8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Преимущества и недостатки твердочернильных принтеров Статья

30 марта 2016
Время чтения стать
Время чтения: 3 минуты

Твердочернильные принтеры - это относительно новые печатные устройства, отличительной особенностью которых являются пигменты, выполненные в виде восковых брусков. Для получения изображения чернила расплавляются и подаются на печатную головку. Это техника печати используется нечасто, но уже можно отметить ее положительные и отрицательные стороны.

Читайте также: Обзор на бумагу Svetocopy

Вкратце о технологии печати

Твердочернильные принтеры – это достаточно простые и неприхотливые устройства, в которых для нанесения изображения используется печатающая головка. Она имеет достаточно большие размеры, так как должна покрывать всю ширину печатаемой страницы. Пьезоэлементы сопел печатающей головки выбрасывают пигменты на нагретый металлический вращающийся барабан, с которого впоследствии изображение будет переноситься на лист.

Преимущества и недостатки твердочернильных принтеров

Твердочернильный принтер

Главной особенностью твердочернильных принтеров являются сами пигменты, выполненные в виде воскообразных цветных брусков различной формы. Для печати используются исключительно четыре базовых цвета CMYK – синий, черный, желтый и красный. Бруски укладываются в специальные направляющие, на конце которых расположены керамические нагревательные элементы. После запуска процесса печати нагреватели растапливают бруски и превращают их в жидкость, подающуюся в печатную головку.

Преимущества и недостатки твердочернильных принтеров

Как и любые другие устройства для печати, твердочернильные принтеры обладают как преимуществами, так и недостатками.

К положительным сторонам данной технологии относится:

  1. Простая конструкция принтера, в котором предусмотрено минимальное количество подвижных и подверженных износу элементов.
  2. Возможность печатать на носителях любой плотности и толщины. Такие принтеры способны создавать качественные оттиски даже на плотном картоне.
  3. Высокая производительность, сопоставимая со скоростью печати лазерных принтеров.
  4. Отпечатки получаются максимально качественные, яркие, с живыми цветами и глянцевым блеском.
  5. Минимальные затраты на эксплуатацию принтеров, так как они крайне редко нуждаются в дозаправке, а сама процедура добавления пигментов занимает минимум времени. Не пачкает руки и окружающие предметы.
  6. Стоимость монохромной и цветной печати не отличается, так как пигменты имеют одинаковую цену.
  7. Пигменты на бумаге кристаллизуются максимально быстро, что обеспечивает высокую производительность и четкие изображения.
Принцип печати твердочернильных принтеров

Технология печати твердочернильных принтеров

Среди негативных нюансов стоит отметить:

  • Длительный запуск, так как на разогрев чернил требуется не менее 15 минут.
  • Повышенное потребление энергоресурсов, так как чернила необходимо постоянно подогревать для поддержания их жидкого состояния.
  • После выключения и повторного включения принтера необходимо сливать пигменты, а это приводит к их нерациональному расходу.
  • На получившихся отпечатках впоследствии не будут писать ручки, маркеры, фломастеры.
  • Низкая износостойкость получаемого оттиска, так как при нагреве он будет размазываться, а при изгибах трескаться и отслаиваться.

В дополнение стоит отметить, что твердочернильные принтеры с успехом используются для печати фотоснимков, а также создания наружной рекламы. Это обусловлено высоким качеством оттиска, его привлекательной глянцевой поверхностью.

350 р.
TZ-бонусов: 4
Предоплата
2 097 р.
TZ-бонусов: 21