8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Выбираем бензиновый снегоуборщик для дачи Статья

12 апреля 2021

Повторять то, что мы писали в статье про выбор электрического снегоуборщика мы не будем. Коротко скажем, что там мы пришли к выводу, что электрические модели подходят для очистки от снега небольших площадей, а в остальных случаях стоит смотреть на бензиновые, о которых мы и расскажем в нашей статье. И действительно, бензиновые модели позволяют решать такие задачи по уборке снега, которые электрическим моделям попросту не под силу. Но главным минусом является цена, которая будет значительно выше.

Даже если сравнивать самые дорогие электрические модели и самые дешевые бензиновые, то вторые все равно будут ощутимо дороже. Но если нужно убирать много снега, а лопатой этого делать не хочется, то другого выбора нет. Мы не говорим о более тяжелой снегоуборочной технике, которая является темой для отдельного разговора, мы говорим про уборку снега на вашем загородном участке. Ну а теперь перейдем к бензиновым моделям, посмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе, какие у них ключевые особенности, а в самом конце напишем короткие обзоры наиболее популярных моделей.

Особенности бензиновых моделей

Ну, конечно, главная особенность это цена. А если серьезно, то эта самая цена обусловлена тем, что бензиновые модели устроены значительно сложнее, ведь помимо двигателя здесь нужны фильтры, трансмиссия, глушитель, шасси, топливная система, смазочная система. Это то, чем бензиновые снегоуборщики отличаются от электрических. Все это в совокупности делает не только сложнее их устройство, но и обслуживание, ведь нужен определенный бензин, нельзя забывать про смазку, нужно проверять фильтры и т.д. Одним словом, техническое обслуживание будет сложнее.

Также, бензиновые снегоуборщики могут оснащаться и другим оборудованием, в зависимости от модели. Например, иметь электрический стартер, который облегчит запуск в сильный мороз или фары, которые позволят работать даже в темноте. Если электрические модели все не являются самоходными, то с бензиновыми все иначе. Здесь встречаются как несамоходные, так и самоходные, то есть такие, которыми нужно только управлять, а вот толкать их не нужно. Про остальные параметры мы поговорим ниже.

В любом случае, даже самые недорогие бензиновые модели способны убрать снег с большой площади. Другой вопрос в скорости и эффективности, что уже зависит от конкретных характеристик, но в целом, если большие объемы работы, то бензиновые модели однозначно самый правильный выбор. Просто потому, что без перерывов они могут работать значительно дольше.

Но стоит сказать и про недостатки. Выше мы писали про более сложное техническое обслуживание, а также про то, что цены на них выше. Но дороже и их эксплуатация (впрочем, это отчасти зависит от типа двигателя). Также они тяжелее и габаритнее, чем их электрические аналоги. Но весом и габаритами приходится платить за их мощность и способность работать без перерывов. Ну а теперь перейдем к вопросам выбора.

Бензиновый снегоуборщик

Тип двигателя

Первое, с чем нужно определиться, это с типом двигателя. Они бывают двухтактные и четырехтактные. Если вы знаете, в чем разница, то этот раздел статьи можете пропустить, для тех, кто не знает, мы напишем сравнение этих двух типов двигателей. На самом деле, разница достаточно принципиально, чтобы обратить на тип двигателя при выборе бензинового снегоуборщика самое пристальное внимание.

Итак, сперва поговорим про двухтактные. Они отличаются более простой конструкцией, меньшим весом. Следствие – более низкая цена. Также они не очень требовательны к обслуживанию, хотя есть нюансы. Их удельная мощность также выше. Но есть и недостатки: высокие требования к качеству бензина и масла, ошибок они не прощают. Рабочий ресурс у них меньше, что частично нивелирует простое обслуживание, при работе сильно шумят.

Четырехтактные, как не трудно догадаться, являются противоположностью. Работают они тише и с минимальными вибрациями, расход топлива у них ниже, требования к качеству бензина и смазки ниже (но в разумных пределах). Но они тяжелее, стоят дороже и сложнее в обслуживании.

