8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как происходит печать в лазерном принтере? Статья

24 августа 2017
Время чтения статьи
Время чтения: 2.5 минуты

Первый лазерный принтер появился более 40 лет – в 1971 году, а серийное производство лазерных принтеров Xerox началось в 1977 году.

Сегодня лазерные принтеры повсеместно используются для домашних и офисных нужд. Их основными преимуществами являются высокая скорость печати текстовых файлов и низкая себестоимость 1 отпечатанной страницы.

А задавались ли Вы когда-нибудь вопросом: «Как происходит печать в лазерном принтере?»

Процесс состоит из 7 этапов, остановимся на каждом из них поподробнее:

1. Заряд фотобарабана

Барабан вращается в противоположном направлении от ролика заряда и плотно соприкасаясь с ним получает отрицательный потенциал.

2. Экспонирование изображения на фотобарабане

Лазерный луч проходя по поверхности барабана по заранее заданной программой траектории снимает в местах соприкосновения отрицательный заряд, делая его нейтральным.

Экспонирование изображения на фотобарабане

Экспонирование изображения на фотобарабане

3. Проявка изображения

Когда фотобарабан соприкасается с роликом проявки, частицы тонера «прилипают» к шаблону (имеющему положительный потенциал) будущего изображения на поверхности барабана.

4. Перенос изображения на бумагу

Лист бумаги проходит между барабаном и роликом переноса. Когда ролик соприкасается с бумагой происходит перенос изображения на поверхность листа: ролик имеет положительный заряд и все отрицательные частицы тонера остаются на бумаге.

На этом этапе, если посмотреть на лист, то можно увидеть готовое изображение, состоящее из большого количества мельчайших частиц тонера, которые держаться исключительно за счет электростатики. Поэтому изображение легко разрушить неосторожным движением.

5. Закрепление на бумаге

Бумага протягивается между двумя валами: прижимным и нагревательным. Под воздействием высокой температуры (как правило – это галогеновая лампа, но иногда термопленка со встроенными нагревательными элементами) тонер плавится и закрепляется на поверхности листа. После этого бумага выходит из печки на поверхность и краска затвердевает – становится устойчивой к внешним воздействиям.

Читайте также: Обзор на бумагу Svetocopy

Принтеры с термопленкой начинают нагреваться с момента включения принтера, поэтому на них и печать происходит скорее. Зато галогеновая лампа надежнее, чем пленка, которая может выйти из строя при попадании на нее твердых частиц (например, скоб от степлера).

6. Очистка

В процессе печати на поверхности фотобарабана всегда остаются неиспользованные частицы тонера. Для того, чтобы и убрать после печати с барабана в картридже предусмотрена специальная деталь – ракель. Прокручиваясь, вал соприкасается с чистящим лезвием, и остатки порошка отправляются в бункер тонера.

Благодаря возвращающему лезвию, тонер не высыпается из бункера обратно на барабан.

7. Снятие заряда

Цикл печати одного листа завершается тем же с чего и начался: вал первичного заряда вновь покрывает поверхность барабан отрицательным зарядом, стирая изображение.

Автор:

Валерий Сивков, генеральный директор ООО "ТЗ Групп"

Автор статьи

347 р.
TZ-бонусов: 3
Арт. 303005
В наличии
439 р.
TZ-бонусов: 4
347 р.
TZ-бонусов: 3