8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать принтер для дома? Статья

7 декабря 2016
Время чтения статьи
Время чтения: 6 минут

Домашний принтер уже очень давно перестал быть роскошью, сегодня они есть у многих, а если вы только думаете о его покупке, то эта статья поможет вам разобраться во всех нюансах. Многообразие брендов и моделей может вызвать определенные затруднения, но рядовому потребителю конкуренция среди производителей идет только на пользу. Ведь всегда есть большой выбор на любой кошелек.

Когда не нужно покупать принтер для дома?

Если, покупая компьютер, вы берете принтер «до кучи», то это не лучшее решение. Если вы сомневаетесь, что будете использовать принтер чаще одного раза в два месяца, то он вам также не нужен. Проще и дешевле заплатить немного денег и распечатать необходимые документы, подобные услуги сегодня предоставляются повсеместно.

То есть, покупая принтер для дома, вы должны быть уверенны в том, что он будет часто использоваться и он действительно вам нужен.

Струйный принтер epson

Сколько стоит хороший принтер для дома?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Все зависит от задач. Если вашему ребенку нужно печатать рефераты (да и вообще, использование принтера подразумевает только печать черно-белых документов), то вполне допустимо купить дешевую модель. Есть неплохие варианты за 3-4 тысячи рублей. А если вы увлекаетесь фотографией и хотите печатать их в хорошем качестве, то тут уже дешевой моделью не обойдетесь, можно потратить как десять тысяч, так и 20 и выше.

Перед покупкой стоит хорошо подумать о том, что вы будете печать более-менее регулярно. Если вы не профессиональный фотограф, то покупка фотопринтера или принтера, который может печатать качественные изображения на фотобумаге для вас не будет целесообразной с экономической точки зрения.

Но если вы все же хотите иметь возможность печать документы, фотографии и качественные изображения, то в этом сегменте принтеров для дома дешевых решений нет.

Принтер для дома

Принтер для дома: струйный или лазерный?

Среди домашних принтеров по количеству однозначно лидируют струйные. Технологически разница между ними заключается в том, что струйный использует жидкие чернила, а лазерный – порошковые. Ключевых отличий с точки зрения потребителя два:

  • Струйные принтеры дешевле лазерных;
  • Цветная печать у лазерных принтеров дороже, чем у струйных.

Именно поэтому большинство принимает решение купить именно струйный принтер. Лазерные чаще покупают для печати документов в офисах. Современный струйный принтер позволяет печатать не только документы, но и качественные изображения. Конечно, для печати фотографий очень высокого качества придется купить дорогой принтер, однако и рядовой струйный может показать приемлемый результат.

В целом же, для дома рекомендуется покупать именно цветной струйный принтер. Если по роду деятельности вам приходится печатать очень большой объем документов, то тут стоит отдать предпочтение лазерному. Он обойдется дороже, зато вы сэкономите на расходных материалах (черно-белая печать у лазерных принтеров обходиться дешевле).

Читайте также: Как подобрать тонер

Разрешение

Этот показатель отвечает за качество печати, обозначается как dpi – dot's per inch (количество точек на дюйм). Чем выше значение, тем качественнее будет печать, но и сам принтер обойдется дороже. При выборе нужно знать, сколько dpi потребуется для печати различных документов или изображений:

  • 300 dpi хватает для печати текстовых документов без иллюстраций;
  • 600 dpi позволит распечатать документы с графиками, схемами и несложными иллюстрациями;
  • 1200 dpi позволят вам распечатывать фотографии приемлемого качества;
  • 1440 dpi и выше уже позволят получать хорошие фотографии, у фотопринтеров это значение редко бывает меньше 2400 dpi.

Сегодня даже самые дешевые модели принтеров обладают минимальным разрешением 600 dpi, чего обычно более чем достаточно при использовании в домашних условиях. Если вам нужно печатать фотографии в большом количестве, то имеет смысл приобрести фотопринтер, который может печатать на соответствующих типах бумаги и обеспечит отличное качество. Рядовые модели в низшем ценовом сегменте с этой задачей не справятся.

Читайте также: Обзор на бумагу Svetocopy

Выбор бренда

Мы не будем рекомендовать определенные бренды, отметим только то, что сегодня у каждой компании, выпускающей принтеры, есть отличные предложения в ценовом любом сегменте. То есть, нельзя сказать, что Canon лучше HP или наоборот. У любой конкретной модели всегда будут свои преимущества и определенные недостатки, тут лучше читать обзоры, выбирая принтер для дома.

Несколько советов

Покупайте совместимые картриджи, этим вы существенно сократите свои затраты на расходные материалы. Многие об этом не знают или не задумываются, покупая картриджи того же бренда, что и сам принтер, при этом переплачивая в несколько раз.

Читайте руководство по эксплуатации. Вы должны знать, что можно делать, а что нельзя. Этим вы продлите срок жизни принтера и избежите поломок.

При покупке проверьте принтер: потребуйте распечатать несколько пробных страниц.

Удостоверьтесь, что принтер продается в полной комплектации (расходные материал, гарантия, диск с драйверами для вашей операционной системы).

Обратите внимание на правильное заполнение гарантийного талона, там должен быть указан адрес сервисного центра (зачастую, это не магазин, в котором вы покупали).

Перед походом в конкретный магазин поищите про него отзывы в интернете. Отзывы стоит прочитать и про модель принтера, которую вы хотите купить.

Автор:

Гладских Анна, контент-редактор

Автор статьи

Для печати
447 р.
TZ-бонусов: 4