8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Напольная разметка: ленты или аэрозольная краска? Статья

25 апреля 2017
Время чтения статьи
Время чтения: 5 минут

Напольная маркировка является неотъемлемой частью разметки складских и производственных помещений, предприятий, парковок, спортивных сооружений. На предприятиях разметка является требованием ГОСТов и техники безопасности, а в логистических центрах позволяет повысить производительность труда.

Напольную разметку можно нанести самостоятельно или привлечь к работе сторонние организации. Второй вариант имеет смысл в случае нанесения маркировки сложным долговечным составом: холодным пластиком или термопластиком. Здесь без специальных навыков и техники не обойтись. Например, термопластик наносится в нагретом до 180 градусов состоянии, а холодный пластик следует наносить в течении 8-10 минут, пока он не затвердел.

Самым экономичным вариантом является самостоятельная ручная разметка обычной краской. Но на сегодняшний день она уходит на второй план и все большую популярность приобретают самоклеющиеся ленты и аэрозольная краска. Стоимость такой маркировки выше, но в отличии от ручной разметки краской:

  • не надо останавливать работу производства, склада;
  • не требуются специальные навыки для нанесения разметки;
  • маркировка получается ровной.

Области использования акриловой аэрозольной краски шире, чем ленточной, она часто применяется на улице: парковке, спортивных сооружениях.

В помещениях же: на складах, в цехах применяются оба вида разметки. Как правило определяющим фактором при выборе материала является объем работ и их частота, так как это напрямую влияет на их стоимость.

В качестве примера возьмем склад площадью 2000 погонных метров и сделаем примерные расчеты лентами и аэрозольной краской.

Разметка клеящимися лентами

Самоклеющиеся ленты продаются в катушках, длина одной ленты – 33 метра. На выбор покупателей представлены в ассортименте расцветок, по качеству бывают 2 видов: Standart и Premium. За более высокое качество придется доплатить сверх 30-40%.

Помимо стандартных разноцветных лент в продаже есть сигнальные, используемые для маркировки опасных участков. На начало 2017 года их стоимость около 2000 рублей за 33 метра. Она применяется для разметки небольших пространств, а не целых складов, поэтому одной катушки хватает надолго.

Ленты устойчивы к механическому истиранию, влаге, ультрафиолету.

В местах движения погрузочной техники, стыках, а также при наличии длинных участков маркировки следует дополнительно закреплять ленту. С учетом таких издержек 1 стандартной катушки в среднем хватает на 30 метров.

То есть на 2000 погонных метров необходимо 67 рулонов. При средней стоимости 1 рулона стандартной ленты (Standart) – 989 рублей, маркировка склада обойдется в 66263 рубля. За Premium придется заплатить еще больше – в среднем 93000 рублей.

Разметка складских помещений

Разметка аэрозольной краской

Аэрозольную краску часто выбирают, когда линии нужны разной ширины (5-10 см).
Стоимость 1 баллона объемом 0,8 л – 569 рублей. В зависимости от ширины наносимой полосы расход отличается:

  • 5 см ширина – в среднем 50 погонных метров;
  • 10 см ширина – от 25 до 30 п.метров.

То есть стоимость маркировки складского помещения (2000 погонных метров) потребуется приблизительно 38000 рублей.

Не стоит забывать, что для нанесения аэрозольной разметки вам потребуется специальное устройство - двухколесной трость или четырехколесная тележка. Их стоимость: 8000-15000 рублей. Покупка разовая: конструкция простая, аппарат прочный. Поэтому если маркировка пола событие не разовое, то устройство быстро себя окупит.

Срок службы маркировки можно продлить при помощи лака, который стоит 543 рубля. Если надо поправить маркировку (например, удалить отдельные участки), то потребуется демаркиратор – 623 рубля.

То есть к 38000 надо добавить стоимость устройства для нанесения, лака и демаркиратора. В итоге аэрозольная маркировка обойдется в 47166-54166рублей.

Читайте также: Разметка парковки

Вывод

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что если речь идет о больших площадях нанесения, то аэрозольная акриловая краска более экономичный вариант по сравнению с самоклеющимися лентами. В случае же если маркируются отдельные участки, либо маркировка событие разовое (например, ремонтные работы производственного участка), то ленты – оптимальный вариант.

Распродажа
900 р.
TZ-бонусов: 9
Распродажа
980 р.
TZ-бонусов: 10
Распродажа
980 р.
TZ-бонусов: 10