8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как проложить кабель на дачном участке Статья

17 сентября 2018

Из этой статьи вы узнаете, как проложить кабель под землей или провести по воздуху, на что обратить внимание при проведении работ.

Как лучше: по воздуху или под землей

Ответ зависит от расположения линии электропередач и построек на даче. Если расстояние от столба до дома или другой постройки не превышает 10 метров, кабель удобнее проводить по воздуху. Также лучше проводить кабель по воздуху, если между линией электропередач и вашим участком находится водоем, дорога, автостоянка, детская игровая площадка.

Кабель пущен по воздуху

Если столб находится рядом с домом, кабель можно пустить по воздуху

Если расстояние от столба до построек превышает 10 метров, надежнее проложить кабель под землей.

Что понадобится для проводки кабеля

Для прокладки кабеля под землей или проводки по воздуху потребуются перечисленные ниже расходные материалы и инструменты.

Инструменты для работы с кабелем

Мегаомметр для тестирования кабеля, стрипперы, пресс-клещи или гидравлический пресс для опрессовки кабеля.

Что понадобится для прокладки кабеля по воздуху

Кабель

Самонесущий изолированный кабель (СИП).

Крепления для СИПа

Крюки для столба и стен построек, скобы для фиксации, бандажная лента, натяжные зажимы.

Что понадобится для прокладки кабеля под землей

Кабель

Для прокладки под землей лучше использовать кабель с ленточной броней, например ПвБП или ААБЛ. Ленточная броня защищает кабель от механических повреждений, поэтому в данном случае дополнительная защита не нужна.

Также можно использовать кабели без ленточной брони, например АВВГ. В этом случае для защиты от механических повреждений нужно использовать двустенную гофрированную трубу.

Кабель АВВГ

Кабель АВВГ годится для прокладки под землей с гофрированную трубой

Сигнальная лента

Сигнальная лента нужна для защиты людей при проведении земельных работ на месте прокладки кабеля. Она сохраняется в земле десятки лет.

Сигнальная лента

Обязательно используйте сигнальную ленту при прокладке кабеля в земле

Инструменты и расходные материалы для обустройства траншеи

Можно обойтись лопатой и песком. Песок потребуется для создания защитной подушки. Если вы используете кабель без ленточной брони, для защиты от механических повреждений можно использовать асбестовые трубы, железобетонный или кирпичный желоб. Но быстрее и удобнее работать с двустенной гофрированной трубой, которая не нуждается в дополнительных мерах предосторожности.

Кирпичи использовать не нужно, если есть гофрированная труба

Укрепление траншеи с помощью кирпичей

Как проложить кабель

Как проложить кабель по воздуху

Самостоятельно прокладывать кабель по воздуху нельзя. Это незаконно и опасно для жизни. Нужно дождаться сотрудника из электроэнергоснабжающей организации, он подключит кабель к магистральной линии.

Как проложить кабель под землей: порядок работ

Как и в случае проводки кабеля по воздуху, подключить подземный кабель к магистральной линии может только сотрудник обслуживающей организации.

Самостоятельно вы можете провести только подготовительные работы.

Траншею для кабеля можно организовать на расстоянии не менее 2 метров от деревьев, газо- и водопровода. Также нужно отступить на метр от фундамента построек.

Выкопайте траншею глубиной 80–90 см. Минимальная глубина прокладки кабеля по нормативам составляет 70 см, но в траншее необходимо создать подушку из песка толщиной как минимум 10 см.

Уложите кабель в траншею. Он должен лежать свободно змейкой, а не быть натянутым. Это предупреждает механические повреждения кабеля.

Перед прокладкой кабеля проверьте его работоспособность с помощью мегаомметра.

Правильная укладка кабеля

Кабель в траншее надо укладывать змейкой

Засыпьте кабель сухим песком. Его верхний слой должен составлять 10 см. На песок уложите сигнальную ленту. Она должна быть уложена по всей длине траншеи от места входа до места выхода кабеля из земли.

Сигнальная лента помогает защитить людей от угрозы электротравмы

Сигнальная лента на защитной подушке из песка

Засыпьте траншею землей, образовав холм высотой 10–20 см. Постепенно рыхлая земля усядется, и холм исчезнет.

Теперь кабель можно подключить к магистральной линии и к вводу на участке, используя автоматический выключатель. Но этот процесс должен осуществлять специалист, имеющий допуск к работе с линиями электроснабжения.

Что нужно знать о безопасности при прокладке кабеля

  • Не укладывайте подключенный к магистральной сети кабель. Линию сначала прокладывают под землей, а потом подключают к сети.
  • Обязательно тестируйте кабель перед прокладкой. Убедитесь в целостности жил, изоляции, отсутствии замыкания на бронированную ленту.
  • Не укладывайте кабель без бронированной ленты в землю, не создав дополнительную защиту. Железобетонный короб или гофрированная труба нужны, чтобы линию не повредили грызуны, а также чтобы кабель не повредился при усадке грунта.
  • Не укладывайте кабель в землю при температуре ниже −10 °C.
  • Нанесите схему проводки на план участка. Также сфотографируйте свежие траншеи и сохраните фото. Они могут понадобиться, если вы будете проводить земляные работы спустя годы после прокладки кабеля.

Заключение

На даче можно провести кабель по воздуху или проложить под землей. В первом случае понадобится кабель СИП и набор расходных материалов. Во втором случае нужно организовать траншею глубиной около 90 см, организовать подушку из сухого песка. Лучше использовать кабель с ленточной броней, который не нуждается в дополнительной защите. При планировании траншеи отступите 2 м от газо- и водопровода, а также на метр от фундамента зданий. Не прокладывайте кабель под автостоянкой, детской площадкой.

Арт. 325469
В наличии
513 р.
TZ-бонусов: 5