Какой в итоге тип выбрать? Тут решать только вам, но, как нам кажется, из сравнения этих типов все понятно. Если не волнует шум и не хочется тратить лишние деньги, то можно купить снегоуборщик с двухтактным двигателем. Если хочется тишины и не слишком сильно трястись по поводу качества бензина, то стоит покупать четырехтактный. Главное то, что вне зависимости от двигателя, снегоуборщик все равно справится со своей основной задачей. Но вот такие нюансы, вроде типа двигателя, не всегда очевидны при покупке, зато становятся занозой позже.

14.jpg

Важные характеристики

После того, как вы определились с типом двигателя, настало время смотреть на другие характеристики. Про них мы расскажем коротко, так как особых нюансов там нет, но есть моменты, которые нужно знать.

Мощность двигателя

Мощность двигателя, как и в случае с электрическими моделями, зависит от других параметров снегоуборщика, а если точнее, то соответствует им. В продаже есть модели от 4 до 15-16 лошадиных сил. При выборе не стоит забывать о том, что избыточная мощность, как и недостаточная, вам не нужна. Во-первых, это будет повышенный расход топлива, то есть, вырастут затраты. Во-вторых, эта мощность фактически даже не будет использоваться, если она избыточная. Ну и придется переплатить весьма немалые деньги.

Для уборки обычного участка будет достаточно от 5 до 7 лошадиных сил, больше это уже более мощная техника, которую можно отнести к профессиональному сегменту. Ее покупают для предприятий, уборки больших территорий. Нет, если есть лишние деньги, то можно купить и такой бензиновый снегоуборщик, но если стоит задача удовлетворить ваши потребности по уборке снега за разумные деньги, то за большой мощностью гнаться не стоит.

Тип привода

Выше мы уже коротко упоминали это и говорили про самоходные и несамоходные. Если с несамоходными все понятно, то самоходные бывают колесные или гусеничные. Последние это чаще всего самые дорогие и тяжелые модели. На самом деле, усложнять тут не стоит. Практически наверняка вы купите колесный снегоуборщик, потому что гусеничные это для обычного участка слишком уж «круто». Впрочем, если участок очень большой, если снега зимой много, если на участке есть перепады высот и наклоны, то в этом случае гусеничная техника будет гораздо лучше. Просто потому, что гусеницы позволяют давать большую тягу, что в подобных условиях будет очень важным.

Размер ковша

Здесь значение имеет не только ширина, но и высота. Чем больше высота, тем более высокий снежный покров можно убрать за один проход. Актуально это в тех случаях, когда нет возможности убирать снег регулярно, а если уборка будет регулярной, то высота ковша принципиального значения не имеет.

Ширина ковша также важна, ее стоит учитывать исходя из ширины ваших садовых дорожек. В идеале их нужно чистить от снега максимум за два прохода. Если говорить про всю территорию участка, то здесь все просто: чем больше ширина ковша, тем быстрее вы закончите. Но ширина ковша привязана к мощности и габаритам снегоуборщика, это тоже стоит учитывать. Маломощная модель, если на нее поставить ковш шириной сантиметров 70-80, может просто не справится с задачей. На практике будет достаточно 40-50 сантиметров.

Бензиновый снегоуборщик

Другие характеристики

О других характеристиках бензиновых снегоуборщиках также стоит упомянуть, но они менее важны, поэтому ограничимся списком, а не отдельными разделами в нашем материале. В разных ситуациях они могут иметь как важное, так и второстепенное значение, но если уж мы говорим о том, как выбрать хороший бензиновый снегоуборщик, про них точно стоит рассказать.

Выброс снега. Тут имеет значение как дальность выброса снега, так и направление. Есть модели, которые позволяют менять угол дефлектора, что дает возможность управлять выбросом снега. В большинстве случаев хватает 8-9 метров, но тут зависит от конфигурации вашего участка. Если он большой и вы хотите убрать его полностью, то откинутый снег придется убирать еще раз. А то и несколько, поэтому в этом случае рекомендуется смотреть на модели, у которых показатель дальности выброса снега является большим. И это не обязательно самые дорогие модели.

Система очистки. Может быть одноступенчатой, когда снег захватывается шнеком и отправляется дальше для выброса, либо двухступенчатая, в которой снег дополнительно измельчается. Первый вариант проще и надежнее, так как ломаться там особо нечему, зато второй вариант лучше справится со льдом или затвердевшим снегом. В таких условиях скорость работы будет выше, но это будет стоить дополнительных денег.

