8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как заменить печатающую головку принтера Статья

16 июля 2018

Печатающая головка – самая дорогая деталь струйного принтера. Из этой статьи вы узнаете, как заменить печатающую головку, на примере принтеров Epson.

Что такое печатающая головка и зачем ее менять

Печатающая головка (голова, ПГ) – устройство, подающее чернила из резервуаров на бумагу. ПГ обеспечивает распределение чернил таким образом, чтобы на листе получилось требуемое изображение.

Основные блоки печатающей головки – управляющая плата или микросхема и печатающий блок. В печатающем блоке есть система микроскопических сопел, в которую подаются чернила из картриджа. Сопла распределяют чернила по листу бумаги, чтобы получилось нужное изображение.

Фото печатающей головки

Печатающая головка принтера

Подачу чернил в сопла регулируют пьезоэлементы. По сигналу от управляющей платы они замыкают и размыкают электрическую цепь, которая регулирует движение чернил по каналам из картриджа в сопло.

Печатающая головка бывает встроенной в картриджи с чернилами и автономной. В первом случае ПГ можно менять только вместе с картриджами.

Голова – не только самый дорогой элемент струйного принтера. Это еще и деталь, которая чаще всего выходит из строя. Встречаются поломки двух типов: выход из строя управляющей платы и засорение сопел высохшими чернилами.

В первом случае ПГ придется менять. Во втором случае также необходима замена. Однако некоторые мастера промывают печатающие головки специальными жидкостями. Это компромиссное решение, так как очистить удается только часть сопел. Поэтому «восстановленная» печатающая головка печатает хуже новой.

О неисправности печатающей головки говорят следующие признаки:

  • Из принтера выходят чистые листы, но сообщений об ошибке нет.
  • Принтер не печатает часть цветов. Например, вместо цветной печати получается черно-белая или выпадает только красный цвет.
  • На бумаге есть только широкие полосы.
Изображение тестовой печати

Тестовая печать выявляет неисправность ПГ

Как поменять печатающую головку

Схема разборки отличается для разных моделей принтеров. Но чтобы понять принцип замены ПГ, рассмотрим процесс на примере принтеров Epson. Эта схема общая для моделей R270, R290, T50, TX650 и некоторых других. Чтобы снять печатающую головку в старых моделях принтеров, отключите принтер от электрической сети и действуйте по описанному ниже алгоритму.

NB! Перед заменой печатающей головки в старых принтерах обязательно отключите прибор от сети. Современные модели отключать не надо, так как каретка с головкой при включении принтера выезжает с базы и ее можно снять, не разбирая устройство.

1. Снимите две боковые крышки, которые закрывают шлейф

Это можно сделать с помощью пинцета или другого тонкого инструмента.

На гифке показывается, как снять крышку

Снимаем боковые крышки и открываем шлейф

2. Отсоедините шлейф от платы контактных площадок

Речь идет о более широком шлейфе. Узкий отсоединять не нужно.

Гифка показывает, как отсоединить шлейф

Отсоединяем шлейф контактных площадок

3. Поднимите плату контрольных площадок

Для этого нащупайте и отщелкните фиксаторы, на которых крепится плата. После этого снимите плату.

Гифка показывает, как снять плату контрольных площадок

Отщелкиваем фиксаторы и поднимаем плату контрольных фиксаторов

4. Открутите винты, на которых крепится печатающая головка

Для этого понадобится отвертка.

Анимация показывает, как открутить винты

Откручиваем винты

5. Поднимите печатающую головку

При необходимости подденьте головку и поднимите. Будьте осторожны, чтобы не повредить шлейф.

Поднимаем печатающую головку

Поднимаем печатающую головку

6. Отсоедините шлейфы

Аккуратно отсоедините шлейфы. Вы сняли печатающую головку.

Гифка показывает, как отсоединить шлейф

Отсоединяем шлейфы и снимаем ПГ

Если на шлейфах есть чернила, протрите их ветошью, смоченной в спирте.

В современных моделях принтеров, например Canon Pixma IP4200, печатающая головка снимается без отвертки одним движением руки. Достаточно снять картриджи, поднять фиксирующий рычаг и снять ПГ.

В этой модели принтера ПГ снимается одним движением руки

Снимаем головку без дополнительных инструментов

Новую печатающую головку устанавливайте в обратном порядке. После установки ПГ обратите внимание на правильный порядок расположения картриджей. В принтерах Epson не забудьте подключить шлейфы, надежно закрутить винты и защелкнуть фиксаторы.

Заключение

Соблюдайте инструкцию по эксплуатации принтера, чтобы печатающая головка не вышла из строя раньше времени. Регулярно пользуйтесь устройством или время от времени выполняйте тестовую печать. При выходе принтера из строя воспользуйтесь режимом печати для прочистки сопел. Если это не помогает, замените ПГ. В качестве временной меры можно попробовать промыть сопла с помощью шприца. Но восстановить качество печати удается редко из-за особенностей устройства ПГ. Часть микроскопических сопел остаются забитыми, поэтому принтер печатает некачественно.

Для восстановления качества печати достаточно снять старую печатающую головку и установить новую. Если ПГ встроены в картриджи, менять придется весь картридж. Порядок разборки и сборки принтера зависит от конкретной модели.

При замене выбирайте оригинальные или рекомендованные производителем принтера ПГ. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (800) 555-9652.