8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как правильно сверлить дерево Статья

10 июня 2020

Мы уже говорили о том, чем сверлить дерево, а точнее про различные типы сверл, каждое из которых используется для разных задач, а сейчас поговорим о том, как именно это делать. Сразу скажем, что профессионалы скорее всего не найдут в этой статье для себя ничего нового, она предназначена для новичков, которые взяли дрель в руки в первый раз. Строго говоря, ничего сложного в том, чтобы сверлить большинство сортов древесины нет, все же это не металл и не камень. В основном речь идет о небольших хитростях, без которых можно обойтись, но которые могут сильно облегчить работу если их использовать.

сверление древесины

Общие советы по сверлению древесины 

Дерево является относительно мягким материалом, которое легко поддается обработке. Конечно, есть и твердые сорта, а есть и экзотические, которые по своим свойствам уступают не каждому металлу, но все же в России чаще всего приходится работать с достаточно мягкими сортами. С одной стороны, работать с мягкой древесиной просто, а с другой требуется соблюдать некоторые правила. 

  • Перед началом работы стоит нанести разметку, особенно в том случае, если отверстий нужно несколько. Центр отверстия отмечается обычным карандашом, после чего многие делают там углубление с помощью шила или гвоздя. Это необходимо для того, чтобы сверло не увело в сторону в самом начале работы. Если у сверла есть центровочный острый наконечник, то можно обойтись и без этого. 

  • Если приходится работать с отдельным куском древесины, то его нужно надежно закрепить. Идеальный вариант — использовать тиски, если их нет, то его можно просто сильно упереть в стену. Работать без фиксации будет не лучшей идеей, так как отверстие может получиться плохого качества, а сама деревянная деталь может начать вращаться. 

  • Если необходимо сделать сквозное отверстие, то под деревянной деталью нужно разместить кусок древесины, что позволит не повредить поверхность, на которой происходит сверление. Удивительно, но про это многие забывают. Кстати, это также предотвратит разрыв волокон на нижней части заготовки (где будет выходное отверстие). 

  • Для каждого типа сверла (а также диаметра) есть свои рекомендации по максимально допустимым оборотам. Их превышать совершенно точно не стоит, а лучше даже сверлить с небольшим запасом, на более медленных. Чем чреваты высокие обороты? Все просто: сколами и трещинами. А если нужно сделать большое отверстие, то здесь правильным будет сперва использовать сверло меньшего диаметра, а потом — большего. 

  • Всегда подбирайте подходящие под ваши задачи сверла, особенно это относится к случаям, когда нужны отверстия большого диаметра. А при использовании коронок очень большого диаметра зачастую используют дополнительную заготовку с уже просверленным сквозным отверстием, которая не позволит уйти сверлу в сторону (ее кладут сверху и совмещают уже существующее и будущее отверстие, по типу трафарета). 

  • При сверлении глухих отверстий самая главная проблема это глубина. Есть типы сверл, у которых есть в конструкции предусмотрены ограничители,  но если их нет, можно обойтись метками, которые крепят к сверлу. Покупать ничего не нужно: подойдут резиновые кольца, скотч или изолента. 

  • Не допускайте скопления стружки и особенно опилок, это снижает производительность работы и чревато заклиниванием сверла. Это актуально даже при использовании винтовых сверл, которые, в теории, должны отводить стружку, но так происходит далеко не всегда.

Соблюдайте эти простые рекомендации и со сверлением дерева у вас не возникнет никаких сложностей. Это процесс требует лишь аккуратности, неторопливости и правильного подхода. 

сверла по дереву

Как сверлить глубокие отверстия? 

Сверление глубоких отверстий это отдельная задача, которая может быть достаточно сложной. А если нужно глубокое отверстие большого диаметра, то это вообще отдельная тема для разговора. Проблема заключается в том, что для глубоких отверстий лучше всего подходят длинные винтовые (спиральные) сверла, однако они имеют ограничение по диаметру. Поэтому приходится использовать перьевые сверла, для которых придумали специальные удлинители. 

Изначально сверлят направляющее отверстие, это можно сделать винтовым сверлом (если есть подходящей длины) или перьевым, но меньшего диаметра. Тут лениться не стоит, так как если сразу попытаться просверлить в древесине очень глубокое отверстие большого диаметра, то результат почти наверняка будет не очень удачным. Сверлят на малых оборотах, при чем дрели малой мощности подойдут плохо (нужно от 1100 Вт). Ее стоит держать строго вертикально, если допускать даже небольшие отклонения, то это приведет к заклиниваю сверла.

Сверло, отверстие, стружка

Перьевые сверла не отводят стружку, поэтому нужно будет периодически чистить отверстие. Сильно давить не стоит, вообще, в данном случае спешка совершенно точно не нужна, она лишь повредит, но никак не ускорит работу. Кроме перьевых можно использовать и сверла Форстнера (там есть разновидности, которые позволяют удлинить хвостовик). Также есть вариант, когда сверлят два отверстия с разных концов деревянной заготовки. Так можно просверлить самые глубокие сквозные отверстия, но это возможно далеко не всегда, да и достаточно сложно сделать все очень точно. Тем не менее, про такой способ также нужно знать. 

Как мы писали выше, в сверлении древесины нет ничего сложного, здесь нет особой техники и приемов, которые нарабатывают с опытом. Нужно лишь подобрать подходящее сверло, определиться с режимом работы и знать нехитрые правила, о которых мы писали выше.