8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Обрешетка под разные типы кровли Статья

14 мая 2023

Мы уже рассказывали про разные виды кровли, где обсуждали их плюсы и минусы, рекомендуем почитать, там много полезной информации. Но для любого типа кровли нужна подходящая обрешетка. Ведь крыша это не просто кровельный материал, это отдельная конструкция, в обустройстве которой есть множество различных нюансов. Про каждый из них можно говорить отдельно, но в этой статье остановимся только на обрешетке. Если вы не знает, что такое обрешетка, то ответ очень простой. Это конструкция, которая устанавливается на стропила и на которую непосредственно крепится кровельный материал. Она может быть как сплошной, так и решетчатой (отсюда и её название).

Нет единого правила или стандарта, по которому нужно делать обрешетку. Это зависит от того, какой кровельный материал вы выбрали, какого типа у вас будет кровля. Она не только служит основной для кровли, но также равномерно распределяет нагрузку на стропила, помогает сохранить геометрию крыши, может препятствовать образованию конденсата (если сделана контробрешетка)., под неё может быть уложен утеплитель (если кровля теплая), пароизоляция, гидроизоляция и т.д. Таким образом, обрешетка это неотъемлемая часть кровли. В её монтаже особых сложностей нет, главное знать, какая нужна именно вам. И об этом мы расскажем в нашей статье.

Обрешетка

Какая бывает обрешетка

Перед тем, как говорить про различные типы кровли, поговорим про обрешетку в целом и разберемся, какая она бывает. Она может быть разреженная, то есть, решетчатая. Такую делают либо из бруса сечением пять сантиметров, либо из досок разной ширины (минимум 7-8 сантиметров) и толщиной 2-3 сантиметра. При этом очень широкие доски не используют, так как со временем они могут покоробиться, а это чревато проблемами, вплоть до повреждения кровельного материала. Некоторые думают, что этот тип обрешетки не подходит под тяжелые виды кровли, но на самом деле все не совсем так. Разреженная в основном используется для твердых кровельных материалов, а величина зазоров зависит от размера их элементов. Например, одно дело это ондулин, листы у которого достаточно большие, другое дело это керамическая черепица, где каждый элемент значительно меньше.

Другой вариант это сплошная обрешетка. Она не совсем сплошная, тут могут быть зазоры с целью экономии материала, но они обычно не превышают одного сантиметра. Из-за большого количества материала такая обрешетка будет дороже, но если кровельный материал мягкий, то выбирают именно такую. Делают её из досок, также могут использовать специальную фанеру для кровли, либо OSB-плиты, но не обычные, а водостойкие, пропитанные защитными составами. Обрешетка может быть однослойной и двухслойной, вторая способна выдерживать очень большие нагрузки, но требуется далеко не всегда. Отдельный случай, это когда делают плоскую крышу, на которую можно выходить.

Если в кровельном пироге предусмотрено утепление, гидроизоляция, пароизоляция, то поверх гидроизоляции также монтируют контробрешетку, на которую крепят обрешетку. Многие думают, что это равнозначные понятия, но это совсем не так. У контробрешетки совсем иные функции, она нужна в первую очередь для создания вентилируемого пространства. Проще говоря, она обеспечивает пространство между гидроизоляцией и кровельным покрытием, в котором без помех проходит циркуляция воздуха. Чаще всего её делают из контрреек, она всегда разреженная, так как в сплошной нет никакого смысла.

Из каких материалов можно делать обрешетку

Отдельно стоит поговорить о том, какие материалы можно использовать для обрешетки. Вариантов тут довольно много, у каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому о них стоит рассказать хотя бы коротко.

Металл. Не самый распространенный вариант если говорить про жилые дома, чаще используется при строительстве различных производственных построек. Это может быть труба, металлический профиль разного сечения. Крепится либо саморезами, либо с помощью сварки. Цена самая высокая, но при этом прочность также на высоте. Разумеется, металл покрывают защитными составами. При всех плюсах, вроде самой высокой несущей способности, устойчивости к грибкам, плесени, продолжительному сроку службы, при строительстве частных домов практически не используется. Металлическую обрешетку сложнее монтировать, ну а цены выше, чем у любых других вариантов.

Брус или доска. Их имеет смысл рассматривать вместе, так как именно доска и брус используются чаще всего. Если говорить про брус, то его используют только при монтаже разреженной обрешетки, делать из него сплошную нет никакого смысла, будет попросту долго и дорого. А вот доска является универсальным вариантом, из них могут делать как разреженную, так и сплошную обрешетку. Чаще всего выбирают хвойные породы деревьев, при этом доска должна быть сухой чтобы предотвратить её коробление по мере высыхания, что может повредить кровельный материал. Основной минус это возможность деформации из-за перепадов влажности, кроме того, требуется правильный монтаж с соблюдением всех стандартов. Обязательно нужно обрабатывать защитными составами, так как древесина боится плесени, грибка и насекомых. В целом, доска является самым универсальным вариантом, брус одним из лучших для разреженной обрешетки, так как обладает отличной несущей способностью.

Щитовые материалы. Про щитовые материалы имеет смысл говорить разом, это может быть ДВП, ДСП, ОСП, ФСФ и другие варианты. Когда нужна сплошная обрешетка, щитовые материалы куда лучше досок хотя бы потому, что один лист сразу закрывает большую площадь. То есть, монтаж будет гораздо быстрее. Прочность может быть как меньше, так и выше, зависит от вида и толщины щитового материала. Минусы в том, что листы сложнее поднимать на крышу, они требуют обязательной обработки и защиты от влажности. Крепят их гвоздями или саморезами, монтаж в целом простой и никаких особых знаний или навыков от вас не потребует.

Какие будут нужны инструменты

Ну и последнее, перед тем, как перейти к разговору непосредственно про обрешетку под разные типы кровли. Давайте разберемся, какие нам понадобятся инструменты. Непосредственно для монтажа обрешетки вам потребуется:

  • Пила. Ручная, электрическая или бензопила.

  • Если вы работаете с листовыми материалами, то их лучше пилить при помощи электрического лобзика.

  • Для вкручивания саморезов потребуется хороший шуруповерт. Гвозди можно забивать как обычным молотком, так и гвоздезабивным пистолетом.

  • Краскопульт поможет быстро обработать стропильную систему и обрешетку защитными составами.

Кроме того, в зависимости от вида кровельных материалов вам могут потребоваться дополнительные инструменты, например дрель для твердых материалов, ножницы по металлу и другие. Мы про это уже говорили в статье про кровельные материалы, поэтому повторяться не будем. В целом, при монтаже обрешетки требуются стандартные инструменты, которые используются при работе с древесиной, ничего особенного тут не нужно. И не забывайте про меры безопасности при работе на высоте, этот как раз тот случай, когда лучше перестраховаться.

Обрешетка под металлочерепицу

Металлочерепица бывает разных видов, но здесь мы об этом говорить не будем, важно лишь то, что это стальные профилированные листы определенного размера. Под металлочерепицу подойдет разреженная обрешетка, которую чаще всего делают из досок. Впрочем, некоторые делают и сплошную. Если в качестве кровельного материала используется металлочерепица, то тут необходимо обустройство контробрешетки и гидробарьера. Стандартный размер листа металлочерепицы 1180 миллиметров в ширину, длина может быть от 500 миллиметров, толщина от 0,4 до 0,6 миллиметров. Длина в данном случае не важна, ширина у листов стандартная (отклонения тут встречаются довольно редко).

Но нас в первую очередь интересует шаг волны, ведь если мы делаем разреженную обрешетку (для сплошной это неактуально), то шаг обрешетки должен быть равен шагу волны. Это может быть от 35 до 40 сантиметров. Использовать можно как обрезную доску, так и брус сечением от 4 сантиметров. Доски выбирают толщиной от 2,5 сантиметров, все что меньше не будет обладать достаточной прочностью. В тех местах, где будут стыки, пересечения, свесы и т.д. монтируют сплошной настил, так будет проще осуществлять монтаж: саморезы точно не попадут в пустое пространство. Отметим, что при расчете шага нужно учитывать и ширину доски. Между крайними частями доски должно быть от 15 до 20 сантиметров.

Обрешетка и стропила

Обрешетка под ондулин

Сегодня ондулин уже не относится к популярным кровельным материалам, у него есть ряд довольно серьезных недостатков. Тем не менее, он все еще используется. Чаще на хозяйственных постройках, но иногда и на жилых домах. Это легкий листовой материал, который очень прост в монтаже. Из-за его легкости особых требований к обрешетке нет, кроме того, поскольку листы ондулина достаточно большие, но при этом обладают жесткостью, тут можно обойтись разреженной, в большинстве случаев сплошная не нужна. Впрочем, иногда делают и сплошную, тут еще не стоит забывать про угол ската, а также про снеговую нагрузку, которая может быть очень существенной.

Итак, если угол ската до десяти градусов (что встречается не так уж и часто), то здесь делают только сплошную обрешетку, используя щитовые материалы. Но именно под ондулин такой вариант встречается очень редко, поэтому выше мы пи написали, что сплошную практически никогда не делают. При уклоне ската от 10 до 15 градусов шаг обрешетки может быть уже до 45 сантиметров. При этом листы ондулина кладутся внахлест на 15-20 сантиметров (одна волна). Тут можно использовать как доски, так и бруски, основная сложность это правильно все рассчитать, чтобы устанавливать крепеж только в обрешетку, а не делать лишние отверстия. Если же уклон ската превышает 15 градусов, то шаг обрешетки может быть до 60 сантиметров, это максимальное значение. Напомним, что нужно учитывать и снеговую нагрузку. Но в целом, рекомендации, которые даны выше, основаны на практическом опыте.

