8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать хороший бензиновый генератор для дачи Статья

20 мая 2022

Мы уже рассказывали про разные типы генераторов, про то, какие они бывают, про их плюсы и минусы, а также давали советы по их выбору. А в этой статье мы поговорим о более конкретной теме. О том, как правильно выбрать бензиновый генератор для дачи. Их довольно часто покупают именно для этой цели и это совсем не то, что покупать генератор для частного дома, в котором живут постоянно. Тут уже с одной стороны хочется электричества, которое на дачах отключают не так уж и редко, с другой стороны хочется потратить как можно меньше денег. Но, разумеется, даже небольшие деньги хочется потратить максимально эффективно.

В этом материале мы будем говорить именно об этом: как потратить деньги на генератор максимально эффективно и купить самую подходящую модель. Сперва мы поговорим про выбор в целом, а в конце статьи вы найдете список удачных моделей с короткими описаниями. Его мы составляли в том числе и на основе отзывов реальных покупателей, которые использовали эти генераторы хотя бы один сезон. Ведь сухие технические характеристики это конечно хорошо, но реальный опыт использования в разы лучше.

Хороший генератор для дачи

Какая нужна мощность генератора для дачи

Сразу перейдем к главному, а именно к мощности, которая указывается в кВт. Цена на генератор зависит и от других факторов, но в большей степени именно от мощности. Поэтому в любом случае это будет первое, с чем вам нужно будет определиться. Для этого рекомендуют посчитать суммарное потребление электроприборов и выбирать исходя из этого. Сделав запас хотя бы в 10%, чтобы генератор не работал на пределе своих возможностей. Но напомним, что мы говорим о выборе бензинового генератора для дачи. И подразумеваем, что он не должен быть источником энергии для всех электроприборов.

Конечно, решать только вам. Но если вы хотите включать стиральную машину, телевизор, компьютер и т.д. да еще и делать это одновременно, то тогда вам эту статью можно не читать. Вам придется купить дорогой (в том числе и в эксплуатации) и мощный генератор. Но что-то нам подсказывает, что большинство согласятся на определенные ограничения, а генератор покупают для самого необходимого. А что туда входит? Правильно, это освещение, электроплитка (если она есть), телевизор или компьютер. Возможно еще и насос, если у вас есть система водоснабжения, да и в принципе насос может быть нужен. И тут вам нужно самостоятельно посчитать, сколько все это потребляет энергии и исходя из этого выбрать мощность бензинового генератора.

В нашем списке самой мощной почти наверняка будет электрическая плита, хоть тут есть разные варианты, от менее 1 кВт до 3 кВт и выше. Отдельные модели потребляют более 6-7 кВт, но это если включить ее на полную мощность. Очевидно, такие плиты на дачах практически не встречаются, да не обязательно включать вообще все. Итак, вы посчитали мощность электроприборов, которые вам действительно необходимы и без которых не обойтись. Но ведь ее не обязательно суммировать! Например, не будет ничего страшного, если в тот момент, когда вы включите электроплиту, вы не будете использовать насос, стиральную машину или электрочайник. То есть, не будете включать совершенно все. Это позволит вам очень серьезно сэкономить за счет покупки бензинового генератора. А их по мощности можно условно разделить на три группы:

До 1,5 кВт - самые дешевые и легкие модели. Бывают даже такие, которые имеют мощность менее 1 кВт. Такие подойдут тогда, когда нужно запитать освещение, компьютер или телевизор. Если есть электрочайник или электроплита, то очевидно, что мощность генератора должна покрывать их запросы, а точнее, быть даже несколько выше. В целом, бензиновые генераторы до 1,5 кВт являются дешевым вариантом, который обеспечит самое необходимое, но с оговорками.

1,5-3 кВт. А это уже более дорогие и тяжелые (и шумные) модели, зато если говорить о мощности около 3 кВт, то это покроет потребности практически любой дачи. Конечно, с той оговоркой, что вы не включаете все одновременно, а также не используете действительно мощные электроприборы. Впрочем, это очевидно, можно было даже и не говорить.

Выше 3 кВт. Для дачи генераторы такой мощности будут избыточными, если судить с нашей точки зрения и учитывать все то, что мы написали выше. Но, как говорят: хозяин - барин. Если есть желание, можно купить и мощный генератор, но, повторимся, для дачи это не всегда необходимо.

