8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как определить сечение провода Статья

12 февраля 2019

От сечения кабеля во многом зависит безопасность использования электросети. Рассчитать сечение провода по мощности легко сможет квалифицированный электрик, которому стоит доверить и монтаж электропроводки. Если вы никогда не имели дела с электрикой, подбор проводов может оказаться сложной задачей.

Неправильный расчет сечения может стать критической ошибкой, которая приведет к возгоранию в том случае, если диаметр проводника будет меньше, чем необходимо. Выбор чрезмерно толстого провода подобными неприятностями не грозит, но связан с финансовыми потерями: его стоимость будет выше.

Расчет сечения кабеля должен производиться профессионалами

При отсутствии опыта расчет сечения кабеля лучше доверить профессионалу вместе с монтажом электропроводки

Что влияет на выбор сечения кабеля

Правила устройства электроустановок описывают все факторы, оказывающие влияние на выбор сечения кабеля для монтажа электропроводки. Основным из них является нагрузка, используемая в сети. Получить ее можно, зная мощность электрооборудования.

Также важным фактором является материал, из которого изготовлен проводник. У меди по сравнению с алюминием проводимость выше, а значит, провод с медными жилами будет иметь более высокие показатели по сравнению с проводом такого же сечения из алюминия. В современных домах и квартирах сегодня чаще всего используются медные проводники в ПВХ или резиновой изоляции.

Влияние оказывают и другие факторы:

  • Количество жил: от этого зависит, насколько сильно нагревается провод.
  • Способ укладки: кабели, уложенные под землей, выдерживают большую нагрузку. Провода, уложенные в короб, нагреваются друг о друга. Если в коробе находится больше четырех проводов, для расчета сечения применяется поправочный коэффициент, указанный в ПУЭ.
  • Процент падения напряжения.
  • Температура воздуха, при которой будет эксплуатироваться сеть.

Расчет по потребляемой мощности

Чтобы рассчитать мощность, необходимо выписать в таблицу мощность всех имеющихся в доме или квартире электроприборов, включая осветительные. Далее все эти значения суммируются и умножаются на коэффициент одновременности.

Коэффициент одновременности по умолчанию для дома или квартиры, где установлено более 20 розеток, берется как 0,8. Это означает, что одновременно будет работать 80 % всех имеющихся приборов. Если розеток от 10 до 20, то следует брать поправочный коэффициент 0,9.

Если в доме имеются мощные электроприборы с нагрузкой от 1,5 кВт (например, электрический отопительный котел), для них следует использовать отдельную линию.

После расчета мощности останется выбрать необходимое сечение кабеля в таблице, представленной ниже.

Расчет по токовой нагрузке

Допустимая токовая нагрузка – это такая величина тока, которую провод способен пропускать в течение длительного времени. Для ее подсчета необходимо определить мощность всех электроприборов (что мы сделали в предыдущем пункте) и рассчитать силу тока по формуле.

Для сети 220В используется формула I = P/(U*cos φ), где:

  • I – сила тока
  • P – суммарная мощность приборов (в Вт)
  • U – напряжение сети
  • cos(φ) = 1 для бытовых электроприборов, это коэффициент мощности, показывающий соотношение активной и реактивной составляющих сопротивления нагрузки.

Для трехфазной сети 380В формула будет выглядеть так: I = P/(1,73*U*cos φ).

Сечение провода находят по таблице. Если расчетное значение не совпадает с табличным, в этом случае выбирается большее значение.

Расчет сечения по мощности и допустимой токовой нагрузке для медных проводов

Таблица для расчета по мощности и допустимой токовой нагрузке для медных проводов

Расчет сечения по мощности и допустимой токовой нагрузке для алюминиевых проводов

Таблица для расчета по мощности и допустимой токовой нагрузке для алюминиевых проводов

Расчет по допустимой силе тока считается более точным, поэтому рекомендуется брать за основу именно его, а таблицей подбора сечения по мощности руководствоваться в качестве проверки произведенных расчетов.