8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать хороший гравер Статья

10 августа 2022

Гравер нельзя отнести к инструментам бытового назначения или к тем, которые покупают просто на всякий случай. Как это делают с шуруповертами и другими популярными электроинструментами, которые могут пригодиться каждому. Гравер это инструмент именно для профессиональной деятельности, ну или для хобби. И его можно использовать не только для гравировки, для чего он и предназначен в первую очередь, но и для полировки, резания, фрезерования и даже сверления. Конечно, если вам нужно сверлить, то тут нужно покупать не гравер, а специализированный инструмент (в данном случае это дрель), это относится и ко многим другим операциям. Но это все равно универсальный инструмент, с помощью которого можно заменить другие, если не полностью, то хотя бы частично.

Но для этого необходимо выбрать наиболее подходящий гравер. В первую очередь их выбирают для гравировки и смотрят на характеристики исходя из этого, но если вам будут полезны другие функции, то стоит более пристально посмотреть на разные модели. В этой статье мы подробно расскажем о том, как правильно выбирать гравер, какие его характеристики являются самыми важными. Также мы поговорим про некоторые особенности и нюансы эксплуатации этого инструмента и расскажем о разных видах граверов.

Гравер

Виды граверов

Но сперва стоит поговорить про разные виды граверов. Забегая вперед скажем, что в этой статье мы будем рассматривать только один тип, про другие поговорим в другой раз.

Электрический гравер. Самый популярный тип, про который мы и будем говорить в нашей статье. Бывают сетевые или аккумуляторные модели с разными характеристикам. Тут коротко, потому что именно про этот тип мы будем говорить дальше, где разберем его очень подробно.

Лазерный гравер. Бывают как крупные и стационарные, так и в мини варианте с ограниченным функционалом. Как понятно из названия, гравировка осуществляется с помощью лазера, сегодня лазерные граверы также достаточно популярные. С их помощью можно решать любые задачи по гравировке, работать с любыми материалами, а наличием ЧПУ позволяет делать это в автоматическом режиме. Стоят дороже электрических, впрочем, тут есть разные типы, как очень дорогие, но с широким функционалом, так и более дешевые, но с ограниченным функционалом. А в целом это отдельный класс оборудования, про который можно написать отдельную статью.

Микрогравер. Выглядит как обычная ручка, только больше размером, но держать его можно несколькими пальцами. Они предназначены для самой тонкой гравировки и используются в определенных сферах, например, в ювелирном деле.

Это основные типы граверов, есть еще и несколько подтипов, но их мы рассматривать не будем. Далее мы будем говорить про электрические граверы, а также о том, как их выбирать. Хотя они и уступают лазерным в некоторых параметрах, зато они стоят значительно дешевле. А также, о чем мы говорили в начале, могут выполнять функции других электроинструментов, что может быть очень полезным.

Устройство и принцип работы

Но перед тем как перейти к характеристикам, стоит поговорить про устройство и принцип работы электрических граверов. Основой выступает электрический двигатель, которые передает вращение на рабочую часть через вал или редуктор. На рабочей части используются различные насадки, которые непосредственно воздействуют на поверхность материала, с которым работают. Корпус делают из пластика, на нем предусмотрены отверстия, которые способствуют охлаждению. На конце вала расположен патрон, с помощью которого и меняются насадки. Есть элементы управления, в простейшем виде это кнопка включения и переключатель режимов работы. В сложных моделях могут быть дополнительные элементы, но в целом, гравер это достаточно простое устройство, которое напоминает облегченную версию дрели. Именно из-за простоты конструкции цены на граверы низкие, даже профессиональные инструменты стоят вполне доступно. Впрочем, бывают и дорогие модели с особыми возможностями.

