработки ресурса насадка выбрасывается вместе с ним. Отдельно стоит упомянуть гибкий вал, который к насадкам не относится, но они на него крепятся. Гибкий вал незаменим при работе с самыми мелкими деталями, да и вообще, все, кто использовал гравер, обычно советуют сразу купить и гибкий вал (если его нет в комплекте).

Пару слов стоит сказать относительно наборов насадок для гравера. Они бывают разные, от небольших (например, набор насадок только для полировки), так и огромных, в составе которых может быть 200-300 насадок на все случаи. Они могут продаваться даже в удобных кейсах, которые облегчают их хранение. Большие наборы выглядят очень удобными, тут купил один и больше уже не думаешь, в нем точно будет почти всё, что может потребоваться. С другой стороны, в большом наборе могут быть насадки низкого качества (хотя бы часть их) и заранее проверить это не получится. Качество насадок для гравера напрямую влияет на их ресурс, они в любом случае являются расходным материалом. Впрочем, в каждом конкретном случае нужно смотреть самостоятельно, иногда бывает и так, что выгоднее купить три дешевые насадки, чем одну дорогую, которая прослужит примерно как эти три.