Обрешетка под профнастил

И профнастил не является идеальным кровельным материалом по целому ряду параметров, но у него есть и преимущества, поэтому его используют и сегодня. Профилированные листы относительно легкие, обладают высокой прочностью и долговечностью (при соблюдении ряда условий), а также довольно просты в монтаже. Обрешетку под профнастил делают либо разреженной, либо сплошной, тут возможны оба варианта, выбор зависит от типа кровли. Сплошную делают в тех случаях, когда угол наклона кровли до 15 градусов, тут учитывается и снеговая нагрузка. В остальных случаях делают разреженную. Впрочем, это еще зависит и от марки профнастила, например, если это С-21,то можно делать разреженную при любом угле наклона.

Обрешетку можно делать из бруса, либо из доски, стандартным шагом считается от 35 до 50 сантиметров. Впрочем, шаг обрешетки также зависит от профиля листа, ведь в зависимости от типа профиля, несущая способность может быть разной, следовательно и шаг может быть разным. Но на самом деле точными расчетами мало кто занимается, обычно делают шаг в пределах 40-45 сантиметров, это стандартные значения, которые обеспечат высокую надежность. Под некоторые типы профнастила (например, С-44) и угле наклона больше 15 градусов шаг может быть до одного метра, а для некоторых других типов и 2-3 метра. Но это уже более дорогой профнастил, который обладает самой высокой прочностью из всех типов.

Монтаж обрешетки

Обрешетка под шифер

Шифер сегодня используется все реже, а когда-то это был один из самых распространенных кровельных материалов. У него есть ряд серьезных минусов, хотя сегодня появились такие типы шифера, которые лишены некоторых недостатков. В целом, обрешетка под шифер нужна примерно такая же, как и под ондулин. В некотором роде это равнозначные материалы, хотя шифер несколько тяжелее. При угле наклона крыши до 10 градусов делают сплошную обрешетку и чаще всего из доски. При большем угле наклона делают разреженную обрешетку с шагом 45 сантиметров, для этого можно использовать бруски, но чаще выбирают доски. При угле наклона крыша от 15 градусов допускается делать шаг обрешетки 60 сантиметров, в случае с шифером этого будет более чем достаточно.

Также стоит отметить, что обычно придерживаются правила, согласно которому лист шифера должен лежать минимум на трех брусьях (или досках), а то и на четырех. От этого тоже может зависеть шаг обрешетки, ведь листы бывают разных размеров. Самые маленькие имеют размер 120 на 68 сантиметров, стандартные 175 на 112. Во втором случае могут делать шаг обрешетки 70-80 сантиметров при сечении бруса от 7 сантиметров. Сложность монтажа шифера в том, что в месте нахлестов брусья должны быть выше примерно на три миллиметра, что позволяет равномерно распределить нагрузку. Впрочем, монтаж кровли из шифера это тема для отдельного материала, здесь мы все же говорим только про обрешетку и подробно это разбирать не будем.

Обрешетка под рулонный материал

Отдельно стоит поговорить про рулонные материалы, такие как рубероид, полимерные мембраны и другие. Да, между собой они могут очень сильно отличаться, как по свойствам, так и по цене, но обрешетка под них нужна одинаковая. Эти материалы мягкие, несущей способности практически не имеют, поэтому разреженная обрешетка тут не подойдет, делают исключительно сплошную. Можно сделать из досок, но чаще всего используют щитовые материалы. Их могут укладывать как в один, так и в два слоя. Использование щитовых материалов предпочтительнее, так как здесь гораздо проще добиться ровной поверхности. Кстати, это очень важно и для битумной черепицы, которая хоть и не относится к рулонным материалам, но также является мягкой кровлей и требует сплошной обрешетки.

Обрешетка под фальцевую кровлю

Если вы делаете фальцевую кровлю, то здесь делают сплошную обрешетку при угле меньше 15 градусов, а также если крыша какой-то сложной формы. В остальных случаях могут делать разреженную, но больше из соображений экономии, все же в случае с фальцевой кровлей чаще рекомендуют именно сплошную. Если делают разреженную То шаг обычно около 20 сантиметров, используют либо брус сечением от 5 сантиметров, либо доску толщиной от 3 сантиметров. Больший шаг рекомендуется не делать, так как фальцевая кровля может прогибаться.

 

Предоплата
Арт. 355475
Нет в наличии
23 990 р.
TZ-бонусов: 240
3 975 р.
TZ-бонусов: 40
Предоплата
Арт. 355609
Нет в наличии
14 046 р.
TZ-бонусов: 140
19 300 р.
TZ-бонусов: 193
Предоплата
18 990 р.
Распродажа
7 712 р.
TZ-бонусов: 77
999 р.
TZ-бонусов: 10