8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Перманентный маркер: виды и удаление с поверхностей Статья

12 декабря 2017
Перманентный маркер: виды и удаление с поверхностей, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 5 минут
Виды и использование перманентных маркеров

Виды и использование перманентных маркеров

По внешнему виду перманентный маркер ничем не отличается от обычного. Единственным отличием является повышенная стойкость к влаге, воздействию ультрафиолета, высоких температур. При нанесении на поверхность надпись моментально высыхает.

Маркеры представлены в ассортименте расцветок, самыми популярными являются белые, черные перманентные маркеры.

Такие маркеры используются для нанесения надписей и рисунков на разные поверхности, в том числе металл, стекло, пластмассу.

Канцелярские принадлежности можно смело давать детям, если не боитесь испортить поверхности. Такие маркеры безопасны: в них отсутствуют токсичные вещества.

В зависимости от наполнителя маркеры бывают на спиртовой и водной основе.

  • Спиртовые маркеры пишут на коже, резине, пластмассе, металле, имеют ярко выраженный резкий запах. Надписи удаляются с поверхностью с помощью растворителя и спиртосодержащего состава.
  • Маркеры на водной основе используются, как правило в художественных целях. Пишут на стекле, металле, бумаге, пластмассе. Обладают теми же свойствами, что и спиртовые маркеры, но не имеют запаха. Надписи и рисунки не растекаются по бумаге. Более долговечны, чем спиртосодержащие.
  • Одной из разновидностей являются лаковые маркеры. В их составе присутствует пигмент, благодаря которому на поверхности остается глянцевый след. Ассортимент лаковых маркеров включает цвета-металлик, имитирующие настоящий металл.

Еще одной классификацией маркеров является их деление в зависимости от формы пера. В зависимости от формы наконечника выделяют скошенные, круглые и в форме кисти.

Круглые наконечники являются универсальными, применяются в промышленных, офисных и художественных маркерах.

Маркеры со скошенными (плоскими)наконечниками пользуются художники, дизайнеры, архитекторы, модельеры.

По толщине бывают толстые, средние и тонкие.

Чем стереть перманентный маркер

Перманентный в переводе означает нестираемый и удалить его с поверхности иногда очень трудно.

В зависимости от материала, с которого нужно удалить следы перманентного маркера, зависит способ удаления и используемые подручные средства.

Использование сильных растворителей (спирта, ацетона, бензина, уайт-спирита) может повредить некоторые виды тканей и поверхностей, поэтому рекомендуем проверять их воздействие на незаметном участке небольшой площади.

Твердая поверхность

Самой действенный способ – это применение спирта или спиртосодержащих продуктов с концентрацией этилового спирта не менее 45%. Намочите губку или тряпочку спиртом и трите ею по поверхности до полного удаления пятна.

Еще одним способом является смесь зубной пасты и соды в пропорции 1:1. Можно смешивать непосредственно на пятне. Оставляем смесь на загрязненном месте минут на 15-20 и после этого начинаем круговыми движениями оттирать след перманентного маркера.

Одежда

Свежие пятна удаляются легче, чем старые, поэтому рекомендуем начинать удаление пятна сразу же, как только заметили.

Для удаления с темных тканей можно использовать столовый уксус и соду. Нанесите на пятно каплю уксуса, а когда пятно начнет подсыхать посыпьте сверху содой и вотрите её в ткань. Подождите 15 минут, а потом промойте материал в прохладной воде. После можно застирать с помощью мыла или в машинке.

Как стереть перманентный маркер с ковра

Если след от маркера на светлой одежде, то возьмите самую обычную зубную пасту. Нанесите пасту на пятно с помощью щетки и вотрите в материал. Буквально на ваших глазах паста начнет впитывать в себя чернила и окрашиваться в темный цвет. Удалите зубную пасту с помощью салфетки и при необходимости повторите процедуру. После того, как пятно полностью «сойдет» промойте одежду в прохладной воде и постирайте вещь на обычном режиме в стиральной машинке.

Ковер

С ковра следы маркера хорошо удаляются с помощью белого уксуса. Смешайте в отдельной емкости по одной столовой ложке белого уксуса и жидкости для мытья посуды и добавьте 2 стакана холодной воды. Нанесите полученный раствор кусок чистой ткани и положите материал на пятно на полчаса. Каждые 5 минут добавляйте средство на пятно и промакивайте тканью. Через 30 минут промойте нужную область холодной водой и уберите излишки воды с помощью чистой тряпочки.

Дерево

С деревянной поверхности маркер хорошо оттирается с помощью спирта. Смочите ватную палочку в спиртовом растворе и потрите палочкой испачканную поверхность.

Как заправить в домашних условиях

Например, маркеры Edding бывают заправляемые и незаправляемые. Для заправляемых производитель выпускает чернила в пузырьках. Процесс заправки прост, не требует специальных знаний и приспособлений и подходит для домашних условий. В составе не содержится толуола и ксилола.

Для заправки следует установить маркер наконечником в заправку и через час уже можно им снова пользоваться.

Автор:

Гладских Анна, контент-редактор

Автор статьи

Предоплата
11 683 р.
TZ-бонусов: 117