Электрический гравер может быть сетевым или аккумуляторным. Более распространены сетевые, их покупают чаще, выбор моделей тут больше. Гравировка это процесс, который обычно делают на одном месте, тут не нужно перемещаться, как при использовании шуруповерта при строительстве. Поэтому и выбирают сетевые модели, работать с которыми удобнее. Аккумуляторными можно работать где угодно, но такие модели несколько дороже и тяжелее. Впрочем, некоторым удобнее работать без проводов и они сознательно покупают модели с АКБ, но это уже дело вкуса. Кстати, если выберете именно такой вариант, при покупке обратите внимание на комплектацию. Зачастую аккумуляторные граверы продают без АКБ и зарядного устройства, их нужно покупать отдельно.

c9ae531b23dfec6d2fda889810c0b3a7.png

Характеристики граверов

Чтобы выбрать подходящий гравер, нужно определиться с задачей, которую нужно выполнить и уже исходя из этого подбирать конкретные характеристики. Гравер достаточно простой электроинструмент, поэтому тут нет огромного количества характеристик и функций, над которыми нужно ломать голову. Но про основные знать нужно точно, ведь именно от них зависят возможности гравера.

Мощность

Гравер это не тот инструмент, которому требуется большая мощность. Подавляющее большинство моделей имеют мощность от 50 до 200 Вт, хотя есть как более мощные, так и менее, вплоть до 10 Вт. Но это уже особые подели под особые задачи и исключительно для профессиональной деятельности. Для гравировки особой мощности не требуется, 200 Вт хватит для работы с другими материалами. Но понятное дело, чем мягче материал, тем меньше мощности потребуется в процессе гравировки. Если же мощности будет недостаточно, то это не значит, что гравер не справиться с задачей, просто он сделает это медленнее. Многие вообще пользуются граверами мощностью менее 100 Вт и вполне довольны, но это все индивидуально. Некоторые советуют вообще не покупать модели мощностью меньше 150 Вт.

Правда, если вы решите использовать гравер в качестве дрели или других электроинструментах, о которых мы упоминали выше, тут уже нужна мощность гораздо выше. Но если нужно много сверлить или выполнять другие операции, то тут лучше использовать не гравер, а специализированный инструмент, который справится с этими задачами гораздо лучше. Пусть гравер тоже на это способен, но не стоит забывать, что он все же предназначен в первую очередь для гравировки. Он может выполнять и другие функции, что объясняется его конструкцией, но возможности у него будут ниже, чем у специализированных электроинструментов. Для профессиональной деятельности стараются смотреть в сторону моделей не менее 200 Вт, но, повторимся, зависит от задач и материала.

Скорость вращения

Скорость вращения вала (также указывается как количество оборотов), может быть от 10 до 35 тысяч, в отдельных моделях могут быть и иные значения. Это важнейший показательно, но не только сам по себе, но еще и наличие возможности его регулировки. Разные материалы и операции требуют разной скорости, например, для дерева это от 15 до 20 тысяч, для металла от 20 тысяч. Поэтому и важна возможность регулировки, тут можно объяснить на конкретном примере.

Вы купили гравер со скоростью вращения 30 тысяч оборотов в минуту, при этом меньше делать нельзя. С деревом или пластиком работать не получится, так как эти материалы будут очень сильно нагреваться, что их испортит. Нет, работать можно, но очень осторожно, что снизит производительность. Что уж тут говорить про разные операции, например, сверление, резку или полирование, которые требуют совершенно разного количества оборотов. Поэтому важно не только максимальное и минимальное значение, но и возможность регулировать его в широком диапазоне. Тут тоже могут быть различия, есть либо ползунковый переключатель, либо регулятор, который позволяет делать это плавно. Второй вариант гораздо лучше, его еще могут указывать как «электронная регулировка».

Относительно максимального и минимального количества оборотов выбирать нужно исходя из материалов, с которыми вам придется работать. Например, если работают только с деревом и другими мягкими материалами, то за большим количеством оборотов не гонятся, так как это попросту не нужно.

1.png

Виды операций

Виды операций, которые можно выполнять гравером, обычно указываются в его характеристиках. Помимо собственно гравирования, инструмент можно использовать для заточки, полировки, резки, зачистки и других. Мы упоминали выше и сверление, но на это способно мало моделей, да и отверстия можно делать только небольшие. Виды операций зависят от возможностей самого инструмента, точнее, от характеристик, о которых мы говорили выше. Для ряда операций потребуется более высокая мощность. Кроме того, сама гравировка тоже бывает разной (даже если не говорить про материалы), неглубокой и рельефной. Для второй требуется более мощный инструмент, это также стоит учитывать.

