Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как правильно соединять провода: 4 основных способа Статья

12 февраля 2019

Способы соединения проводов регламентируются Правилами устройства электроустановок. Согласно их последней редакции, для соединения могут использоваться следующие варианты:

  • пайка;
  • сварка;
  • опрессовка;
  • сжим.

Тем не менее у многих электриков до сих пор в ходу один из самых распространенных способов соединения – скрутка. По действующим правилам она не является законченным процессом, после нее должна следовать пайка, сварка или зажим.

Как выбрать способ соединения проводов

Выбор оптимального варианта зависит не только от личных предпочтений мастера, но и от ряда других факторов. Например, при соединении алюминия и меди важно учитывать возможный процесс окисления. Также не все способы подходят для большого количества проводов в соединении. Оказывает влияние и нагрузка в цепи, сечение и количество жил и т. д.

Пайка проводов

Данный способ является оптимальным с точки зрения надежности, скорости, удобства и стоимости, но требует определенного опыта, так как добиться высокого качества соединения непросто.

Пайка проводов

Пайка проводов – один из самых распространенных способов соединения

Перед пайкой необходимо зачистить провода при помощи специальных инструментов, выполнить их скрутку, покрыть флюсом и припаять. Для пайки медных и алюминиевых проводов необходимо правильно выбрать флюс, нельзя использовать активные кислотные препараты, так как они будут разрушать соединение.

Далее место спайки изолируется обычным способом.

У этого метода есть не только достоинства, но и ряд недостатков:

  • трудоемкость процесса и необходимость навыков;
  • необходимость наличия специального инструмента;
  • соединение получается неразъемным, поэтому при ремонте его придется полностью удалять;
  • со временем сопротивление в соединении увеличивается, что приводит к росту потерь напряжения в сети и ухудшению электропроводности.

Соединение проводов методом сварки

По сравнению с пайкой сварка является еще более надежным методом соединения, но в качестве бытового способа используется редко, так как требует наличия сварочного аппарата, индивидуальных средств защиты и навыка проведения сварочных работ.

Техника сварки примерно такая же, как и в случае с пайкой, но перед процедурой необходимо взять свободные концы двух жил, расправить их и прижать параллельно друг к другу, чтобы лучше сформировался шарик расплава.

Сварка проводов

Сварка проводов считается одним из самых надежных способов соединения

Место сварки должно остыть естественным способом перед проведением изоляции. Опускание провода в холодную воду приводит к появлению микротрещин.

К недостаткам метода можно отнести:

  • высокую стоимость оборудования;
  • необходимость соответствующих навыков;
  • временные затраты.

Опрессовка соединений

Опрессовка обеспечивает качественный монтаж и надежную изоляцию. Для данного метода используются специальные трубчатые гильзы, которые подбираются по размеру в зависимости от сечения провода. Соединение проводов таким способом требует наличия обжимного инструмента: клещей или обжимочного пресса.

Опрессовка проводов

Вариант опрессовки проводов

После разделки провода, то есть удаления изоляции и зачистки концов, на жилы наносится кварцево-вазелиновая паста, надевается соединитель и обжимается. Провода могут вставляться как с противоположных, так и с одной стороны. При использовании качественного и профессионального инструмента обжать провод можно за один раз. После этого выполняется обычная изоляция места стыка.

Среди минусов способа можно отметить:

  • невозможность использования соединителя повторно, так как он деформируется при опрессовке;
  • соединить медный и алюминиевый провод таким способом возможно только при использовании специальной гильзы, которую сложно найти в продаже;
  • занимает достаточно большое количество времени.

Соединение проводов с помощью сжима

Сжим проводов можно осуществлять различными способами, одни из которых более предпочтительны, другие – менее.

Соединительные изолирующие зажимы напоминают гильзы для опрессовки, с той разницей, что внутри них имеется стальная проволока, свернутая в спираль, которая защищает провода от окисления и плотно прижимает их друг к другу. Соединения технологичны, к тому же можно использовать зажимы разной расцветки, если провода не имеют цветовой маркировки, для того, чтобы отметить ноль, фазу и заземление.

Применение зажимов имеет ограничение по количеству соединяемых проводов: они подходят для двух проводов сечением 4 мм2 или четырех – сечением 1,5 мм2. Со временем пружина ослабевает, из-за чего увеличивается сопротивление и происходят потери напряжения в сети. Комбинировать провода из разных материалов при таком способе соединения невозможно.

С помощью короткого болта, трех шайб, гайки и изоленты можно быстро и без затрат соединить провода из любых материалов, но место стыка получается очень громоздким, поэтому такой вариант невозможно использовать в распределительной коробке.

Винтовые зажимы удобны для подключения светильников, розеток и выключателей. Они позволяют соединять медные и алюминиевые провода без дополнительной изоляции. К недостаткам можно отнести необходимость обслуживания соединений: винты нужно периодически подкручивать.

Использование современных клеммных колодок – наиболее простой, быстрый и удобный способ соединения проводов любого типа. За счет небольшого размера они легко помещаются в распределительную коробку, существуют разные варианты колодок для проводов с разными сечениями. Они обеспечивают высокое качество соединения и высокую скорость монтажа. Из минусов можно отметить возможность низкого качества колодок, из-за чего могут возникать нарушения в сети. Работа с ними требует осторожности и внимательности, чтобы избежать повреждения проводов.

Соединение проводов с помощью клеммника

Клеммники обеспечивают простое, быстрое и надежное соединение

При выборе любого из перечисленных вариантов необходимо убедиться в безопасности и надежности электрической сети. Очень важно, чтобы ко всем соединениям проводов, независимо от способа их стыка, обеспечивался удобный доступ для осмотра и обслуживания в процессе эксплуатации.

Распродажа
114 р. 130 р.
TZ-бонусов: 1
7.10 р.
TZ-бонусов: 0
7.10 р.
TZ-бонусов: 0