8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Правила использования лазерных картриджей Статья

14 апреля 2017
Время чтения статьи
Время чтения: 2.5 минуты

Лазерные принтеры пользуются широкой популярностью в организациях и на предприятиях. Их выбирают за высокую скорость печати, большой ресурс и низкую стоимость расходных материалов.

Для того, чтобы картриджи дольше служили надо строго следовать рекомендациям, разработанным производителями печатающего устройства.

Правила использования лазерных картриджей:

  • хранение только в светонепроницаемой упаковке;
  • нельзя оставлять картридж на свету. Пребывание картриджа на свету в течении нескольких часов ведет к выходу из строя фотобарабана;
  • нельзя прикасаться к фоточувствительному валу. Несоблюдение данной рекомендации ведет к ухудшению качества печати;
  • следует удалять остатки тонера пылесосом при замене картриджа;
  • транспортировка только в горизонтальном положении.

Лазерные картриджи оптимально использовать при температуре окружающей среды от 10 до 20 градусов и влажности воздуха – 20-80%. Поэтому после покупки картриджа, особенно в зимнее время, не рекомендуется сразу начинать установку. Для достижения оптимальной температуры желательно подождать 2-3 часа.

ПОЛЕЗНО: Если появилась надпись об окончании тонера, печать стала бледнее, либо появились светлые полосы извлеките картридж из принтера и встряхните его. После этого можно распечатать еще до 50 страниц.

На современном рынке «расходников» все большую популярность приобретают совместимые картриджи. Их выгодно отличает более низкая цена при аналогичном оригиналам качеству.

Использование совместимых картриджей имеет свою специфику:

  • в «аналогах» в отличии от оригиналов часто отсутствуют чипы для идентификации и счетчика листов. При появлении в принтере сообщения о такой ошибке, следует нажать кнопку «ОК» и продолжать работу;
  • ручная подача бумаги для предотвращения застревания.

ВАЖНО: Не стоит беспокоиться, если качество печати первых страниц после замены картриджа ненадлежащего качества. Как правило, проблема решается печатью нескольких страниц подряд.

Кроме того, не стоит забывать, что на качество печати и на срок работы лазерных печатающих устройств влияет соблюдение общих правил эксплуатации принтера:

  • нельзя отправлять на печать бумагу со скобами от степлера;
  • при замятии, бумагу следует вытаскивать при вынутом картридже двумя руками без применения острых предметов (ножниц, канцелярских ножей);
  • не размещайте принтер на подоконнике. При открытых окнах в принтер попадает пыль, грязь что уменьшает срок эксплуатации устройства и негативно влияет на качество печати.

Следуйте этим простым советам и Ваши картриджи и лазерный принтер дольше прослужат!

Автор:

Гладских Анна, контент-редактор

Автор статьи

Предоплата
Арт. 320602
Склад (6-9 недель)
2 032 р.
TZ-бонусов: 20
Предоплата
209.45 р.
TZ-бонусов: 2