Комплектация

Подавляющее большинство граверов продается с насадками, причем производитель их подбирает в точном соответствии с характеристиками инструмента. Проще говоря, в комплекте не будет такой насадки, для которой этот гравер не подходит. Комплектация может быть разной, в некоторых случаях в нее входит суммарно более сотни шлифовальных кругов различных типов, щеток, сверл, полировальных кругов и т.д. То есть, если комплектация богатая, вы покупаете полностью готовый к работе инструмент и какое-то время не нужно думать над поиском насадок, которые являются расходным инструментом. Но некоторые предпочитают покупать инструменты без насадок в комплекте, а их уже самостоятельно подбирают под свои нужды.

Сами насадки бывают разные, про это можно написать отдельную статью, разновидностей их очень много. Разумеется, есть отдельные для дерева, стекла, металла и других материалов, а также разные насадки для различных задач. Кстати, зачастую от качества и свойств насадки зависит конечный результат работы, а не только от самого гравера и его характеристик.

Дополнительные характеристики и функции

Отдельно стоит рассказать про дополнительные характеристики и функции, которые не заслуживают отдельных разделов в нашей статье, но совершенно точно стоят упоминания. Некоторые из них могут быть вообще не нужны, а иногда без них попросту никак. В любом случае, при выборе гравера знать про них нужно.

Штатив. Тут подразумевается совместимость со штативом. Его закрепляют на столе и он нужен для фиксации гравера. Не все модели продаются со штативом и кронштейнами, если они нужны, то лучше выбирать модель сразу с ними. При обычной работе штатив редко когда нужен, а вот если используется гибкий вал, то здесь без штатива работать будет крайне неудобно.

Гибкий вал. Гибкий вал это своего рода удлинитель, собой он представляет шланг с тросом внутри. Одним концом его крепят к граверу, к другому концу крепят насадкой. При работе вращение будет передаваться на насадку, а гибкий вал дает удобство маневра. Да и работать гибким валом гораздо удобнее и проще, в этом случае не нужно постоянно держать инструмент. А некоторые виды гравировки без гибкого вала сделать практически невозможно. Но не ко всем моделям его можно подключить, если он нужен, об этом также стоит подумать. Ну и не забыть про штатив, о котором мы писали выше. Когда гравер покупают для профессиональной деятельности, практически всегда выбирают модель с гибким валом.

Диаметр цанги. Он может быть от 2,3 до 6,35 миллиметров, чаще всего модели выпускают с диаметром цанги 3,2 миллиметров. Это вопрос совместимости насадок, точнее, с их хвостовиками, поэтому на это нужно смотреть не при выборе самого гравера, а при выборе насадок. Этот момент очевиден, но упомянуть его точно стоило.

Это все, что нужно знать про выбор гравера, мы рассмотрели основные характеристики и функционал. Можно еще поговорит про размеры и вес, но это обычно зависит от мощности инструмента, поэтому тут выбирать не приходится, так как в любом случае характеристики важнее. Ну а если использовать его с гибким валом и штативом, то вес никакого значения иметь не будет. Стоит отметить, что дорогие граверы, которые можно отнести к профессиональному оборудованию, обычно легче, чем дешевые. Также можно поговорить про шум и вибрации, они тоже бывают разные. Понятное дело, чем меньше вибраций и шума, тем лучше, особенно это относится к вибрациям, которые могут мешать нормально работать. Однако, производители все равно не указывают этот параметр, в лучшем случае напишут «слабые вибрации» и т.д., а как оно на самом деле - неизвестно. Изучить этот вопрос можно только по отзывам тех, кто купил данную модель. Также есть зависимость от цены, как правило, более дорогие инструменты менее шумные и вибраций от них также меньше. Но уровень шума в любом случае ниже, чем у других электроинструментов, таких как дрель или тем более шлифовальная машина.

Стоит упомянуть и время непрерывной работы. Это основное отличие между профессиональным и условно бытовым инструментом, ну или между дорогим и дешевым. Это зависит от типа охлаждения и других характеристик, в основном от электродвигателя. Время непрерывной работы может быть от 15 до 30 минут и больше, производитель это указывает в паспорте изделия. В промежутках граверу нужно давать отдых, чтобы он остыл. Если этого не делать, то инструмент может выйти из строя. Тут стоит решать исходя из ваших задач, если требуется работать много, то лучше переплатить за модель, которой отдых нужен реже, чем делать перерывы каждые десять минут, но сэкономить на покупке.

