8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Камеры видеонаблюдения с записью звука Статья

2 марта 2019
Камеры видеонаблюдения с записью звука

Запись звука при установке систем безопасности становится все популярнее. Еще лет десять назад была совершенно другая картина: тогда ограничивались исключительно камерами видеонаблюдения, но сегодня многие предприятия и компании предпочитают записывать не только изображение, но и звук. В этой статье мы разберемся, какие есть решения, когда они необходимы и какие камеры видеонаблюдения с записью звука вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Зачем и когда нужно записывать звук?

Если говорить просто, то ответ будет коротким. Звук нужно записывать там, где возможно возникновение конфликтных ситуаций. Если подразумевается возможность споров или конфликтов, то одна только картинка не всегда поможет разобраться в ситуации. Сферы, где это применяют, очень широки: от магазинов, предприятий в сфере услуг, офисов до частных домов или квартир.

Особняком стоят объекты, где происходит непрерывный мониторинг и аналитика звуков. Это делают как для контроля за качеством работы (например, записывают живое общение с клиентом), так и для выявления различных угроз. В последнем случае алгоритмы срабатывают на звуки разбитого стекла, крики и т.д. Но это нас не слишком интересует, так как для этого используется особое оборудование, в котором системы аудио мониторинга могут устанавливаться отдельно.

О законности записи звука совместно с видеонаблюдением можно прочитать в этом материале.

Какие есть камеры с записью звука

Как мы говорили выше, решения, где звукозаписывающее оборудование устанавливается отдельно, мы рассматривать не будем. Куда проще выглядит решение в виде обычной аналоговой или IP-камеры в которой есть микрофон. Соответственно, не возникает никаких сложностей при монтаже, ведь устанавливать нужно только одну систему, а не две.

Относительно выбора между IP-камерами и аналоговыми у нас есть отдельная статья, в этом материале мы не будем рассматривать этот вопрос, но отметим, что собственно к записи звука он отношения не имеет за исключением одного момента, о котором мы расскажем ниже. Наличие возможности записывать звук сказывается на цене устройства достаточно слабо, в приоритете все равно идет изображение. В недорогих моделях разница может быть в несколько сотен рублей (по сравнению с аналогами без встроенного микрофона).

Камера с записью звука

Однако отметим, что при установке подобных систем достаточно часто делают одну ошибку, при которой наличие микрофона становится бесполезным. Поскольку на первом месте по важности все равно остается видеонаблюдение, камеру могут установить очень далеко от потенциальных источников звука. Либо будет обширный звуковой фон, который сделает качество записи очень низким. Особенно это актуально для недорогих моделей, где встроенные микрофоны это не профессиональное и дорогое оборудование.

В дорогих моделях есть и обратная связь (то есть, не только микрофон, но и динамик). Подобных решений появляется все больше просто потому, что на них есть спрос. А если требуется исключительно высокое качество звука, плюс нужно записывать его с расстояния, то такие задачи решаются только дорогими моделями или отдельными системами для записи аудио.

Аналоговое видеонаблюдение и запись звука

Аналоговые камеры видеонаблюдения становятся все популярнее, среди них есть и модели, которые оснащены микрофоном и могут записывать звук. Но есть достаточно серьезная проблема: для аналоговой системы зачастую необходим видеорегистратор. А проблема заключается в том, что видеоканалов может быть несколько, а вот аудиоканал один. Схема 8+1 является одной из самых распространенных. То есть, звук можно записывать только с одной камеры.

Более сложные решения стоят дорого, например, видеорегистратор с 16 видеоканалами и 6 аудиоканалами стоит более 20 тысяч рублей. Этот момент обязательно стоит учитывать, а логика производителей обусловлена тем, что на практике крайне редко требуется записывать звук рядом со всеми камерами без исключения. Например, в магазине это нужно делать только в кассовой зоне, в торговом зале это будет не обязательно.