Также обратите внимание, что мы не говорили про отопительные приборы, которые на самом деле могут требовать приличной мощности. Но опять же, тут мы говорим о даче, подразумевая то, что туда приезжают в теплое время года. А если живут зимой, то это уже можно рассматривать как полноценный дом и там будет нужен уже совсем другой генератор. Для дома, где живут постоянно, менее 3 кВт будет явно мало. Но подобное мы в нашем материале не рассматриваем.

Генератор

Другие характеристики

В принципе, исходить можно только из мощности бензинового генератора, это основное. Но хотя бы коротко стоит рассказать и про другие характеристики или функции, которые также могут быть важны. Разумеется, с точки зрения выбора бензинового генератора для дачи.

Выходное напряжение. Тут бывают варианты 220 и 380 В. Думать тут нечего, для дачи вам будет нужно 220 В, поэтому в сторону 380 смотреть не стоит. За редкими исключениями, но если вам нужно 380 В, то вы про это наверняка знаете и этот пункт нашей статьи для вас значения не имеет.

Уровень шума. Немаловажный параметр, который уж для дачи важен точно. Вы туда приезжаете отдыхать, как и ваши соседи. Чем мощнее генератор, тем выше будет уровень шума, плюс он зависит от места его расположения, наличия шумоподавляющего кожуха и других конструктивных особенностей. Подробно мы тут писать не буем, но считается, что для генератора хорошее значение уровня шума это не выше 45 дБ. Это примерно соответствует обычной речи человек, который не повышает голос. Тут смотрите не только на саму модель и ее характеристики, но подумайте и про место, где генератор будет стоять.

Вес и размеры. В случае с дачным генератором эти характеристики принципиального значения не имеют. Это не выезд на природу, поэтому вес и размеры ни на что не влияют, плюс генераторы небольшой мощности в любом случае не слишком габаритные и тяжелые. Для генераторов. Но если под генератор у вас приготовлено конкретное место, которое имеет ограниченные размеры, на габариты смотреть нужно обязательно.

Ресурс или моточасы. Количество часов, после которого бензиновый генератор потребует технического обслуживания. При выборе для дачи параметр принципиального значения не имеет, так как подразумевается, что использоваться он будет не слишком часто, а только в экстренных случаях. Но если электричество отключают очень часто, то чем выше этот параметр, тем лучше. Правда, цена будет также выше. Ну а техническое обслуживание требуется в любом случае, это серьезно продлевает срок службы любого оборудования, генераторы исключением не являются.

Двухтактный или четырехтактный. Этот вопрос мы уже разбирали в другой статье, поэтому тут коротко и самое основное. Двухтактные модели более просты и дешевы. Но у них выше расход топлива и уровень шума, также у них меньше ресурс двигателя. Поэтому они и в обслуживании несколько сложнее. Соответственно, четырехтактные являются противоположностью. Также стоит отметить, что четырехтактные обычно имеют меньшую мощность при одинаковых габаритах. То есть, они крупнее и тяжелее, если рассматривать модели одинаковой мощности.

В большинстве случаев рекомендуют выбирать именно четырехтактные модели, но мы опять вспоминаем, что говорим о бензиновом генераторе для дачи. А в этом контексте можно сделать выбор и в пользу двухтактных. Более высокий расход топлива и меньший моторесурс особого значения иметь не будут. Но, если электричество отключают часто, то лучше купить более дорогой четырехтактный.

Хороший генератор

Правильная эксплуатация

Ну и перед тем, как перейти к списку моделей, стоит сказать несколько слов про правильную эксплуатацию бензинового генератора на даче. С генератором в любом случае будет инструкция, которую нужно прочитать и выполнять все пункты. Просто потому, что это в ваших интересах, ну а здесь укажем на основные моменты.

Заправлять генератор нужно качественным топливом. Работать он будет и на плохом, но срок службы сократится. Придется часто менять фильтры, может понизиться мощность, могут быть и иные негативные последствия. Генератор должен стоять на ровной поверхности, никакого уклона быть не должно. Если он будет, то это может привести к более быстрому износу двигателя или даже к поломке.

Считается, что нагрузка не должна быть выше 80%. Кстати, выбирая мощность, про это стоит помнить. Все дело в том, что если нагрузка выше 80%, то это приводит к серьезному сокращению срока службы, так как все узлы работают на предельных нагрузках. А если нагрузка слишком низкая или он вообще работает вхолостую, то это приведет к возникновению нагара, который нужно будет чистить. К выбору мощности стоит подойти ответственно, в том числе и исходя из этих соображений. Ну и в целом рекомендуем внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, соблюдать все пункты и не пренебрегать своевременным техническим обслуживанием. Где ключевое слово - «своевременно». Ждать до поломки совершенно точно не стоит.

