Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать мультиметр Статья

15 ноября 2018

Мультиметр или электрический тестер – многофункциональный прибор для использования в быту и в профессиональном электромонтаже. Из этой статьи вы узнаете, для чего используют мультиметры и как их выбирать.

Электрический тестер

Цифровой мультиметр

Что такое мультиметр и для чего он нужен

Мультиметр – прибор для электрических измерений. Он объединяет функции нескольких монофункциональных устройств:

  • Вольтметра для измерения постоянного и переменного напряжения.
  • Амперметра для измерения силы тока.
  • Омметра для измерения сопротивления.
  • Кабельного тестера для прозвона кабелей.
Читайте также: Как прозвонить кабель

Опционально мультиметры измеряют частоту тока, емкость конденсатора, температуру объектов, параметры транзисторов, индуктивность, звуковое давление, уровень освещенности, влажность воздуха, скорость вращения деталей. В этом случае функциональность мультиметра выходит за пределы электроизмерительного прибора.

Мультиметры применяют в быту, во время электромонтажных работ, прокладки и ремонта линий электросвязи, в лабораториях и в других сферах, где нужно измерить параметры электрических сетей и приборов. Вот некоторые задачи, которые можно решить с помощью тестера:

  • Проверить изоляцию кабеля, убедиться в отсутствии повреждений провода и короткого замыкания.
  • Измерить напряжение в сети.
  • Проверить работоспособность разъемов электрических приборов.

Электрические тестеры нужны и профессиональным монтерам, и людям без специальных знаний для домашнего использования.

Какие мультиметры есть на рынке

Электрические тестеры бывают аналоговыми и цифровыми. Аналоговые приборы более дешевые, но менее точные по сравнению с цифровыми. Также аналоговой шкалой не так удобно пользоваться – на ней нанесено сразу несколько показателей мелким шрифтом. Поэтому такие тестеры считаются устаревшими. Тем не менее из-за невысокой стоимости их широко используют в бытовой и профессиональной сфере.

Аналоговый мультиметр

Шкала аналогового мультиметра очень неудобная

Сложная для понимания шкала – один из главных недостатков аналоговых мультиметров.

Цифровые тестеры точные и удобные. У них есть дисплей, на который выводится результат измерения в соответствующих типу проверки единицах. Это удобнее аналоговой шкалы со стрелкой, поэтому цифровым тестером могут пользоваться люди без специальных знаний.

Современный цифровой мультиметр

Цифровой тестер

По функциональности условно выделяют бытовые и профессиональные мультиметры. Большинство современных цифровых приборов такого типа выполняют четыре основные функции: измерение постоянного и пременного тока, силы тока, сопротивления и прозвон кабелей.

У профессиональных приборов есть дополнительные функции. Например, измерение индуктивности, частотности тока, параметров транзисторов. Эти функции нужны во время ремонта электроприборов и сетей, радиооборудования.

Как выбрать мультиметр

Главный критерий выбора тестера – функциональность. Перед покупкой определите набор функций, которыми должен обладать прибор.

Для бытового использования подойдет аппарат с набором основных четырех функций. Обратите внимание на важный нюанс – у современных цифровых мультиметров есть базовые функции, но на рынке еще есть устаревшие приборы, которые выполняют только функцию вольт-, ампер- и омметра. С их помощью нельзя прозвонить кабель.

Не покупайте устаревшие приборы. Цена современных мультиметров с функцией прозвона практически не отличается от цены приборов без этой функции.

Для профессионального использования выбирайте цифровые мультиметры с базовыми и дополнительными функциями. Необходимую дополнительную функциональность оценивайте через призму задач, которые будете решать с помощью тестера.

Кроме функциональности, при выборе мультиметра обращайте внимание на следующие критерии:

  • Габариты. Если нужен прибор для мобильного использования, покупайте небольшие модели.
  • Защита от механических воздействий. Современные цифровые тестеры имеют противоударную защиту и выдерживают падение с высоты нескольких метров.
  • Защита от высокого напряжения. Выбирайте тестеры с предохранителями.
  • Точность. Большинство производителей указывает погрешность измерений в инструкции к прибору. Для профессиональных мультиметров она не должна превышать 1 %.
  • Эргономичность. Речь идет об удобстве использования переключателей, подсветке дисплея, встроенном фонарике и других характеристиках.

Лучше отдать предпочтение мультиметрам надежных производителей. Одним из ведущих поставщиков электрических тестеров считается компания Fluke.

Заключение

Мультиметр – многофункциональный прибор для электроизмерений. Также на рынке есть тестеры, которые кроме параметров электросети меряют температуру объектов и воздуха, влажность, освещенность. Для бытового использования подойдут недорогие цифровые мультиметры с функцией прозвона, вольтметра, амперметра и омметра. Профессиональные приборы имеют дополнительную функциональность.

1 061 р.
TZ-бонусов: 11
554 р.
TZ-бонусов: 6
3 481 р.
TZ-бонусов: 35