8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Что нужно знать о термопленке для принтера Статья

30 июля 2018

Из этой статьи вы узнаете, для чего нужна термопленка в лазерном принтере, когда ее нужно менять и что иметь в виду при выборе новой пленки.

Зачем лазерным принтерам термопленка

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся с принципом работы лазерного принтера.

Как работает лазерный принтер

Печатающий механизм принтера состоит из системы валов. Центральным звеном системы является фотовал. Он представляет собой металлическую трубку с полимерным покрытием. Вал предварительного заряда положительно заряжает поверхность фотовала. Затем лазерный луч формирует на ней образ изображения – эти участки приобретают отрицательный заряд.

С помощью магнитного вала на фотобарабан переносится тонер. Он заряжен положительно, поэтому фиксируется на отрицательно заряженных участках фотовала и также приобретает отрицательный заряд. Затем тонер переходит на положительно заряженный лист бумаги, которая пропускается через фотобарабан – так получается отпечаток.

Чтобы закрепить тонер, лист бумаги нагревается с помощью печки или фьюзера (англ. fuser). Фьюзер состоит из двух валов, один из которых представляет собой полую металлическую трубку с нагревательным элементом внутри. Температура нагревающего вала достигает 200–300 °C.

Изображена схема печати на лазерном принтере

Схема работы лазерного принтера

При движении листа между валов тонер нагревается и вдавливается в бумагу. За счет этого сформированное изображение закрепляется на листе.

Что представляет собой термопленка

Термопленка – защитный слой, который не дает горячему валу печки повредить бумагу и тонер. Пленка производится из термостойкого полимера. Она представляет собой пустой цилиндр, который надевается на горячий вал фьюзера и выполняет роль буфера между ним и бумагой.

Изображение термопленки

Термопленка для принтера

Термопленка непосредственно контактирует с листами, которые проходят через печку принтера. Она выдерживает это механическое воздействие, но легко повреждается в случае нарушения инструкции по использованию лазерного принтера:

  • Печати на листах бумаги с металлическими скрепками и скобами.
  • Грубых попытках достать застрявшую бумагу.
  • Печати на бумаге, которую не поддерживает принтер.

При правильной эксплуатации принтера термопленка служит долго. При нарушении инструкции она, как правило, теряет качество.

Когда нужно менять термопленку в лазерном принтере

Ресурс работы фирменной термопленки указан в инструкции к принтеру. Он исчисляется десятками или сотнями тысяч напечатанных страниц. Обычно термопленка служит дольше, чем термоэлемент, узел подачи бумаги, тормозная площадка.

То есть при правильном использовании принтера замена термопленки не требуется годами. Конкретные цифры зависят от режима эксплуатации прибора. А вот нарушение инструкции может вывести пленку из строя.

Термопленка чаще всего повреждается скрепками и скобами на листах бумаги, когда пользователь печатает на черновиках и не замечает металлические детали.

О необходимости замены термопленки говорят такие признаки:

  • Нехарактерный для принтера шум при выходе бумаги. Листы как будто выходят с трудом и цепляются за что-то внутри принтера.
  • Нестойкость изображения. Тонер остается на пальцах, размазывается по листу.
  • Нечеткость изображения. На листе можно увидеть вертикальные полосы и кляксы.
  • Бумага застревает в принтере и мнется.
  • С листами из принтера выходят кусочки термопленки.

Если вы заметили одну или несколько проблем из перечисленных выше, нужно думать о замене термопленки.

Изображение листа с дефектами, типичными для поврежденной термопленки

Так выглядит бумага при повреждении термопленки принтера

На что обратить внимание при выборе термопленки

Если вы готовы практически полностью разобрать принтер, а потом снять и разобрать фьюзер, термопленку можно поменять самостоятельно. Но безопаснее и надежнее обратиться в сервисный центр.

Мастер проверит работоспособность всех деталей лазерного принтера. В частности, часто из строя выходят прижимной вал фьюзера или нагревательный элемент. В этом случае нужно менять печку целиком.

При самостоятельном приобретении достаточно обратить внимание на две характеристики термопленки. Первая: термопленка должна быть совместимой с вашей моделью принтера.

Скриншот с отметкой совместимости пленки с принтером

Производители термопленки указывают совместимость с моделями принтеров

Вторая характеристика: пленка должна быть оригинальной. Обычно производители оргтехники заказывают производство расходных материалов, в том числе термопленки, у проверенных поставщиков. Они могут работать в разных странах, в том числе в Китае и других государствах Юго-Восточной Азии. То есть китайская термопленка может быть качественной, если ее выпустило рекомендованное производителем оргтехники предприятие.

Не покупайте термопленку неизвестных производителей.

Скриншот с «АлиЭкспресс» с сомнительной термопленкой

Вам нужна нормальная термопленка, а не «доля нового термоблока фильм рукава»

Скажите сотрудникам сервисного центра, что хотите установить оригинальную термопленку. Если покупаете ее самостоятельно, уточните в инструкции принтера или на сайте производителя, пленку каких поставщиков он рекомендует.

Берегите принтер

Соблюдение инструкции избавит вас от необходимости покупать термопленку. А если она все-таки износилась, вы поймете это по характерному шелестящему шуму во время печати, застревающей бумаге, вертикальным полосам на листах и незапеченному мажущемуся тонеру. Для замены пленки обращайтесь в сервисный центр. Дополнительную информацию можно получить у специалистов TZ Group по телефону 8 (800) 555 96 52.