8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Маркировка проводов Статья

10 июля 2017
Маркировка проводов, Фото 1.
Время чтения статьи
Время чтения: 4 минуты
Маркировка проводов

Маркировка проводов — это важный этап при монтаже различных электрических или слаботочных систем. Но множество проводов и кабелей должны как-то быть систематизированы. Человеку, который в первый раз столкнулся с маркировкой кабеля, будет достаточно тяжело разобраться в многообразии букв и цифр. Давайте разберёмся, как отличить один кабель от другого.

В качестве проводников электричество лучше всего подходит алюминий и медь. Конечно, встречаются и другие проводники, такие как серебро, золото, но они не используется при монтаже щитовых, проводке слаботочных систем, обычно такие металлы применяют на крупных производствах. Российские производители в начале помечают именно материал проводника, для алюминия это буква А, медные вообще не помечаются. Если кабель промаркирован и первая буква не А, то значит это медь. Многие монтажники часто спорят что лучше алюминий или медь. Однозначного ответа нет, у каждого есть свои плюсы и минусы.

  • Алюминий более гибкий металл, но быстрее окисляется
  • Проводимость алюминия ниже проводимости меди на 20 %.

Хотя производители заявляют одинаковый гарантийный срок, наше мнение алюминий более удобен при монтаже, к тому же проводимость модно увеличить, взяв чуть увеличенный в диаметре провод.

Сколько жил и каков диаметр?

При маркировке проводов эти значения отмечаются цифрами. Первая – обозначает какое количество жил в проводе. Вторая обозначает площадь сечения, указывается площадь одного сечения.

Если на проводе написано 5х2, это означает, у кабеля 5 жил, с площадью сечения 2 мм². Если Ваш кабель прямой, то на нём не будет обозначения сечения и жил, скорее всего там будет написана длина и ширина.

Важно: иногда жилы производят из множества тонких проводников, тогда на кабели будет указана общая площадь такой жилы.

Бывают провода, на которых указывают только площадь, в основном это одножильные и двужильные провода. Их можно встретить на бытовых приборах. Площадь сечения это очень важная характеристика. Она показывает, какой возможна максимальная сила тока. Этому нужно уделять особое внимание, иначе возможен пожар.

Как определить площадь сечения?

Для корректного понимания, какая площадь сечения Вам требуется мы рассмотрим следующие таблицы, так же Вы можете посмотреть эти данные на документах, которые прилагаются при покупке провода или справочниках.

Рассмотрим медные провода:

Максимальная нагрузка при открытой (см колонки 3-5) и скрытой (см колонки 6-8)

Тоже самое для провода из алюминия

Чтобы понять какое сечение использовать нужно вычислить общую нагрузку потребителей на проводку и исходя из таблицы выбрать нужное сечение.

Обращаем Ваше внимание, что при монтаже, прокладке кабеля, нужно учитывать внешние факторы, температуру, нагрев от устройства, возможное увеличение нагрузки на кабель. Поэтому мы советуем выбирать кабеля с запасом в 50-60 %, чтобы избежать ненужных аварий.

Обозначение оболочки и другие буквенные обозначения

Не секрет, помимо важности в выборе материла и сечения провода, важна ещё и оболочка провода. Изоляция влияет на ряд важных факторов: долговечность, применимость в определённых условиях (экстремальных).

Важно: на каждом проводе в обязательном порядке нанесены инициалы, для определения изоляции. Если у Вас алюминии, то буква А будет первая, последующие обозначают изоляцию.

Ниже приведена таблица оболочек:

таблица

Давайте попробуем привести пару примеров, как читать обозначения:

АВВГ 3х2.5.

А - значит, что провод алюминиевый;

ВВ - изоляция и оболочка из поливинилхлорида;

Г - проводник не имеет защитного покрова;

3 - количество жил;

2,5 - сечение мм².

Вывод

Маркировка проводов - это залог безопасности проведения электромонтажных работ, поэтому не стоит ею пренебрегать.

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи

3 591.17 р.
TZ-бонусов: 36
5 139.46 р.
TZ-бонусов: 51
4 088.45 р.
TZ-бонусов: 41
3 591.17 р.
TZ-бонусов: 36