Рейтинг и краткие обзоры генераторов для дачи

В заключительной части статьи мы составили своего рода рейтинг удачных моделей бензиновых генераторов, которые хорошо подойдут для дачи. Это не совсем рейтинг, в том плане что тут нет мест, мы просто выбрали модели в разных категориях мощности, чтобы вы гарантированно нашли для себя оптимальный вариант. Модели мы отбирали, изучая также и отзывы, в том числе и на других сайтах. Потому что как мы писали в самом начале статьи, реальный опыт эксплуатации значит гораздо больше простых характеристик.

DDE DPG1101i

Самая дешевая и маломощная модель в нашем списке, мощность до 0,9 кВт. Зато этот генератор очень легкий (11 кг), компактный, потребляет мало топлива. Двигатель у него двухтактный, стартер ручной. У генератора DDE DPG1101i есть регулятор мощности, в комплект входит звукопоглощающий кожух. Расход топлива около 0,5 литра в час. Эта модель будет неплохим выбором, когда от генератора должен работать холодильник, телевизор, да осветительные приборы. Для более серьезных задач нужны модели куда более высокой мощностью, но для большинства дачных домов DDE DPG1101i хорошо подойдет как резервный источник энергии. Отзывы про него в целом положительные, хотя некоторые отмечают высокий уровень шума. В целом, это будет неплохой выбор для тех, кому нужно питать небольшое количество приборов, а электричество отключают очень редко.

STEHER GS-1500

STEHER GS-1500 - уже более мощная модель (1,2 кВт), которая дороже предыдущей в том числе и потому, что здесь четырехтактный двигатель. В принципе, это более дорогой и чуть более мощный аналог предыдущего варианта. С его помощью можно обеспечить электроэнергией в том числе и компьютер, а также другие обычные для дачи электроприборы. Хотя отметим, что его выходная мощность все равно не позволяет включать одновременно множество электроприборов, но тут же расчет мощности делайте самостоятельно. По нашему мнению STEHER GS-1500 подойдет для большинства дач, да и отзывы про него оставляют хорошие. Хвалят за надежность, соотношение цены и качества, относительно тихую работу. Учитывайте, что этот генератор значительно тяжелее - его вес 27 килограмм.

18 907 р.
TZ-бонусов: 189

STEHER GS-3500

STEHER GS-3500 - достаточно уникальный генератор в плане соотношения цены и мощности, которая у него составляет 2,8 кВт. Он имеет четырехтактный двигатель, а также очень вместительный бак для топлива - 15 литров. Проще говоря, этот генератор предназначен для длительной и непрерывной работы. Он довольно тяжелый - 46 килограмм, да и габариты у него не маленькие. Зато на даче с его помощью можно обеспечить питание большинству электроприборов. Но, конечно, когда электричеством нужно обеспечить минимальное количество электроприборов, такая мощность будет явно избыточной. Впрочем, для тех, кому нужен запас, это очень хорошая модель.

Предоплата
23 938 р.
TZ-бонусов: 239

DDE G330

Последняя и самая мощная модель в нашем списке. DDE G330 имеет выходную мощность 3,3 кВт, с нашей точки зрения, ее будет достаточно для любой дачи. Да и даже для некоторых частных домов, где живут постоянно, это будет неплохой выбор. Двигатель четырехтактный, бак на 15 литров, вес 49 килограмм. Также учитывайте габариты этого генератора - он требует много места. Запускается от ручного стартера, при этом пользователи в своих отзывах отдельно отмечают легкий старт, как летом, так и зимой.

Предоплата

На этом мы заканчиваем наш список и нашу статью и надеемся, что вы смогли подобрать для себя хороший генератор, который обеспечит вашу дачу электроэнергией. Отметим, что мы выбрали всего четыре модели, тогда как на самом деле в нашем интернет-магазине их значительно больше. Уверены, что вы точно подберете самый оптимальный для вас вариант. И не забывайте читать инструкцию по эксплуатации, а также соблюдать все рекомендации от производителей.

Предоплата
26 785 р.
TZ-бонусов: 268
18 907 р.
TZ-бонусов: 189
Предоплата
23 938 р.
TZ-бонусов: 239
Предоплата
27 490 р.
TZ-бонусов: 275