8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Розетки: какие они бывают Статья

11 ноября 2019

На первый взгляд может показаться, что розетка это очень простое устройство и ее выбор не представляет никакой сложности. Но это только на первый взгляд. В действительности есть огромное количество нюансов, которые нужно знать и учитывать. Даже в том случае, если вы выбираете обычные розетки для дома.

Какие бывают разъемы у розеток

К сожалению, единого стандарта в мире не существует, поэтому в разных странах и на разных континентах используются разные разъемы розеток. Это не слишком удобно, особенно если вы едете в путешествие и берете с собой зарядные устройства и другое оборудование, которое рассчитано на российский стандарт. На практике в отелях обычно есть переходники, но такое бывает далеко не всегда. Всего выделяют 12 типов разъемов, которые имеют буквенные обозначения.

Все типы разъемов розеток

А – этот стандарт изначально появился в США, но распространился и на другие страны (сейчас их около 40). Это два плоских контакта без заземления, которые расположены параллельно. В данный момент стандарт розеток А считается устаревшим (во многом из-за отсутствия заземления), но его все еще можно встретить в зданиях старой постройки.

B – является усовершенствованным вариантом предыдущего типа. Здесь также два параллельных плоских контакта, но внизу предусмотрен контакт для заземления. Используются в Канаде, США, Мексике, а также в некоторых странах Южной Америки.

С – или попросту «евророзетка». В Европе это самый распространенный тип, который встречается и во многих странах СНГ, к которым относится и Россия (ГОСТ 7396). Имеют два контакта, могут незначительно отличаться друг от друга внешним видом. Заземление отсутствует.

D – этот стандарт считается устаревшим, использовался Британией в ее колониях. Три круглых контакта, которые расположены треугольником. Чаще всего такой формат розетки встречается в Индии и ряде других стран, но не в отелях, а в старых домах. В новых постройках уже не используется.

E – стандарт разъема розетки, который принят во Франции. От типа С отличается наличием заземляющего контакта, который располагается в верхней части. Также этот разъем можно встретить в Польше и в Бельгии.

F – современный европейский стандарт, который изначально появился в Германии. Два круглых контакта, сверху и снизу находятся заземляющие скобы. Полностью совместимы с вилками, которые используются в России.

G – стандарт, используется в Великобритании, преимущественно в Ирландии. Состоит из трех плоских контактов, два находятся внизу, а третий выше. К нему можно подключать евровилки через переходник, в который встраивают предохранители.

H – этот разъем розетки используется в Израиле, представляет собой три контакта, которые своим расположением образуют букву Y. До 1989 использовались плоские контакты, сейчас перешли на круглые. Стандарт является уникальным, используется исключительно в Израиле, другие вилки с ним несовместимы.

I – два плоских контакта расположены сверху под углом друг к другу, третий контакт находится снизу, расположен вертикально. Также он выполняет роль заземляющего элемента. Используется в Австралии и Новой Зеландии, а также в ряде островных государств Океании (Фиджи и т.д.).

J – используется в Швейцарии, совместим с евровилками без переходников. Розетка не считается полностью безопасной, так как не смотря на наличие заземляющего контакта, полюсные контакты не изолированы у основания, поэтому для безопасности вилку нужно вставлять до самого конца.

K – стандарт, который принят в Дании. Является практически полным аналогом французских розеток, за исключение местоположения заземляющего контакта, который находится в самой вилке.

L – итальянский стандарт. Три круглых контакта, которые расположены в одну горизонтальную линию. Совместимы с евровилками.

Это все распространенные на сегодня виды разъемов розеток. Важно отметить, что многие виды имеют подвиды, которые различаются незначительно. По большому счету, знать эту информацию нужно только тогда, когда едешь в путешествие и планируешь останавливаться в частных апартаментах. В отелях обычно не возникает проблем с розетками и вилками, так как всегда есть переходники. Но лучше этот вопрос уточнять отдельно.

Стандарты напряжений и частот в странах мира

Если брать самые распространенные стандарты, то их два: 220-250 В и 50 Гц, а также 100-127 В и 60 Гц. Первый распространен в большей части мира: Европа, Россия, Индия, половина стран Африки, Австралия, второй используется в Северной Америке. Остальные стандарты встречаются гораздо реже. Ниже вы можете посмотреть на карте, где и какие напряжения и частоты используются.

Напряжение и частота тока в странах мира

Какие бывают розетки?

Помимо разъема, напряжения и частоты, розетки делятся и по другим параметрам, о которых стоит рассказать подробнее.

Способ монтажа

Выделяются три основные категории: встроенные, накладные и переносные. Служат для разных целей, имеют свои плюсы и минусы, подходят для применения в строго определенных условиях.

Встроенные – классический тип, который можно встретить в любой квартире или в доме. Устанавливаются в подрозетник, который скрыт в стене, в результате выступает только защитный корпус и сами разъемы. Могут быть оснащены заземляющими контактами. Главный минус в том, что если в стене нет выемки под розетку, то ее придется делать.

Накладные – фиксируются прямо на поверхности стены, контакты скрыты за корпусом. Плюс очевиден – их можно установить очень быстро и просто, он есть и минусы. Во-первых, накладные розетки подвержены повреждениям. Они выступают и их могут задевать. Во-вторых, их применение не слишком эстетично, мало кому нравится, если розетка сильно выступает из стены.

