8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Тепловизоры: понятие, применение Статья

10 октября 2017
Тепловизоры: понятие, применение, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 3 минуты

Тепловизор представляет собой устройство для наблюдения за распределением температуры. Все тела, имеющие температуру больше нуля обладают тепловым излучением. На дисплее отображается цветная картинка, где каждому цвету соответствует своя температура.

Устройство состоит из матрицы и объектива.

Тепловизоры широко используются в строительстве, электрике и на производстве стекла, бумаги, в пищевой, химической, нефтегазовой промышленности.

Читайте также: Как выбрать тепловизор

Здания и сооружения

Использование тепловизоров

Тепловизоры широко применяются для обследования стен, крыш, изоляции зданий, подогреваемых полов, дверей, окон, систем кондиционирования.

При помощи тепловизоров специалисты выявляют:

  • повреждения теплопроводов;
  • протечки в крышах и стенах;
  • недостатки в конструкциях;
  • потери тепла из-за дефектов в многопрофильных окнах;
  • развитие плесени;
  • неправильную установку теплоизоляции.

Контроль образования плесени

Проблема плесени знакома многим, часто её можно обнаружить в жилых домах и на предприятиях. Основная опасность, которую таит в себе плесень – это негативное влияние на здоровье человека: появление аллергии реакции от легких форм до астматических приступов.

Лучший способ отслеживания образования плесени – это контроль уровня влажности. Скорость роста плесени высока – она может образоваться в течении суток. Часто источником влаги становятся протекающие трубы и крыша.

Одним из способов обнаружение протечек является использование тепловизоров. Крышу лучше обследовать после заката, когда она отдает максимум энергии. Теплоемкость влажной изоляции больше, чем у сухой. Поэтому влажные участки – мест протечек, хорошо виды на изображении. Аналогичным образом обследуются стены. Разница температур из-за присутствия влаги внутри стен четко отображаются на экране.

Нефтехимическое производство

Безопасность и эффективность нефтехимических процессов обеспечивается строгим следованием технологии. Нефтехимические заводы используют инфракрасные камеры для контроля за уровнем заполнения резервуаров, при обслуживании печей, диагностики конденсаторов и так далее.

Производственные процессы

При помощи тепловизоров можно выявлять отложения углеводородов в трубчатых нагревателях в печах. Закоксованные участки труб имеют более высокую температуру. Данный процесс оказывает негативное влияние на технологический процесс, так как закоксование мешает обрабатываемому веществу равномерно поглощать тепло трубы, а также ведет сокращению срока службы трубы.

Трубы конденсаторов периодически засоряются, что влияет на производительность всего предприятия. Инфракрасные камеры позволяют выявлять такие участки до наступления серьезных последствий.

Для точного измерения температуры внутри печей активно используются термопары, закоксовывании они передают неверную информации или выходят из строя. Чтобы это предотвратить при проверке на исправность термопар активно используются тепловизоры.

Периодически из горячих трубопроводов высоко давления происходят утечки. Их причина в возникновении коррозий и образовании трещин из-за неправильной сварки и разрушения материалов. Для обеспечения безопасности следует постоянно контролировать состояние труб и при необходимости их заменять. При помощи инфракрасных камер можно быстро бесконтактным, неразрушающим способом диагностировать состояние труб.

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи

Предоплата
2 535 185.14 р.
TZ-бонусов: 25352
Предоплата
Арт. 406672
Склад (8-12 недель)
803 167.82 р.
TZ-бонусов: 8032
Предоплата
Арт. 432858
Склад (4-6 недель)
284 900 р.
TZ-бонусов: 2849
Предоплата
Арт. 432861
Склад (4-6 недель)
295 900 р.
TZ-бонусов: 2959
Предоплата
169 990 р.
TZ-бонусов: 1700
Предоплата
299 990 р.
TZ-бонусов: 3000
Предоплата
361 900 р.
TZ-бонусов: 3619
Предоплата
Арт. 1356485
В наличии
29 460 р.
TZ-бонусов: 295
Предоплата
44 990 р.
TZ-бонусов: 450