8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Основные типы МФУ Статья

23 июня 2016
Время чтения стать
Время чтения: 2.5 минуты
МФУ или многофункциональные устройства

МФУ или многофункциональные устройства уже давно стали обыденностью в нашей жизни и в этой статье мы расскажем, какие основные типы МФУ существуют, и какие преимущества и недостатки они имеют перед оригинальными устройствами. Само название МФУ говорит нам о том, что помимо основной функции устройство обладает дополнительными опциями. Таким образом, существует принтер-сканер, принтер-копир или принтер-факсимильный аппарат. Бывают МФУ, которые сочетают в себе функции всех четырех устройств. Поэтому логично сделать разделение МФУ по тому, какая функция для них является основной.

Основное отличие МФУ-факсимильных аппаратов – это наличие телефонной трубки. Что может быть довольно удобно для отправки факсов. Обычно это самые недорогие устройства из всего семейства МФУ и они редко используются для работы в офисе, так как не выдерживают больших объемов печати. Зато они отлично подойдут для рассылки коммерческих предложений в домашних условиях.

МФУ-копиры помимо еще одной печатной платы имеют множество дополнительных полезных опций: автоподатчик листов бумаги, разделительные лотки, финишеры для сшивания копий документов, фальцовщики (для изготовления брошюр), дырокол и многое другое. Все это может пригодиться, когда приходится работать с большим объемом документов.

МФУ-принтеры можно разделить на лазерные и струйные. По качеству и скорости печати они практически не отличаются от обычных принтеров. Сканер и копир в таких устройствах используются достаточно редко.

Основные преимущества МФУ:

  1. Компактность. Тут даже не надо ничего объяснять, одно устройство занимает гораздо меньше места, чем четыре.
  2. Стоимость. Средняя стоимость МФУ превышает стоимость оригинального устройства не больше, чем на 20%. Если посчитать же полную стоимость всех входящих устройств в МФУ – выгода налицо.
  3. Удобство в обслуживании. Гораздо проще эксплуатировать офисную технику, когда используется один тип расходных материалов. Не говоря уже об экономии средств.
  4. Модульность. Многие МФО имеют модульное строение. То есть, купив МФУ в базовой комплектации, вы можете при необходимости добавить нужный модуль, например, копир и таким образом повысить функциональность устройства.
Основные преимущества МФУ

Разумеется, при выборе МФУ нужно учитывать много других факторов. Например, какой принцип печати вам подойдет – лазерный или струйный? Сколько документов вы планируете печатать в среднем? Нужны ли вам будут оттиски А3 формата или двусторонняя печать? Какой тип сканера лучше выбрать – протяжной или планшетный? И только ответив для себя на все эти вопросы, можно подходить к покупке МФУ.