8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Силовые кабели: маркировка и классификация Статья

29 июня 2017
Время чтения статьи
Время чтения: 3,5 минуты

Силовой кабель используется для передачи тока промышленных частот от распределительного щита к конечному потребителю.

Силовые кабели бывают нескольких вид и классифицируются по напряжению, виду изоляции и особенностям конструкции самого кабеля. В зависимости от напряжения силовые кабели подразделяются на низкого напряжения и высокого напряжения.

Разновидность силовых кабелей по типу изоляции

Бумажная изоляция

В соответствии с ГОСТом 18410-73 используется при электромонтажных работах сетей с напряжением до 35Кв. Для защиты изоляции применяют оболочку из свинца или алюминия.

ВАЖНО: В агрессивной химической среде нельзя использовать кабели с алюминиевой оболочкой.

Резиновая изоляция

Используется при прокладке трасс с разными уровнями. Сфера применения – стационарный монтаж сетей с напряжением до 10кВ. В таких обязательных обязательно присутствует стальная броня, защищающая от разрушения.

Полиэтиленовая изоляция

Пришла на смену бумажной изоляции.

ПВХ изоляция

Самая бюджетная изоляция. Основное преимущество улучшенная эластичность. При определенных добавках может быть устойчивым к высоким и низким температурам.

Обязательными элементами силового кабеля являются:

  • Жила, по которой непосредственно проходит ток (их может быть от 1 до 5);
  • Изоляция;
  • Внешняя оболочка.

Для улучшения характеристик кабеля производители часто добавляют дополнительные слои:

  • Поясную изоляцию;
  • Броню;
  • Подушку под броню;
  • Заполнитель;
  • Экран.

Маркировка кабелей и проводов является требованием закона и силовой кабель не исключение. Маркировка наносится на сам кабель и состоит из букв и цифр.

Маркировка силового кабеля

Маркировка силового кабеля

Жилы бывают алюминиевые и медные. Если в надписи присутствует буква А, значит речь идет об алюминии. Если буква отсутствует, то перед Вами – медь.

Присутствие в обозначении буквенного сочетания FR говорит о стойкости к огню.

ВАЖНО: Огнестойкость – это не «панацея» от горения кабеля. Наличие букв FR говорит о том, что устройство, к которому подключен кабель в условиях горения будет работать столько времени, сколько указано в соответствующем ГОСТе.

Кабель

Если в начале надписи напечатана буква К, значит кабель контрольный.

Кабели, которые имеют повышенную устойчивость к низким температурам обозначают буквами ХГ. Такие силовые кабели используются при проведении электромонтажных работ в условиях Крайнего Севера при температурах эксплуатации от -60 до +50.

Для использования в условиях тропического климата используются кабели с маркировкой буквой Т. При повышенной влажности и высоких температурах на них не будет образовываться плесень и появляться споры грибов.

Большинство силовых кабелей – круглые. Плоские кабели имеют обозначение маленькой буквой п.

Жилы бывают разные: скрученные из медных проволок или цельные. Узнать какая именно использована в конкретном данном кабеле, можно по соответствующим буквам в маркировке:

Мн – несколько проволок;
Ож – одна проволока.

При помощи цифр обозначают сечение жил и их количество. Если использованы жилы с разными сечениями, то эта информация так же указывается. Например, КГ 2х4+1х2,5.В соответствии с данным обозначением, в кабеле 2 жилы с сечением 4мм2 и одна жила с сечением 2,5 мм.2

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи