8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Термоусадочные трубки: понятие, виды, сферы применения Статья

2 августа 2017
Время чтения статьи
Время чтения: 4 минуты
Применение термоусадочных трубок

Термоусадочная трубка (сокращенно - ТУТ) изготавливается из теплополимеров, обладающих свойством менять геометрическую форму (сжиматься) при нагревании.

Технология производства термоусадочного материала существует более 40 лет и основана на «эффекте» памяти. Материал подвергается химическому или радиационному модифицированию.

Чаще всего для изготовления «термоусадки» используют полимеры полиолефиновой группы.

Читайте также: Полиолефин B-425 от Brady

Температура использования от -50 до +125 градусов Цельсия. Популярность этих трубок связана с простотой эксплуатации и бюджетной ценой. На выбор покупателя трубки представлены в ассортименте расцветок. Одной из разновидностей полиолефиновых трубок являются трубки с подавлением горения. Это возможно, благодаря наличию в составе негорючих добавок. Такие трубки не могут самостоятельно воспламениться, затухают при отсутствии открытого огня и не поддерживают горение. Области использования: взрывоопасные производства, авиастроение, производство электротехнических изделий.

Широкое применение нашли трубки с клеевым слоем на внутренней поверхности. При нагреве клей расплавляется и обеспечивает плотное крепление трубки и влагозащищенность. После усадки по краям иногда выступают «излишки» клея, которые легко убираются, поэтому не считается дефектом.

Узкоспециализированные термоусадочные трубки

  • Высоковольтные - применяются при высоком напряжении, обладают высоким сопротивлением к пробоям током.
  • Флуоресцентные - используются в помещениях с недостаточным освещением. Основное свойство – длительное свечение после продолжительного пребывания на свету.
  • Тефлоновые - применяются в агрессивной химической середе, при высоких температурах. Отличаются стойкостью к горению, химической инертностью. Тефлоновые трубки пользуются низким спросом из-за высокой цены и специфичной областью использования.
  • С рифленой поверхностью - используются там, где нужна антискользящая поверхность. Например, при покрытии спортивного инвентаря, рукояток и так далее.

Сферы применения термоусадочных трубок:

  • изоляция, в том числе поврежденных проводов;
  • маркировка проводов и кабелей;

Информация наносится при помощи специального маркировочного принтера. Широко используется в электрощитах и других местах, где большое количество проводов и маркировка методом «флажка» или изолентой неудобна.
Наиболее популярными являются устройства фирмы Brady, Brother, Dymo.

  • защита от коррозии и механических повреждений;
  • декоративный материал;

Иногда использовать термоусадочную трубку проще и практичнее, чем красить объект. Например, трубки используются при производстве детских шведских стенках, хоккейных клюшек, лыжных палок и так далее

Монтаж термоусадочных трубок
  • ремонтные работы.

Преимущества «термоусадки»:

  • Прочность и устойчивость к внешним воздействиям;
  • Простота и удобство использования;
  • Широкий температурный диапазон использования;
  • Многофункциональность.

Рекомендации по применению «термоусадочных» трубок

  • При выборе ТУТ следует всегда помнить о коэффициенте усадки. Чаще всего - это 1:2 или 1:3, но может быть и 1:6 или даже 1:8. Чем больше усадка, тем сложнее процесс изготовления трубки, а, следовательно, выше стоимость расходного материала.
  • Некоторые производители вместо коэффициента указывают начальный и конечный размеры в мм или дюймах (европейские марки). Если не удалось найти «термоусадку» конкретного размера, то можно заменить её на «соседний» размер, главное, чтобы диаметр был чуть больше, а не меньше требуемого.
  • Обрезайте трубку таким образом, чтобы концы всегда оставались ровными. В противном случае, при нагреве строительным феном трубка может лопнуть или «пойдут» неровности.
  • Важно соблюдать рекомендованный производителем температуру усадки. Перегрев ведет к появлению «пузырей» и другим повреждениям трубки;
  • Для нагрева используйте строительный термофен или газовую горелку. Рекомендуем не применять открытый огонь, так как на скорость усадки это не влияет, а вероятность повреждения трубки велика.

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи

Распродажа
Габаритный
152 р. 166 р.
TZ-бонусов: 2