8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать между Brother HL-2240R и Brother HL-2250DNR? Статья

16 июня 2016
Время чтения стать
Время чтения: 4,5 минут

Эти принтеры Brother принадлежат к низкой ценовой категории монохромных лазерных принтеров. Внешне они очень схожи и различаются лишь цветом выходных лотков. Однако при этом цена у Brother HL-2250DNR практически в два раза выше, чем у своего младшего аналога. В данном обзоре мы постараемся объяснить, с чем это может быть связано и как потребителю выбрать из данных двух вариантов.

Дизайн

Дизайн обоих принтеров довольно минималистичен – черный корпус с мягкими закругленными углами. Выходной лоток для листов располагается сверху, у Brother HL-2250DNR черного цвета, а у HL-2240R – серого, на этом все внешние различия заканчиваются. Панель управления представляет собой узкую полоску из четырех светодиодов на левой стороне верхней панели принтера и зеленой кнопки старта. Входной лоток для бумаги располагается спереди и способен вмещать в себя 250 листов бумаги. Для более плотных видов бумаги (до 163 г/м²) предусмотрен дополнительный лоток прямо над основным.

Brother HL-2250DNR-1

Принтер Brother HL-2250DNR-1

Интерфейс и расходные материалы

Brother HL-2240R-1

Принтеры позволяют использовать два оригинальных картриджа Brother. Обычный (TN-2235) с ресурсом печати 1200 страниц и расширенный (TN-2275), которого хватит на 2600 страниц при условии 5%-ной заполненности. Последний вариант значительно удешевляет стоимость одной отпечатанной страницы. Например, текущая стоимость картриджа Brother TN-2275 составляет 3900 рублей, таким образом, цена оттиска будет равняться 1,5 рубля.

Оба принтера поддерживают разрешение до 2400*600 dpi. Brother HL-2240R использует для подключения стандартный высокоскоростной USB 2.0 порт, Brother HL-2250DNR помимо этого располагает еще Ethernet-разъемом для подключения к локальной пользовательской сети, что, несомненно, делает его использование в офисе более удобным. Также в отличие от младшей модели Brother HL-2250DNR поддерживает автоматическую двухстороннюю печать и эмуляцию шрифтов PCL6. Оперативная память у Brother HL-2240R позволяет хранить в буфере документы объемом до 8 Мб, а у Brother HL-2250DNR она в 4 раза выше – 32 МБ.

Скорость и качество печати

Заявленная скорость печати у Brother HL-2250DNR 26 страниц в минуту, у Brother HL-2240R – 24 страницы в минуту. Однако отзывы пользователей часто противоречат этой информации. Если Brother HL-2250DNR практически не отклоняется от заданных стандартов печати, то у его коллеги по цеху реальная скорость печати может отличаться от указанной в техническом паспорте в несколько раз. Качество текста при заданном разрешении до 1200 dpi является приемлемым, что касается графики, то тут ситуация намного хуже. Неплохо только передаются оттенки серого и черного цветов, детализация же ниже среднего.

При печати многостраничного текста Brother HL-2240R вполне может задуматься на 10-30 секунд перед тем, как выдать первую страницу. Из дополнительных недостатков, выявленных пользователями, стоит упомянуть несколько неприятный запах при печати, довольно шумную работу принтера (некоторые владельцы даже выключают его во время простоев) и нестабильную печать с нестандартными форматами, например А6.

Выводы

Оба принтера являются бюджетным вариантом офисной копировальной техники. Brother HL-2240R может заинтересовать покупателя своей ценой, а Brother HL-2250DNR гораздо более стабильной работой и возможностью подключения к локальной сети офиса. Принтеры предназначены для печати больших количеств текстовых документов и не рекомендуется использовать их для печати графических изображений. Все недостатки работы принтеров, перечисленные выше, с лихвой перекрываются их низкой ценой и большим ресурсом.