8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Распределительная коробка для электропроводки Статья

20 января 2018
Распределительная коробка для электропроводки, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 6 минут

Распределительная коробка представляется собой пластиковый короб по торцам у которого расположены отверстия для ввода проводов. Сверху у короба имеется крышка, которая защищает провода от механического воздействия, попадания влаги и обеспечивает легкий доступ для электрика в случае перебоев в работе.

О том какие бывают распределительные коробки для проводов и как правильно их монтировать вы узнаете из нашей статьи.

Распределительные коробки для проводов

Основное назначение – равномерное распределение электроэнергии по точкам в доме, снижение нагрузки на отдельных участках. Коробки защищают электропроводку:

  • от механических повреждений;
  • пыли;
  • влаги;
  • термического воздействия.

Электроэнергия поступает в квартиру по одному вводному кабелю к щитку, от которого уже идут ответвления по разным помещениям в доме. От одного питающего кабеля электроэнергия расходится по «потребителям» (розеткам, осветительным приборам).

Монтаж распределительной коробки

Виды коробов:

  • для открытой проводки – крепление на поверхности стены. Как правило, такой способ используется в офисах, административных зданиях, торговых центрах и т.д.
  • для скрытой.

В таком случае в стене делается углубление по размерам короба, к которое он устанавливается, крышка в этом случае находится на уровне поверхности стены. Крепление в бетонной или кирпичной стене происходит с помощью раствора и шпаклевки. Коробка, установленная в ящик из гипсокартона крепится с помощью винтов.

Коробки изготавливаются из высокопрочного пластика (полипропилен, фторопласт, полиамид) или металла (алюминиевого сплава или луженной стали). Основное требование для материала – устойчивость к возгоранию и образованию коррозий. При прокладке электросетей на производстве, как правило выбирают металлический вариант, защищающий от негативных производственных факторов. Для жилых помещений хватает и пластиковых коробов, которые:

  • не проводят электрический ток;
  • недорого стоят;
  • легко комплектуются вспомогательными элементами (крепежными винтами, резиновыми прокладками);
  • имеют долгий срок службы (высокая стойкость к естественному разрушению).

По форме коробки бывают прямоугольные, круглые и квадратные. Размер напрямую зависит от количества проводов, которые будут к ней подводиться, назначения и класса защиты.

Коробка, как мы уже говорили состоит из корпуса с отверстиями и крышки, которая может закрепляться на винты, либо быть завинчивающей. Выводов обычно четыре, но может быть и больше. Отверстия имеют резьбу или штуцера для удобства закрепления пластиковой трубки или гофрошланга, которые укладываются провода. В случае возникновения повреждений достаточно отсоединить провод в распределительной коробки, затем от выключателя или розетки, потянуть – вытащить и заменить на новый. Раньше провода и кабели монтировали в штробы, в стенах, которые приходилось долбить в случае возникновения аварийной ситуации.

Монтаж распределительной коробки

Короба устанавливаются, как правило, на расстоянии 10-25 см от потолка, главное, чтобы к ним был доступ. Так, например, в натяжных потолках в таких случаях делаются маленькие люки.

Главное при скрытом монтаже иметь схему расположения распределительных коробок в доме, иначе в случае возникновения проблем с электрикой придется повредить стены. Проводка прокладывается кабелями разных цветов. Как правило фазный провод – белый, нулевой – синий.

Толщина проводов и нагрузка рассчитываются в процессе проектирования.

Соединение проводов в распределительной коробке происходит несколькими способами: с помощью клемм с зажимами, сваркой, пайкой или скруткой.

Зажимом фиксируется толстый вводный кабель, а клеммными колодками остальные провода. В случае отсутствия зажимов с клеммами разделанные концы проводов скручиваются и изолируются специальными колпачками или изолентой, а потом обжимаются или свариваются.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Так клеммы удобнее в использовании, но при этом болты со временем ослабевают, что ведет к нарушению контакта проводов, нагреву соединения и выходу его из строя.

Соединять провода из разных металлов методом скрутки нельзя, так как в месте соединения они начинают окисляться и нарушается работа электросети. Клеммы же напротив позволяют соединять между собой медные и алюминиевые провода с помощью специальной пасты.

Скрутка, как правило, используется при монтаже временного соединения. Если провода многожильные, то порядок работ такой:

  • зачистка изоляции на 4 см;
  • раскручивание проводников на 2 см;
  • соединение до стыка нераскрученных проводов;
  • закручивание жилок вручную, пальцами;
  • затягивание скрутки пассатижами или плоскогубцами;
  • изоляция места соединения.

Одножильные провода скручивать проще и быстрее: очищаем от изоляции, скрещиваем проводники и скручиваем по всей зачищенной длине. Затем с помощью инструмента (например, пассатижей) скручиваем проводники, предварительно зажав в одной руке возле изоляции.

Скручивание с колпачками

Такой способ является самым быстрым и безопасным. Колпачки делаются из специального пластика, устойчивому к возгоранию. Внутри находится металлический часть с резьбой. Провода также зачищаются на 2 см, потом скручиваются пальцами, вставляются в колпачок и проворачиваются несколько раз, пока металл не откажется внутри колпачка.

После окончания работ необходимо провести диагностику. Как правило, подключается самый мощный электроприбор, который есть в доме и проверяют провода на нагрев. Если кабели нагреются значит площадь контакта недостаточна и их нужно заменить на провода большего сечения.

Вводное подключение и установка крышек делается в последнюю очередь.

Обязательно проверьте, что все герметизирующие колпачки на месте. Они нужны не для эстетики, а для предотвращения попадания конденсата в коробку.

Подводя итоги, можно сказать, что правильно смонтированная распределительная коробка – залог бесперебойной работы энергосистемы в вашем доме.

Автор:

Косолапов Виктор

Автор статьи