Обзоры моделей

Ну и в заключительной части нашей статьи мы поговорим о некоторых моделях граверов, которые считаются удачными. Разумеется, они отобраны исходя из того, о чем мы писали выше, то есть, хорошо подходят для тех целей, о которых мы тут говорим. Модели мы выбирали не только по характеристикам, но также и по отзывам реальных покупателей, которые изучали, в том числе и на других сайтах. Сухие характеристики это, конечно хорошо, но реальный опыт использования значительно лучше.

ЗУБР ЗГ-160 КН41

Открывает наш список гравер от фирмы ЗУБР ЗГ-160 КН41 с расширенной комплектацией, которая включает в себя базовый набор насадок для начала работы сразу после покупки в количестве 38 штук. У данного инструмента мощность 160 Вт, универсальная цанга диаметром 3,2 мм, гибкий вал. Если вы работаете в автомастерской, то данный гравер будет идеальным приобретением, потому что скорость вращения вала у данного инструмента от 15000 до 35000 оборотов в минуту, а так как аппарат позволяет регулировать обороты, гравер можно использовать и в более простых задачах. Приятное дополнение – набор идёт в кейсе, а в комплекте набора поставляется штатив со струбциной.

ЗУБР ЗГ-130ЭК H242

Более расширенная версия гравера, с набором насадок в количестве 242 штук, правда в отличие от прошлой модели, у данного гравера мощность 130 Вт, а также количество оборотов составляет от 8000 до 30000, но диаметр цанги более разнообразен – 1,6/2,2/2,8/3,2 мм. Сам гравер выполнен из противоударного пластика, щетки легко заменяются, плавно регулируется скорость оборотов, а также длинный гибкий вал длиной 105 см. ЗУБР ЗГ-130ЭК Н242 совместим с комплектующими других производителей, поэтому дефицита расходников не будет. Органайзер достаточно большой, где можно расположить другие нужные мелочи.

Hikoki GP 2S2

Этот инструмент является фрезерно-шлифовальным двигателем и при помощи фрезерной приставки двигатель переоборудуется для работы в качестве фрезера. Мощность данной прямошлифовальной машины 520 Вт, диаметр хвостовика 6 мм, длинный шпиндель для шлифования деталей изнутри. Скорость на холостом ходу составляет 29000 оборотов в минуту, правда не регулируется. Максимальный диаметр насадки равен 2,5 см. В комплекте идёт два гаечных ключа 12 и 17 мм.

Предоплата
15 453.90 р. Последняя цена
TZ-бонусов: 155

Metabo FME 737

Данный товар также является фрезерно-шлифовальным двигателем. Главной его особенностью является наличие двигателя Metabo Marathon с запатентованной защитой от пыли, что обеспечивает длительный срок службы. В Metabo FME 737 встроена полноволновая электроника Vario-Constamatic, которая обеспечивает управление числом оборотов в диапазоне от 13000 до 34000 оборотов в минуту, а также защищает от перегрузки инструмента. Номинальная потребляемая мощность 710 Вт, крепежное отверстие цангового зажима 8 мм.

Предоплата
25 771.90 р. Последняя цена
TZ-бонусов: 258

Metabo GA 18 LTX G

Закрывает наш обзор профессиональная прямошлифовальная машина от бренда Metabo. Данный инструмент идеально подойдёт не только для фрезерования цветных металлов, пластмасс, а также для финишной шлифовки металлов и резки металлов маленькими отрезными дисками. Единственное, данная машина не предназначена для работы с полировальным колпаком. Число оборотов составляет 6000 в минуту, диаметр цанги 4,3 мм. Благодаря тому, что данный аппарат работает не от сети, а от аккумулятора Li-Power, он становится более мобильный, нежели его предшественники. А благодаря дополнительной рукоятке, работник сможет лучше контролировать работу. Данный инструмент имеет съемный защитный резиновый чехол, пылезащитный фильтр, а также гаечные ключи в комплекте.

Предоплата

2 625 р.
TZ-бонусов: 26