Переносные розетки представляют собой корпус разной степени защищенности от пыли и влаги со скрытыми в нем контактами. Вопреки распространенному мнению, данный розетки это не только готовые удлинители, зачастую они продаются отдельно и могут подключаться к проводам, которые выведены из стены. Но все же основное их применение это именно удлинители.

Дополнительные функции

Современные устройства давно перестали быть обычными розетками, единственный функционал которых заключался в присоединении вилки. Современные розетки могут обладать различными дополнительными функциями, которые в определенных случаях могут быть просто необходимы.

Розетки со шторками закрывают входные гнезда. Специальные панели отодвигаются только тогда, когда в розетку вставляют вилку. Это еще считают защитой от детей, именно такие розетки устанавливают в квартирах и домах, где есть дети. Шторки предотвращают доступ к контактам любых посторонних предметов, например, пальцы туда уже не засунешь.

Розетки со встроенным устройством защитного отключения (УЗО) чрезвычайно полезны в плане безопасности, их рекомендуется устанавливать в ванной, где возможен контакт с влагой, а также в случае подключения мощных электроприборов. УЗО в момент утечки размыкает контакты, что предотвращает поражение током или поломку электроприбора. Подобные розетки стоят недешево, но это как раз тот случай, когда экономить не стоит. Функция очень полезная в плане безопасности.

Розетки с таймером применяют в связке с приборами, которые необходимо эксплуатировать определенное количество времени, но сами они таймерами не оснащены. Например, у вас есть обогреватель, но днем он работать не должен. Таймер на розетке позволит задать режим работы. А еще их называют «умные», впрочем, так называют любые розетки, у которых есть функционал, который позволяет управлять режимом работы или есть другие подобные дополнительные функции.

Розетки с крышками используются в помещения, где очень высокая влажность или много пыли. Соответственно, когда она не используется – крышка закрыта, когда используется, крышка открыта, но вилка все равно предотвращает попадание влаги или пыли.

Розетки с USB имеют один или несколько дополнительных USB-выходов, которые позволяют заряжать смартфоны или другие устройства, которые поддерживают данный разъем. Это современное решение, которое является очень удобным.

Это наиболее распространенные типы, также можно упомянуть розетки с Wi-Fi, с выталкивателем вилки, с подсветкой, радиоуправляемые и другие. Отдельно отметим такой тип, как реле напряжения вилка-розетка, которые рекомендуется использовать там, где проводку не меняли очень давно и существует высокая вероятность скачков напряжения и других нежелательных воздействий.

Розетка, лампочка, выбор

Где лучше установить розетки?

Важно не только выбрать наиболее подходящий тип розетки, но и правильное место для ее установки. Особенно это актуально в случае встраиваемых моделей (которые используют чаще всего), ведь их необходимо сразу устанавливать в оптимальное место, в противном случае придется все переделывать, что зачастую не только сложно, но и дорого. Разумеется, единых рекомендаций по месту установки быть не может, все зависит от конкретного помещения. Поговорим подробнее.

На кухне

На кухне стоит начинать с подсчета всех бытовых приборов и от определения мест, где они будут стоять, после чего уже продумывают установку розеток. Разумеется, их нельзя устанавливать рядом с умывальникам, также нельзя устанавливать за электроприборами. Например, закрыть розетку холодильном будет точно не лучшей идеей. В целом, здесь есть следующие рекомендации:

  • Розетки над столешницей устанавливаются на высоте не менее 30 сантиметров от ее рабочей поверхности. Это позволит избежать случайного попадания воды;
  • Если есть встраиваемые электроприборы, то в этом случае розетки монтируют рядом, а не прямо за ними;
  • Для подключения мощных приборов нельзя использовать двойные розетки – они могут просто не выдержать большой нагрузки.

Кухня – это место, где велика вероятность попадания на контакты воды, поэтому зачастую выбирают розетки с крышками (которые предназначены для временного подключения).

В ванной комнате

В ванной комнате нужно устанавливать только необходимое количество розеток, излишества здесь не нужны. Оптимальное расположение – около раковины. Ванная комната – это всегда вода, поэтому розетки должны быть с влагоустойчивым корпусом и с крышками, которые закрывают контакты. Степень защиты – IP44 и выше. У розеток должно быть устройство защитного отключения (УЗО). Да, они стоят дороже, но на своей безопасности экономить не стоит.

Спальня

В спальне розетки размещают по определенным зонам, количество зависит от установленных электроприборов. Две у кровати (для светильника и для зарядки телефона), 2-3 за телевизором (если он установлен), несколько у рабочего стола (если он есть). Одна розетка должна быть у двери, она нужна для подключения пылесоса или отопительных приборов.

Современные розетки отличаются разнообразием и внушительным набором дополнительных функций и характеристик. Именно поэтому сегодня не нужно покупать просто обычную модель, которая не отвечает определенным требованиям, не обладает нужно защитой и т.д. Качественная и правильно установленная розетка может работать долгие годы, поэтому не стоит экономить как на их покупке, так и на их установке.