Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как отремонтировать трубопровод в квартире своими руками Статья

18 декабря 2018

При повреждении труб отопления, водопровода или канализации не всегда необходимо сразу же искать сантехника, иногда ремонт можно осуществить своими руками. Но очень важно правильно оценить сложность задачи: если протечка канализации устранима и не требует специальных знаний, то с ремонтом системы отопления дело обстоит куда сложнее.

Методы ремонта водопроводных труб и предотвращения серьезных аварий

Предотвратить прорыв труб и затопление квартиры помогут профилактические меры и косметический ремонт, который под силу даже неспециалисту.

Устранить небольшие протечки можно самостоятельно

Несложные операции по устранению протечек можно выполнить самостоятельно

Чаще всего выходят из строя старые металлические трубы, которые до сих пор установлены во многих квартирах. Их необходимо регулярно осматривать на предмет протечек и обрабатывать специальными защитными составами.

Появление пятен ржавчины, пусть даже небольших, свидетельствует о нарушении герметичности соединений. Необходимо обработать пятна антикоррозионным составом и установить временный бандаж. Для этого перекрывается подача воды в трубу, поверхность обезжиривается и на нее устанавливается резиновая латка, которая фиксируется фланцем или хомутами.

В качестве альтернативы можно использовать герметик. Для этого необходимо хорошо высушить трубу, например при помощи фена, нанести состав и дать ему как следует высохнуть.

Протечка в металлопластиковой трубе устраняется еще проще: вырезается поврежденный кусок трубы и на его место устанавливается новый с помощью фитингов.

Ремонт труб из ПВХ невозможно осуществить без специального сварочного аппарата, но его покупка будет удачным вложением средств, так как позволит без особых усилий монтировать и ремонтировать трубопровод в дальнейшем самостоятельно.

Ремонт труб отопления

Процедура косметического ремонта отопительной системы не отличается от описанных выше методов устранения повреждений в водопроводных трубах. В летний период ремонт выполняется без особых усилий и без обращения в службу ЖКХ. Но во время отопительного сезона может потребоваться сначала слить воду из системы и перекрыть трубы, что невозможно сделать без сантехника.

Для проведения замены участков трубопровода, фитингов, кранов и других деталей лучше обратиться к специалистам, так как работа потребует наличия специального оборудования и навыков.

Особенности ремонта канализации

Протечка канализационных труб зачастую приводит к необходимости их замены. Процедура эта непростая, поэтому по возможности лучше обратиться к специалисту.

Для замены канализационных труб лучше обратиться к специалистам

Замену канализационных труб лучше доверить специалистам

Если же такой возможности нет, то для ремонта канализационного трубопровода потребуется болгарка, герметик, новая труба. В случае, если речь идет о замене стояка, следует предупредить соседей, чтобы на время ремонта они не пользовались канализацией. Отрезать старый стояк лучше всего от пола соседей сверху, но можно и от потолка до пола квартиры.

Болгаркой отрезается старая труба, при этом небольшой кусок оставляется, чтобы новую было удобнее монтировать. Тройник расшатывается и удаляется, после чего вставляется новая труба. Раструб нужно хорошо очистить и смазать силиконовым герметиком, вставить в него новый тройник, после чего необходимо уплотнить его сантехнической обмоткой или герметиком.

В трубу помещается компенсационный патрубок, после чего она вставляется сначала в верхний отрезок старой трубы, а потом в тройник. Чтобы труба лучше входила, ее можно смазать жидким мылом.

Капитальный ремонт трубопровода в квартире требует строгого и профессионального соблюдения всех этапов работы, в противном случае он может обернуться новой аварией и необходимостью повторного ремонта.