8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Мультиметр: понятие, функции, рекомендации по использованию Статья

7 ноября 2017
Мультиметр: понятие, функции, рекомендации по использованию, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 6.5 минут

Что такое мультиметр?

Мультиметр представляет собой многофункциональный прибор, который объединяет в себе функции амперметра, омметра и вольтметра.

Типы мультиметров:

  • Аналоговые. Стрелочные приборы практически перестали выпускаться из-за сложности в процессе измерений, больших погрешностей, ограниченном наборе функций.
  • Цифровые. Аппарат широко используется не только для решения профессиональных задач электриками, но и в домашних условиях.

В продаже встречаются комбинированные модели: цифровые с дополнительной стрелочной шкалой.

Функции мультиметра

Функции мультиметра

Все модели, независимо от вида и стоимости могут измерять ток, сопротивление и напряжение. Кроме стандартного набора функций современные цифровые приборы могут измерять:

  • температуру;
  • электрическую емкость;
  • частоту напряжения;
  • электрическое сопротивление со звуковыми сигналами низкого сопротивления цепи, так называемая прозвонка.

Также с помощью данного аппарата можно проводить тесты диодов, транзисторов.

Режимы измерений:

ACV – переменное напряжение;

DCV – постоянное напряжение;

DCA – постоянный ток;

Ω – электрическое сопротивление.

В цифровом мультиметре значения выводятся на ЖК – дисплее.

Как выбрать мультиметр

На современном рынке представлен широкий ассортимент приборов разных ценовых категорий: от дешевых китайских до дорогих американских и немецких. Стоимость зависит от:

  • производителя;
  • вида – аналоговый или цифровой;
  • функциональности.

Если вас интересуют недорогие модели рекомендуем обратить внимание на мультиметры Ресанта и Elitech. Их можно приобрести за 400-1500 рублей.

Аналогичный основной функционал, но лучшее качество сборки и дополнительные возможности для комфортной работы (например, подсветку экрана) предлагают фирмы СЕМ и Mastech.

Рейтинг приборов для профессионалов, по нашему мнению, возглавляют мультиметры Fluke. Их стоимость на момент написания статьи варьируется от 6800 до 96000 рублей. Самый бюджетный вариант - Fluke 107 имеет легкий вес – всего 200 грамм, функцию памяти, большой дисплей с подсветкой, работает от 3 батареек типа ААА. Базовая погрешность – 0,5%. Помимо стандартных измерений, с помощью fluke 107 можно проверять целостность цепи и диоды.

При покупке следует ориентироваться на то, как часто вы планируете использовать прибор и для каких целей. Недорогие портативные устройства предназначены для базовых измерений дома и в автомобиле.

Читайте также: Как выбрать мультиметр

По классу безопасности (CAT) определяем в каких сетях допустимо использовать:

  • I – низковольтные сети;
  • II – сети питания;
  • III – распределительные цепи в помещении;
  • IV – распределительные цепи на улице.

Для удобства использования некоторые модели оснащены подсветкой дисплея, таймером автоматического отключения, индикатором батареи, защитой при неправильном выборе предела измерений, автоматическим выбором пределов измерений, записью и хранением результатов измерений.

Как пользоваться мультиметром

Перед началом работы необходимо проверить работоспособность самого прибора. Для этого следует закоротить концы щупов между собой. Если мультиметр исправен, т на дисплее будет 0, либо небольшие тысячные значения Ом (00.1). При размыкании щупом значение на экране должно поменяться на единицу.

Измерение сопротивления

Дома сопротивление измеряют для проверки исправности электроприборов. Для корректной проверки нужно знать эталонный показатель из документации на прибор.

Сектор измерения Ω, как правило разбит на несколько диапазонов (как правило, 5-7) в зависимости от модели:

  • 200 Ом;
  • 2000 Ом;
  • 20 кОм;
  • 200 кОм;
  • 2 МОм.

Для начала выбираем наименьший диапазон. Прикасаемся щупами к обоим выходящим концам детали и смотрим на показания на дисплее. Если на левой стороне шкалы на экране указана единица, значит выбран некорректный диапазон и его необходимо переключить на шаг вперед и снова произвести замер.

Чтобы показания были наиболее точными следует:

  • зачистить до блеска выходы (На правильность замеров могут повлиять остатки лака или краски.);
  • производить замеры на сухой диэлектрической поверхности.

ВАЖНО: Если вы работаете в диапазоне от 20 кОм, то нельзя прикасаться к металлическим концам щупов.

Измерение переменного напряжения

Выбираем сектор ACV и устанавливаем максимальное значение. Если верхняя граница предыдущего диапазона меньше, чем показания прибора, то можно переключить на более низкий диапазон. Это позволит получить более четкие показания.

При данном измерении соблюдение полярности не принципиально.

Измерение постоянного напряжения

Выбираем на мультиметре сектор DCV, устанавливаем наибольший диапазон и в процессе измерения постепенно его уменьшаем. Несоблюдение данного правила может привести к поломке мультиметра.

Если перепутать щупы, то на дисплее будет значение со знаком минус. Поэтому важно соблюдать полярность.

Измерение силы тока

Переключаем прибор на сектор DCA, шкала, как правило, имеет 4 диапазона:

  • 200 µА;
  • 2000 µА;
  • 20 mА;
  • 200 mА.

При помощи данной функции измеряется ток в батарейке. Для измерения щупы необходимо включить в разрыв электрической цепи. Черный щуп подключаем к разъему с надписью COM (может быть обозначен значком заземления), красный к гнезду VΩmA.

Щупы для мультиметра

В комплекте с прибором всегда предусмотрены щупы, которые представляют собой металлические стержни с изолированной ручкой. Щупы нужны для установления контакта между аппаратом и предметом для измерений.

Провода соединяют щупы и прибор между собой. При выходе из строя щупы можно изготовить самостоятельно. Для этого следует приобрести в магазине радиотоваров или на рынке металлические штыри, щупы и провода. Для удобства можно сделать дополнительный набор щупов с удлиненными проводами или разъемами «крокодил».

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи