8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Купольные камеры видеонаблюдения: какую выбрать Статья

14 марта 2019

Купольные камеры видеонаблюдения являются довольно популярным решением, которое используется как в помещениях, так и на улицах. Если сравнивать их с другими видами, то у них есть как свои достоинства, так и недостатки. В этой статье мы подробно разберем все нюансы купольных камер, а также расскажем о моделях, которые можно купить в нашем интернет-магазине.

Выбрать купольную камеру видеонаблюдения

Виды купольных камер

По видам они делятся на довольно много параметров. Прежде всего, стоит рассказать о IP-камерах и аналоговых. Свои плюсы есть как у тех, так и у других, в этой статье мы не будем выяснять, какие камеры лучше: аналоговые или ip, про это у нас есть отдельная статья. Однако сразу отметим, что если вы хотите купить беспроводную камеру и этот момент принципиален, то здесь придется выбирать только ip, других вариантов нет.

Место установки

Делятся на уличные и внутренние. Стоит отметить, что в качестве уличных камер купольные используются гораздо реже, чем другие типы. Причиной в данном случае можно назвать несколько недостатков, о которых мы еще расскажем ниже.

В целом, купольные камеры видеонаблюдения для улицы обычно стоят дороже, так как к ним предъявляются более жесткие требования. Прежде всего, это прочность корпуса и вообще более высокий уровень защиты. Также можно выделить возможность снимать ночью, наличие инфракрасной подсветки, характеристики, которые позволяют получить хорошее изображение в сложных динамических диапазонах. В помещениях все это обычно не требуется.

Конструкция

Здесь можно выделить три типа.

  1. Стационарные купольные камеры видеонаблюдения не имеют поворотного механизма, устанавливаются в заранее определенном месте. Обычно их покупают тогда, когда нужно наблюдать за определенным пространством. Чаще всего речь идет о небольших площадях, соответственно, когда нужно просматривать большое пространство, то устанавливают несколько камер или выбирают следующий вариант.
  2. Поворотные купольные камеры видеонаблюдения могут поворачиваться в двух плоскостях (по вертикали и горизонтали). За счет поворотного механизма их стоимость дороже, зато одна камера может просматривать куда больший объем пространства. На первый взгляд может показаться, что поворотные камеры во многих случаях выгоднее стационарных, но это не совсем так. Все дело в том, что в тех случаях, когда видеонаблюдение за пространством должно идти в непрерывном режиме, выбирают стационарные камеры. Ведь купольная камера, просматривая один участок пространства, может упускать другой, где происходит что-то важное.
  3. Скоростные камеры относятся к самым дорогим моделям и применяются там, где нужна очень высокая скорость поворота. За секунду они могут поворачиваться на 360-450 градусов.

Корпус

Купольные камеры видеонаблюдения классифицируют и по материалу, из которого изготовлен корпус. Здесь чаще всего встречаются три варианта.

  • Пластик – самое частое решение в бюджетных камерах, особенно, если речь идет о внутренних купольных камерах видеонаблюдения. Но есть и дорогие модели, корпус которых сделан из пластика, не стоит думать, что это обязательно дешевые камеры из Китая. В некоторых случаях использование других материалов будет невозможным, например, на промышленных предприятиях, где в воздухе могут быть вещества, которые разрушают металл.
  • Алюминий отличается легкостью и прочностью, часто используется в корпусах уличных купольных камерах видеонаблюдения. Не подвержен коррозии, устойчив к механическим воздействиям. Минусом является высокая стоимость, поэтому применяется только в дорогих моделях, которые способны показывать качественную картинку.
  • Нержавеющая сталь используется гораздо реже и только там, где нужна серьезная защита от вандалов. То есть, обычно это уличные камеры, которые нужно хорошо защитить. Отличаются прочностью. Кроме того, сталь используют совместно с другими антивандальными решениями, поэтому такие камеры стоят дорого.
Уличные купольные камеры видеонаблюдения

Дополнительные функции купольных камер

Дополнительных функций может быть много и этот момент принципиально важен при выборе. А все дело в деньгах, которые придется заплатить. Нет никакого смысла платить высокую цену за те функции, которые вы точно не будете использовать.

