Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как пользоваться индикаторной отверткой Статья

7 февраля 2019

Индикаторная отвертка – простой и удобный инструмент. Она необходима тогда, когда возникают неполадки с электропитанием. В этой статье мы рассмотрим виды, особенности и правила пользования индикаторными отвертками.

В каких случаях может понадобиться индикаторная отвертка

Такой инструмент может понадобиться в следующих случаях:

  • для определения нуля и фазы в светильнике или розетке;
  • для проверки работоспособности удлинителя;
  • для выявления электроприбора, в котором происходит пробой фазы на корпус;
  • для проверки наличия напряжения в сети;
  • для обнаружения скрытой проводки.

Виды и принцип действия индикаторных отверток

Существует несколько видов индикаторных отверток.

Индикаторная отвертка без элемента питания со световой индикацией

Это самый простой вид подобного инструмента. Отвертка комплектуется неоновой лампой, которая используется в качестве светового индикатора, и резистором номиналом не менее 0,5 МОм для ограничения тока. Ее принцип действия следующий: ток попадает в инструмент через жало, проходит через резистор, который ограничивает его величину, и доходит до контакта неоновой лампы. Ее второй контакт соединен с выводом на торце рукоятки отвертки.

При использовании инструмента необходимо коснуться провода под напряжением жалом отвертки, а торца ее рукоятки – пальцем руки. В результате через тело человека потечет слабый ток, цепь замкнется и лампочка засветится. Инструмент этого вида очень прост в использовании, но он подходит только для выявления нуля и фазы или проверки наличия напряжения в сети. При этом, если его величина будет ниже 60 В, индикатор не сработает.

Индикаторная отвертка без элемента питания

Так устроена индикаторная отвертка без элемента питания

Индикаторная отвертка с элементом питания и световой индикацией

Такой инструмент функциональней и удобней в использовании по сравнению с рассмотренным выше. В качестве светового индикатора в нем используется светодиод, который запитывается от батарейки. Управляет работой индикаторной отвертки биполярный транзистор. Когда он получает электрический сигнал достаточной величины, транзистор переходит в проводящее состояние, замыкает цепь и светодиод загорается. Касаться рукой контакта на торце инструмента необходимости уже нет.

Индикаторная отвертка этого вида позволяет не только определить ноль и фазу или выявить наличие напряжения в сети. С ее помощью можно обнаруживать обрывы цепи, определять полярность источников постоянного тока и находить скрытую проводку. В отличие от обычной индикаторной отвертки, такой инструмент можно использовать в сетях с напряжением меньше 60 В.

Индикаторная отвертка с элементом питания

Так устроена индикаторная отвертка с элементом питания

Электронная индикаторная отвертка

Инструмент этого вида отличается максимальной функциональностью. Его можно использовать для тестирования цепей постоянного и переменного тока напряжением от 12 до 220 В. Чаще всего такие отвертки имеют не только световую, но и звуковую индикацию. Они включают в себя все функции описанных выше инструментов. Помимо этого, с их помощью можно определять величину напряжения и с высокой точностью находить скрытую проводку.

Как правило, инструменты этого вида могут работать в трех режимах:

  1. Как обычная индикаторная отвертка со световой индикацией. При этом касаться рукой контакта на торце инструмента не надо.
  2. Как дистанционный детектор фазы со световым оповещением. При этом касаться фазного провода жалом отвертки не надо.
  3. Как дистанционный детектор фазы с звуковым оповещением. Этот режим работы удобен для поиска скрытой проводки.
Электронная индикаторная отвертка

Электронная индикаторная отвертка отличается максимальной функциональностью

Как пользоваться индикаторной отверткой

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации.

Проверка наличия напряжения в сети или выявление фазы

Здесь все просто: при прикосновении к фазному контакту загорится световой индикатор. При использовании обычной индикаторной отвертки главное – не забыть прикоснуться к контакту на торце ее рукоятки.

Обнаружение фазы сети

Выявление фазы с помощью индикаторной отвертки без элемента питания

Выявление электроприбора с пробоем на корпус

В этом случае нужно, не выключая электроприборы, поднести жало индикаторной отвертки к усику заземления одной из розеток. Если световая индикация сработает, пробой есть. Далее все электроприборы необходимо отключить от сети, а затем, включая поочередно, повторить проверку. Тот прибор, при подключении которого срабатывает световая индикация, и является искомым.

Проверка работоспособности удлинителя

Для такой проверки удлинитель нужно отключить от сети. После этого закоротить цепь, вставив в гнезда одной из розеток удлинителя перемычку из провода. Затем необходимо взяться пальцами за один электрод вилки, а к другому прикоснуться индикаторной отверткой. Если световая индикация сработает, удлинитель работоспособен. Следует уточнить, что для проверки этого вида обычная индикаторная отвертка без элемента питания не подойдет.

Поиск обрыва скрытой проводки

Наиболее точно с этой задачей справится электронная индикаторная отвертка, но можно использовать и аналог попроще с элементом питания. Для поиска обрыва нужно провести жалом инструмента по линии залегания провода. В месте, в котором перестанет работать световая или звуковая индикация, находится обрыв.

Имея индикаторную отвертку с элементом питания, можно поступить по-другому. Для этого нужно отключить питание, коснуться рукой одной жилы провода, а ко второй прижать жало отвертки. Если световой индикатор сработает, обрыва нет. Этот способ очень простой, но точного месторасположения обрыва с его помощью обнаружить не удастся.

Заключение

Индикаторная отвертка – простой и удобный в использовании инструмент. Для домашнего использования достаточно приобрести модель с элементом питания. Электронные индикаторные отвертки – это, скорее, профессиональный инструмент. В домашних условиях все их функции использоваться не будут.