Система запуска двигателя. Может быть в виде ручного или электрического стартера. Плюс первого варианта в том, что он надежный и безопасный, минус в том, что нужно прикладывать усилия, а иногда двигатель заводится после нескольких попыток. Электрический стартер лишен этих недостатков, но устроен сложнее. Кроме того, нужно будет подключить снегоуборщик к электросети (если питание сетевое), либо следить, чтобы аккумулятор был заряжен, если питание от АКБ.

Объем топливного бака говорит о времени непрерывной работы. Это уже вопрос исключительно удобства, некоторые модели могут работать 1,5 часа без дозаправки, некоторые (в основном самые мощные) до 3-4 часов.

Бензиновый снегоуборщик

Популярные модели

В заключительной части составим мини-рейтинг и дадим краткие обзоры популярных моделей бензиновых снегоуборщиков в разных ценовых категориях. Здесь мы не расставляем модели по популярности, а просто расположили их по цене.

DDE ST6556

Самая дешевая модель в нашем списке, при этом ей по силу справится с большинством задач на обычном участке. Двигатель 6,5 лошадиных сил, ковш шириной 56 и высотой 41 сантиметр. Топливный бак имеет объем 3,6 литра, снегоуборщик способен выбрасывать снег на расстояние до 12 метров. Имеет 7 скоростей: пять для движения вперед, две для движения назад. Это помогает легко выбрать подходящий режим. Двигатель четырехтактный, шнек двухступенчатый, из металла, что позволит справляться не только со слежавшимся снегом, но и со льдом. Хотя это самая дешевая из бензиновых моделей, она даст фору любым электрическим.

DDE ST6561L

Более дорогой и продвинутый вариант, чем предыдущая модель. Это также бензиновый самоходный снегоуборщик на колесах с двигателем 6,5 лошадиных сил. Однако его ковш больше – 61 сантиметр в ширину и 51 в высоту, что позволит справиться даже с самыми большими сугробами. Система передач аналогичная – 5/2, объем бака 3,6 литра, средний расход топлива около 1,9 литра в час, что суммарно позволит работать почти два часа без дозаправки. А это хватит чтобы убрать любой участок, за исключением самых больших. Для запуска используется ручной стартер, шнек металлический, двухступенчатый. Выброс снега до 11 метров.

DDE ST9071LE

А это уже более мощная модель, которая может решать самые сложные задачи. Оснащена четырехтактным двигателем мощность 9 лошадиных сил, расход топлива около 2,6 литров в час, объем бака 3,6 л. Имеет как ручной, так и электрический стартеры. Шнек и здесь двухступенчатый, выполненный из металла, что позволит легко справиться даже с самым плотным снегом. Две задние передачи, а вот передних здесь уже не пять, а шесть. Ковш значительно больше – 54 сантиметра в высоту и 71 в ширину, что позволит за один проход убрать снег с большинства садовых дорожек. Для комфорта ручка имеет подогрев, также есть фары, которые позволят работать в темное время суток. Снег выбрасывается на расстояние до 11 метров. DDE ST9071LE – серьезная модель, которая способна справится с уборкой снега с очень больших территорий.

Габаритный
Предоплата

DDE ST1387LET

Самая дорогая модель в нашем рейтинге бензиновых снегоуборщиков. Скажем честно, для большинства дачников и стандартных участков в 6-10 соток ее возможностей явно слишком много. Эта техника создавалась для решения самых серьезных задач, в том числе и коммунальными службами. Впрочем, если вы готовы потратить столько денег и гарантированно убрать любое количество снега, даже если он будет падать месяц без перерыва, то DDE ST1387LET это то, что нужно.

Это гусеничный снегоуборщик с двигателем мощностью 13 л.с. А как мы писали выше, гусеницы позволяют работать на любой территории. Расход топлива около 2,9 литров в час, бак на шесть литров. 6 передних скоростей и две задних, стартер есть как электрический, так и ручной. Шнек металлический, двухступенчатый, размеры ковша самые большие в нашем рейтинге – 87 сантиметров в ширину и 54 в высоту. Есть вары, ручка оснащена подогревом. Мощная и тяжелая (141 килограмм) модель, которая отличается высокой надежностью и способность справляться с любыми задачами по уборке снега.

Габаритный
Предоплата