8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Группы допуска по электробезопасности Статья

11 сентября 2018

Группы по электробезопасности – установленная законодательством система квалификации сотрудников по уровню подготовки к работе с электроустановками. Группа определяет возможность специалиста работать с тем или иным электрооборудованием на предприятиях.

Зачем нужны группы по электробезопасности

Группа по электробезопасности определяет уровень квалификации специалиста в вопросах работы с электроустановками. В соответствии с присвоенной группой руководитель предприятия допускает сотрудника к использованию и обслуживанию электрических приборов.

Понятие «группа по электробезопасности» определяется в «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Минэнерго РФ № 6 от 13 января 2003 года.

Информацию о присвоении группы по результатам инструктажа, обучения и аттестации фиксируют в приказе. Лица с III и выше группой по электробезопасности получают удостоверения.

Корочка о присвоении группы по электробезопасности

Удостоверение о присвоении группы по электробезопасности

Какие группы по электробезопасности существуют

Существует пять групп по электробезопасности. I группу присваивают специалистам с наименьшей квалификацией, а V группу получают сотрудники с высоким уровнем допуска. Об особенностях каждой группы читайте ниже.

I группа

Кому присваивается

Всем сотрудникам, которые во время работы используют электрические приборы. Это врачи и медсестры в больницах, учителя и технический персонал в школах, офисные сотрудники и так далее.

Как присваивается

I группу работник получает после инструктажа, проведенного сотрудником с III и выше группой допуска. Это может быть руководитель подразделения, инженер по технике безопасности и так далее. Присвоение I группы подтверждается приказом по предприятию.

Что должен знать специалист с I группой по электробезопасности

Правила безопасной работы с электроприборами, способы оказания первой помощи при электротравме.

II группа

Кому присваивается

Специалистам, которые постоянно работают с электрическими приборами. Например, сварщики, операторы станков с электрическим приводом, водители троллейбусов и трамваев.

Троллейбус в депо

Водитель троллейбуса должен иметь II группу по электробезопасности

Как присваивается

II группу специалист получает после обучения на курсах и аттестации в Ростехнадзоре или на предприятии. В аттестационную комиссию на предприятии могут войти специалисты с III и выше группой по электробезопасности.

Руководитель комиссии должен иметь IV группу, если на предприятии работают электроустановки до 1 000 вольт. Если есть оборудование свыше 1 000 вольт, глава комиссии должен иметь V группу допуска.

По результатам аттестации специалист получает удостоверение.

Что должен знать специалист со II группой по электробезопасности

Правила безопасности при работе с электроприборами, способы оказания первой помощи при поражении электричеством, принципы работы и безопасного использования электрооборудования, которое постоянно использует специалист.

III группа

Кому присваивается

III группу имеют специалисты электротехнического профиля со средним или высшим специальным образованием. Этот уровень квалификации присваивается сотрудникам, которые эксплуатируют и подключают электроустановки до 1 000 вольт.

Электроустановка – оборудование и кабели, которые распределяют или преобразуют электроэнергию.

Как присваивается

Для получения III группы специалист должен иметь опыт работы с электроустановками. Специалист с высшим образованием может аттестоваться после месяца работы, а со средним специальным образованием – после шести месяцев работы.

III группу по электробезопасности присваивают после обучения и аттестации в Ростехнадзоре или на предприятии.

Что должен знать специалист с III группой по электробезопасности

Правила безопасной работы с электроприборами, порядок оказания первой помощи при ударе током, устройство и принцип работы электроустановок, основы электротехники.

IV группа

Кому присваивается

Специалистам электротехнического профиля со средним или высшим электротехническим образованием. IV группа нужна сотрудникам, которые эксплуатируют и подключают электроустановки свыше 1 000 вольт.

Как присваивается

Аттестоваться на IV группу имеющим высшее образование можно через два месяца работы по III группе. Специалист со средним профильным образованием может получить допуск через полгода работы по III группе.

Удостоверение о присвоении IV группы выдают после обучения и аттестации в Ростехнадзоре или на предприятии.

Что должен знать специалист с IV группой по электробезопасности

Правила безопасной работы с электроустановками, порядок оказания первой помощи при электротравмах, устройство и принцип работы электроустановок, пожарную безопасность, электротехнику в рамках программы электротехнического техникума.

V группа

Кому присваивается

Специалистам с высшим и средним электротехническим образованием, которые эксплуатируют и подключают электроустановки свыше 1 000 вольт, отвечают за электрохозяйство на предприятии и руководят работой электротехнического персонала.

Как присваивается

Специалисту с высшим образованием пройти аттестацию на V группу можно после трех месяцев работы по IV группе. Сотрудники со средним электротехническим образованием могут получить V группу после двух лет работы по IV.

V группу присваивают после обучения и аттестации в Ростехнадзоре или на предприятии.

Что должен знать специалист с V группой по электробезопасности

Правила безопасной работы с любыми электроустановками, правила оказания первой помощи при поражении электричеством, пожарную безопасность, нормативные документы по электробезопасности, устройство и принцип работы электроустановок, электротехнику.

Итоговая таблица

Характеристики/Группы

I

II

III

IV

V

Только электротехнический персонал

+

+

+

Нужно всем сотрудникам, работающим с электроприборами

+

Нужно сотрудникам, основная работа которых связана с эксплуатацией электроприборов

+

Правила безопасной работы с электроприборами

+

+

+

+

+

Первая помощь при электротравмах

+

+

+

+

+

Устройство и принцип работы электроустановок

+/−

+

+

+

Электротехника

+

+

+