8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Что такое холодная сварка и где она применяется Статья

30 ноября 2017
Что такое холодная сварка и где она применяется, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 6.5 минут

Холодная сварка – это специальный состав, при помощи которого можно склеивать разные материалы без теплового воздействия, как при обычной сварке. Склеивание происходит за счет деформации сварочной массы и её проникновении в поверхности соединяемых деталей.

Другими словами, можно сказать, что холодная сварка – это клей для металлов. По уровне прочности шва он не уступает традиционной сварке.

В продаже представлено много разных видов клеев для разных поверхностей:

  • металла;
  • древесины;
  • универсальные;
  • для автомобилей;
  • линолеума;
  • и другие.

Виды:

  • Жидкие. Основа – эпоксидная смола.
  • Пластичные – выпускаются в виде двухслойных или однослойных брусочков, по внешнему виду напоминают обычный детский пластилин.

Применяется для ремонта:

  • автомобиля;
  • бытовых коммуникаций - труб;
  • санитарно-технических приборов (ванны, унитаза);
  • предметов мебели.

Также используется при ремонте, например, при настиле линолеума.

Время высыхания холодной сварки

Сколько сохнет холодная сварка

Время высыхания напрямую зависит от температуры и уровня влажности в помещении. Чем ниже температура, тем дольше процесс высыхания. Оптимальным вариантом является комнатная температура 15-17 градусов по Цельсию, если ниже, то вещество хуже застывает.

Кроме того, большое значение имеет температура при которой готовился состав. Если в помещении холодно, то вещество может не принять нужной консистенции.

Повышенная влажность или наоборот излишняя сухость ухудшают качество сцепления вещества с поверхностью.

Если материал застыл еще до нанесения, его следует выбросить и сделать новый. В случае, если вещество после нанесения застыло очень быстро, то проверить качество сварки можно с помощью подогрева. Если от нагрева материал не отстал от поверхности и не начал пузыриться, то все нормально. В противном случае его следует удалить и повторить нанесение.

Применение при ремонте автомобиля

Холодная сварка необходимая вещь в ремонтном комплекте каждого автомобилиста, особенно, когда речь идет о дальнем путешествии.

Клей не вступает в химическую реакцию с бензином, моторным маслом, соляркой.

В машине сварку, как правило, используют для ремонта бензобака, радиатора, глушителя, приклеивания оторванных металлических деталей.

Преимущества:

  • не нужны дополнительные приспособления для ремонта;
  • не требуются специальные навыки для применения;
  • не нужно предварительно сливать бензин, масло.

Нанесение холодной сварки

  • Подготовка поверхности. Если приходится работать в «поле», то можно обойтись и без этого этапа. Но по возможности металл лучше зачистить наждачной бумагой, так как в этом случае клей будет лучше держаться. Чем больше мелких царапин и неровностей, тем лучше сцепление.
  • Обезжиривание. Если нет специального средства, подойдет даже бензин. Необходимо намочить тряпочку бензином и протереть рабочую область.
  • Подготовка материала для работы. Если клей жидкий двухкомпонентный, то необходимо смешать в пропорциях, указанных на упаковке. Твердые смешиваются разминанием. При смешивании вещество не много нагревается.

Материал содержит вредные для кожи вещества, поэтому рекомендуем работать в перчатках.

Если сварка продается в специальном шприце, то как правило, при надавливании клей и отвердитель выдавливаются из шприца одновременно. Но сразу в таком виде наносить вещество не следует. Рекомендуем его выдавить в отдельную емкость, перемешать и только после этого наносить на рабочую область.

Не следует сразу выдавливать много материала, сварка быстро засыхает, и вы можете не успеть её использовать.

Первичное затвердевание происходит уже через 5-20 минут после нанесения, при этом для окончательного затвердевания может потребоваться до 24 часов. В этом время не допускайте нагрузки на поверхность. Информацию о точном времени засыхания именно вашего клея всегда можно найти на упаковке, в инструкции по применении.

Не стоит забывать, что несмотря на все свои плюсы, холодная сварка – это эпоксидный клей и поэтому лучше использовать только для мелких поломок, либо в качестве временной меры.

Холодная сварка и линолеум

В домашних условиях сварка применяется для склеивания линолеума.

Преимущества использования:

  • надежность и аккуратность швов, которые получаются практически бесцветными;
  • не нужны специальные инструменты, оборудование. В отличии от горячей сварки не нужен нагрев до 400 градусов;
  • при работе не нужны специальные навыки и физические усилия.

Виды клеевых составов:

  • Тип А;
  • Тип С;
  • Тип Т.

При выборе следует ориентироваться на материал напольного покрытия и важность аккуратности швов.

Клей типа А более жидкий в сравнении с остальными, за счет растворителя в составе, благодаря чему края для склеивания растворяются. Большие щели заполнить таким материалом не получится, максимальная толщина – 2 мм.

Плюсом вещества является то, что швы получаются бесцветными и незаметными, при этом прочными и износостойкими.

Рекомендуется использовать для нового линолеума с идеально ровными краями. Если напольное покрытие разрезано самостоятельно в домашних условиях. То лучше использовать другой тип клея.

Тип С, как правило применяется для старого линолеума. В его составе меньше растворителя и больше ПВХ.

Материал можно использовать там, где есть большие зазоры до 4 мм, точная подгонка не требуется.

Тип Т используется очень редко, как правило мастерами – профессионалами для приклеивания многокомпонентных линолеумов, в том числе полукоммерческих.

Рекомендации по применению

  • чтобы получить ровные края следует разрезать по двум полотнам одновременно. Для это покупать стройматериал надо с запасом, учитывая, что надо будет при резке нужен будет нахлест примерно в 6 см.
  • работать следует в перчатках и используя специальный игольчатый наконечник для тюбика с клеем. Делать надо чтобы вещество не попало на поверхность линолеума
  • если все-таки материал попал на напольное покрытие не нужно пытаться сразу его удалить. Дождитесь пока клей высохнет и аккуратно срежьте его канцелярским ножом.
Предоплата
3 742.80 р.
TZ-бонусов: 37