8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Герметик для аквариума: какой лучше, советы по использованию Статья

17 ноября 2017
Герметик для аквариума: какой лучше, советы по использованию, Фото 1.
Время чтения стать
Время чтения: 4.5 минут

Для уплотнения и устранения протечек из аквариумов используют клей-герметик. О том, какой именно клей нужен и как им пользоваться вы узнаете из нашей статьи.

Как правильно выбрать клей-герметик

На современном рынке представлен широкий ассортимент герметиков: акриловые, силиконовые, бутиловые, полиуретановые, кислотные и многие другие. Из всего многообразия необходимо выбрать материал, отвечающий следующим требованиям:

Как выбрать герметик для аквариума
  • Эластичность
    Стенки аквариума испытывают большое давление водной массой. Если после засыхания клей станет твердым, то он может не выдержать давления и растрескаться.
  • Прочность
    Кроме давления, клей постоянно подвергается воздействию ультрафиолета, внешней воздушной среды, разности внешней и внутренней температур. Данные неблагоприятные факторы со временем приводят к разрушению материала.
  • В составе клея не должно быть токсичных веществ
    При выборе клея в первую очередь стоит думать о том, чтобы он не нанес вреда рыбкам. Так, например, есть клеи, которые подходят для стеклянных поверхностей, но при этом выделяют вредные вещества. Например, по неопытности некоторые владельцы аквариумов пытаются использовать стандартный клей «Момент» при устранении протечек.

Силиконовые клеи-герметики для аквариумов соответствуют всем вышеназванным критериям. Главное, чтобы состав был 100% силикон, без антибактериальных добавок, которые негативно сказываются на обитателях аквариума.

Герметики бывают разных цветов. При использовании прозрачного материала, хорошо видны пузырьки. Использование черного клея в маленьких аквариумах, «утяжеляют» конструкцию с эстетической точки зрения, поэтому цветной герметик лучше выбирать для больших аквариумов.

Использование

Вместе с клеем рекомендуем приобрести пистолет, который облегчает процесс выдавливания.

Перед нанесением клея следует тщательно очистить поверхность, обезжирить и высушить. Для обезжиривания можно использовать ацетон или спирт.

Шлифовать стекло, на которую будет наноситься клей нельзя. Герметик лучше всего схватывается с гладкой поверхностью.

При склеивании иногда образуются пузырьки. Их появление связано с неаккуратной нарезкой стекла, либо с неровной поверхностью на которой происходит склеивание.

Если пузырьки стали заметны сразу после нанесения клея, и он еще не успел засохнуть, то следует в этих местах сдавить стенки аквариума для того, чтобы пузырьки выдавило за пределы шва. После этого фиксируем поверхности в сдавленном состоянии резинкой или веревкой и дожидаемся полного засыхания клеевого слоя. Данный совет подойдет только для аквариумов небольших размеров.

Когда пузырьки стали заметны после засыхания, то все зависит от расположения пузыря:

Если пузырь находится на краю шва, ближе к поверхности, то можно попробовать заполнить пузырь аккуратно «капнув» каплей клея и размазать её.

В случае, если пузырь находится внутри попробуем заполнить с помощью шприца:

  • берем небольшой шприц 5-10 мм;
  • отламываем часть иглы – нам нужно не больше 1-2 см. Это нужно для того, чтобы легче было потом выдавить клей из иглы;
  • после этого заполняем пузырь клеем.

Если пузырьки внутри небольшие, то можно все оставить, как есть. Но, есть опасность, то что аквариум «пойдет по швам», так как выбран некачественный клей, либо выбрано стекло минимальной толщины для данного объема аквариума.

Если пузыри большие, то рекомендуем переделать работу.

Сколько сохнет герметик

Срок схватывания и полного застывания клея указан производителем на упаковке.

Время высыхания клея-герметика зависит от:

  • температуры воздуха и уровня влажности в помещении;
  • толщины слоя.

Как правило, скорость высыхания – 1 мм в секунду, но тем толще шов, тем больше он будет сохнуть. Так же на скорость застывание влияет:

  • температурный режим в помещении;
  • уровень влажности.

Низкие температуры и сухой воздух негативно сказываются на застывании.

Обратите внимание! Если герметик долго не засыхает, то причина может быть в низком качестве материала, либо он хранился в неправильных условиях и утратил свои свойства.

Так как в клее для аквариумов вместо растворителя использована уксусная кислота, то материал имеет специфичный резкий запах. Поэтому после застывания клея приступаем к отмачиванию поверхности.

Автор:

Гладских Анна, контент-редактор

Автор статьи
Предоплата
3 901.20 р.
TZ-бонусов: 39