Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Культиваторы ручные: виды и типы Статья

6 ноября 2020

Мы уже рассказывали про электрические и бензиновые культиваторы, а теперь поговорим о ручных, которые будут идеальным выбором, если вы любите занятия физкультурой. А если серьезно, то не всегда нужно покупать электрическую или бензиновую модель, они себя оправдывают только при работе с большими площадями. В остальных случаях вполне достаточно и ручных моделей.

Можно подумать, что уж с выбором обычного ручного культиватора никаких проблем не возникнет, но мы не ищем легких путей. На самом деле, так могут подумать только те, кто никогда не работал с почвой и не пользовался культиватором. Опытные дачники знают, что их существует несколько типов и каждый хорош для определенной задачи. И в этой статье мы подробно разберем все типы ручных культиваторов, их предназначение и решим, какой же лучше выбрать.

Плюсы и минусы ручных культиваторов

Но начнем мы с преимуществ и недостатков ручных культиваторов, а сравнивать будем с электрическими или бензиновыми моделями. Плюсы мы для порядка перечислим, но рекомендуем смотреть прежде всего на недостатки. Если там есть то, что для вас является критическим, то этот садовый инструмент вам не подойдет, стоит смотреть в сторону электрических или бензиновых.

Плюсы:

  • Дешевые;

  • Компактные и легкие;

  • Не требуется техническое обслуживание, можно эксплуатировать в любых условиях;

  • Автономны: не нужен бензин, не нужно подключать к электросети;

  • Ими можно работать в любых местах, даже в самых узких;

  • Просты в использовании.

Минусы:

  • Скорость работы (или производительность) низкая, поэтому если приходится работать с большими площадями, ручные культиваторы точно не лучший вариант;

  • Не подойдет они людям, которые не могут похвастаться крепким здоровьем. Сам по себе этот инструмент легкий, но долго работать им все равно тяжело;

  • В некоторых видах нужно будет менять диски;

  • Плохо справляются с тяжелым грунтом, с целиной. Впрочем, это можно сказать практически про все электрические и дешевые бензиновые культиваторы, поэтому этот минус считать существенным не стоит.

Виды ручных культиваторов

А теперь поговорим о всех типах ручных культиваторов, а также поймем, для чего именно нужен каждый из них.

Ручной рыхлитель

Это самый простой и всем известный вариант, который состоит из ручки с тремя «когтями» (иногда их может быть четыре) на концах которых есть насадки в форме треугольника. Конструкция очень простая, но достаточно универсальная и эффективная. С помощью этого ручного культиватора можно делать борозды, собственно рыхлить землю, разбивать комки. Чаще всего его используют при работе с небольшими грядками или для работы в определенных местах, очевидно, что разрыхлить им большие площади земли будет не самой быстрой задачей, даже с лопатой можно будет справиться быстрее.

Ручной культиватор

Плоскорез

Здесь конструкция еще проще и напоминает садовую тяпку, разве что лезвие здесь узкое. Дешевый садовый инструмент, который при желании можно легко сделать самостоятельно. Его сфера применения достаточно узкая: он используется для небольшой работы, которую многие делают вручную. Например, удаляют сорняки путем срезания их корней (при этом верхний слой почвы остается нетронутым), делают небольшие борозды и т.д.

Звездочный

Звездочные культиваторы также называют ротационными или роторными, из всех типов, они выглядят необычнее всего. Конструктивно состоит из вала с закрепленными на нем вращающимися дисками, которые имеют лучи и выглядят как звезды. Этот тип используется не только для рыхления верхнего слоя почвы, но и для прополки. В продаже есть модели разных размеров, от собственно садовых, которые имеют приличный размер и могут установиться на длинную рукоятку (не нужно будет наклоняться), до совсем небольших, с которыми удобно работать в теплицах.

Звездочный культиватор

Удалитель корней

Или попросту «корнеудалитель» или «корнекопатель» - называют его по-разному. Также выглядит достаточно необычно, встретить его можно редко. Это шест, на конце которого длинные зубья, которые изогнуты спиралью. Этот тип ручного культиватора идеально подходит для создания ям под высаживание рассады, может использоваться для точечного удаления ненужных растений и сорняков, при этом удаляет он их с корнями, но вот грунту не вредит. Требует определенной сноровки в обращении, но в целом, ничего сложного в его использовании нет, а этот садовый инструмент действительно очень полезен.

Картофелекопатель

Назначение этого типа культиватора понятно из его названия: его используют для выкапывания картошки. Конечно, можно использовать вилы, которые являются традиционным инструментом для этих целей, но именно картофелекопатель значительно удобнее и проще в использовании. Если вы выращиваете на своем участке много картошки, то этот садовый инструмент то, что вам нужно.

Это основные типы ручных культиваторов, которые используются чаще всего. Некоторые производители садовых инструментов выпускают собственные типы, которые не похожи вообще ни на что и которые имеют очень узкую сферу применения. В целом, необходимый набор этих инструментов позволяет выполнять работы в огороде проще и эффективнее. Некоторые вообще покупают электрическую или бензиновую модель вместе с ручными. Но, конечно, это оправдано только в том случае, если работы действительно много.

Главный плюс ручных культиваторов в их небольшой стоимости (даже если покупать модели от известных производителей, где вы доплачиваете «за бренд»), а также в их простоте, что означает надежность и долговечность. Потратившись один раз, этим садовым инструментом можно пользоваться десятки лет.