Возможность изменить фокусное расстояние (такие камеры называют вариофокальными) позволяет выбирать угол обзора. В принципе, нельзя сказать, что этот параметр очень важен, так как сегодня подобным функционалом обладают даже дешевые модели. Но когда вы можете изменить угол обзора, приходится меньше думать над местом установки камеры.

Запись звука нужна в определенных случаях и далеко не всегда. В дешевых моделях используются недорогие решения, поэтому это прибавляет к стоимости камеры от 5 до 7%. Но это если говорить о цифровых, с аналоговыми все несколько сложнее. Подробнее можно прочитать в статье «Видеокамеры с записью звука».

Инфракрасная подсветка применяется не только в уличных купольных камерах видеонаблюдения, но в тех которые устанавливаются в помещении. Это нужно тогда, когда есть риск проникновения злоумышленников ночью. Даже недорогие модели способны обеспечить картинку относительно высокого качества при почти полном отсутствии источников освещения.

Также есть еще множество параметров, которые оказывают влияние на качество изображения. Это чувствительность, разрешение матрицы, динамический диапазон и другие параметры, о которых мы подробно писали в статье про уличные камеры видеонаблюдения (все это относится и к купольным).

Плюсы и минусы купольных камер видеонаблюдения

Сперва поговорим о плюсах:

  • Простота монтажа, можно установить практически где угодно.
  • Компактность, незаметность. Впрочем, последнее можно отнести как к плюсам, так и к минусам, ведь иногда лучше, чтобы потенциальный злоумышленник знал, что его действия фиксируют.
  • Поворотная купольная камера видеонаблюдения может заменить несколько стационарных и обеспечит обзор на 360 градусов.
  • В продаже можно найти модели для любых задач, то есть, функционал купольных камер очень широк, с их помощью можно обеспечить видеонаблюдение практически где угодно.
  • Наличие бюджетных решений, что идеально подойдет для использования в быту.

А теперь о минусах.

  • Объектив скрывается за куполом, который может очень негативно влиять на качество изображения. Любое загрязнение поверхности купола или появление на ней дефекта (царапина и т.д.) может стать серьезной проблемой. Если в помещениях это не слишком актуально, то для улицы обязательно потребуется защита в виде козырька.
  • Поверхность купола может запотевать, что вообще не позволит получить изображение. Это актуально для уличных камер, которые используются при низких температурах. В таких должна быть функция подогрева. Это увеличивает стоимость самой камеры, но это необходимо.
  • ИК-подсветка может бликовать на куполе, как результат – засвет картинки. В принципе, это нельзя назвать серьезной проблемой, так как обычно производители учитывают этот момент. Но если покупать совсем дешевые модели или устанавливать инфракрасную подсветку самостоятельно, то с данной проблемой можно столкнуться.

В целом, нельзя сказать, что у купольных камер видеонаблюдения есть критические недостатки или неоспоримые преимущества. Они хороши тогда, когда покупатель делает свой выбор осознанно. В любом случае это отличное решение для организации видеонаблюдения на предприятии, дома или на улице.

Купольные камеры на нашем сайте: краткий обзор

Купольная камера AHD 1.0 Мп (720P), ИК до 20 м

Купольная камера AHD 1.0 Мп (720P) – самая дешевая модель, но не значит, что она плохая. Это AHD-камера, которая вполне сопоставима по качеству изображения с более дорогими IP-камерами. Подходит для использования на улице, так как оснащена инфракрасной подсветкой (дальностью до 20 метров) и имеет класс защиты IP-54. Это хорошей вариант для тех, кому нужно дешево установить камеру видеонаблюдения, но при этом не нужно рассматривать на видео мелкие детали. При хорошем освещении лица людей будут просматриваться четко.'

Купольная камера AHD 1.0 Мп (720P), ИК до 30 м

Купольная камера AHD 1.0 Мп (720P) ИК 30 м более продвинутый вариант предыдущей модели. В частности это более мощная инфракрасная подсветка, а также вариофокальный объектив, который позволяет менять фокусное расстояние. Есть фильтр шумоподавления, класс защиты – IP54, что вполне позволяет разместить ее и на улице. Однако отметим, что нижний предел рабочей температуры (рекомендованной производителем) – 10 градусов по Цельсию, то есть, при очень низких температурах потребуется подогрев.


5 417 р.
TZ-бонусов: 54
3 693 р.
TZ-бонусов: 37
3 814 р.
TZ-бонусов: 38