8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как обнулить чип на картридже? Статья

11 июля 2017
Как обнулить чип на картридже?, Фото 1.
Время чтения статьи
Время чтения: 5.5 минут
Чип картриджа

Чипы для картриджей представляют собой микросхемы, на которых содержится информация о картридже: дата изготовления, серийный номер, тип, счетчик отпечатков. Основная функция чипа – это контроль за остатком тонера.

По мере окончания ресурса картриджа информация об этом поступает в чип. Устройство подает пользователю предупреждающий сигнал. Как правило, предупреждение появляется, когда картридж израсходован на 85-90%. Это связано с тем, что чип отсчитывает именно количество отпечатанных страниц. По факту же далеко не все распечатанные листы заполнены на 100%. Поэтому после появления сигнала в картридже еще имеется тонер. В зависимости от компании-изготовителя и модели принтера, аппарат продолжает работать или сразу перестает.

Если вы владелец лазерного принтера/МФУ Canon или HP, то предупреждение не влияет на работу устройства и можно пренебречь сигналом и продолжать пользоваться печатающим устройством. Когда принтер перестает печатать, картридж просто заправляется снова без замены чипа.

В случае если принтер сообщил об окончании тонера и перестал печатать, то существует 3 пути решения проблемы:

ВАЖНО: Следует помнить, что при блокировке работы принтера после заправки работа не возобновиться.

Перепрограммирование чипа

Обнулить чип – это значит задать ему новые параметры. В такой ситуации в программное обеспечение принтера не вносятся изменения и он продолжает оставаться «на гарантии».

Способы обнуления

Одним из самых популярных способов является заклеивание контактов. Данный метод является безопасным. С помощью его Вы не повредите принтер и не потеряете гарантию. Он заключается в последовательной блокировке контактов.

В зависимости от модели принтера заклейте нужный контакт. Расположение контактов может отличаться в зависимости от модели принтера, но принцип действий аналогичный для всех. Если нижеуказанная последовательность контактов не подошла, придется воспользоваться ручным методом подбора:

Контакты
  • Вырезаем из скотча маленький квадратик, по размерам сопоставимый с размерами контакта и заклеиваем его.
  • Вставляем картридж в принтер и делаем тестовую печать.
  • Еще один квадратик из скотча наклеиваем на второй контакт и вновь вставляем картридж, проводим тестовую печать.
  • После этого надо заклеить сразу два контакта, как показано на фото. Аналогично предыдущим этапам делаем тест и извлекаем картридж.
  • Удалите скотч с контактов и протрите и безворсовой салфеткой. При необходимости протрите контакты спиртом.

Такое перепрограммирование придется делать после каждой заправки.

Обнуление картриджей при помощи программатора

Программатор

Картриджи можно обнулить при помощи программатора. Данный девайс можно найти во многих интернет-магазинах, на момент написания статьи стоимость в пределах 1000 рублей. При покупке главное обратить внимание на то, чтобы устройство подходило для Вашей модели принтера.

Принцип действия:

  • вставляем картридж в программатор, так чтобы чип лег на контакты;
  • дожидаемся момента пока не загорится лампочка;
  • сброс проведен успешно, извлекаем обнуленный картридж и вставляем его в принтер.

Как обнулить картридж Epson?

  • после того, как принтер показал, что картридж «пустой», достаем его из устройства.
  • берем проволоку и поочередно замыкаем обе пары контактов на чипе.
  • после таких манипуляций принтер должен показать, что картридж заполнен на 100%.

Как обнулить картридж Canon?

В некоторых картриджах Canon чипы отсутствуют. Зато есть площадка с контактами, которые распознаются печатающим устройством и принтер получает информацию о чернильнице и её ресурсе.

В такой ситуации есть 2 пути решения проблемы:

Первый способ

Иметь 2 комплекта картриджей и пользоваться ими по очереди. При попеременном использовании информация в принтере сбрасывается каждый раз автоматически. Недостатком данного способа является то, что сопла в струйных картриджах быстро засыхают и при редком использовании приходят в негодность.

Второй способ

  • Заклеиваем верхний ряд контактов и вставляем его в принтер.
  • После установки должна появиться надпись о том, что картридж не установлен;
  • Достаем картридж, заклеиваем второй ряд контактов и вновь устанавливаем картридж;
  • Ошибка о том, что картриджа нет в устройстве повторяется.
  • Извлекаем картридж, убираем весь скотч и в третий раз вставляем чернильницу в принтер. Если все сделано правильно, то картридж теперь должен определить картридж полным.

Замена чипа

Большинство производителей оргтехники не заинтересованы в многократном использовании картриджей. Поэтому «перепрошить» чип не всегда возможно, в этом случае остается только поменять его на новый. Чип меняется на новый при каждой заправке, стоимость микросхемы невысока.

«Перепрошивка» принтера

Если принтер недавно появился в продаже, то чипы для него могут быть еще не разработаны. В такой ситуации остается только «перепрошить само устройство. «Плюсом» в таком случае является то, то процедура единоразовая.

Но есть и существенные недостатки:

  • изменение прошивки влечет невозможность дальнейшего гарантийного ремонта у производителя;
  • относительно высокая стоимость данной услуги.

Вывод

Подведя итог, можно сказать, что обнуление чипа картриджа или замена картриджа значительно сокращает регулярные расходы на печать. Справиться с ошибкой картриджа после заправки легко в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Главное не повредить контакты в процессе манипуляций.

Автор:

Валерий Сивков, генеральный директор ООО "ТЗ Групп"

Автор статьи