8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Особенности работы с конструкционными клеями Статья

12 февраля 2019

Клеи на основе эластомеров принято делить на липкие и конструкционные. Последние могут быть на основе растворителя, эмульсии или же быть на 100 % твердыми.

Они применяются для склеивания металла, керамики, пластмассы, резины, стекла в любых сочетаниях. При монтаже конструкционные клеи используются в качестве альтернативы точечной сварке, соединениям на болтах, шурупах и заклепках. Эти клеи успешно используются даже в высокотехнологичных областях, таких как ракетно-космическая промышленность, приборостроение.

Преимущества конструкционных клеев

  • Клеевой шов обладает хорошей сопротивляемостью воздействию растворителей и химикатов, влаги, перепадам температуры и механическому воздействию.
  • Клей надежно защищает соединение от коррозии.
  • За счет равномерного покрытия склеиваемой поверхности обеспечивается максимальное распределение нагрузки на соединение, снижается шум и вибрация.
  • Использование клея позволяет уменьшить вес конструкции и упростить технологию ее изготовления.
Конструкционные клеи позволяют ускорить работы

Использование конструкционных клеев ускоряет процесс работы

Разновидности

Конструкционные клеи могут быть горячего и холодного отверждения. Первые предназначены для склеивания при нагревании до температуры 120–160 оС, вторые – при комнатной температуры или повышенной до 50–70 оС.

Для клеев холодного отверждения зачастую применяются активаторы, которые могут как смешиваться с клеем, так и наноситься на одну из склеиваемых поверхностей, в этом случае процесс отверждения начинается при соединении с клеем.

По каким показателям следует выбирать конструкционный клей

Важнейшими характеристиками клеев являются:

  • вязкость;
  • жизнеспособность;
  • клеящая способность;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • устойчивость к нагреванию;
  • скорость старения.

Важно понимать, что вязкость зависит во многом от условий, в которых применяется клей: впитывающей способности поверхности, чистоты ее обработки, прилагаемого давления, температуры склеивания и т. д.

Жизнеспособность клея также зависит от условий, в которых производится работа с ним: она резко уменьшается при повышении температуры.

Конструкционные клеи применяются очень широко

Конструкционные клеи имеют очень широкий спектр применения

Как правильно работать с конструкционным клеем

В зависимости от типа клея может потребоваться его разбавление, загущение или пластификация, а также нагревание.

Так как существует огромное количество разновидностей клеев как по составу, так и по форме исполнения (пасты, спреи, порошки и т. д.) и предназначены они для склеивания самых разнообразных соединений, технология работы с ними будет отличаться в каждом конкретном случае.

Среди общих рекомендаций можно выделить следующие:

  • Готовить клей рекомендуется в количестве, которого достаточно максимум на 2 часа работы.
  • Оптимальной температурой применения считается диапазон от +18 до +27 оС. В зависимости от вида клея допускается использование при температурах от −10 до +35 оС.
  • Работать с клеем следует при относительной влажности воздуха не менее 50 %.
  • Склеиваемые поверхности должны быть тщательно очищены от пыли, загрязнений, жира, влаги, льда, снега или инея.

От условий применения зависят и параметры склеивания, поэтому для получения удовлетворительного результата необходимо произвести предварительное пробное склеивание.