Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Дымовые извещатели: все, что нужно знать Статья

12 марта 2019

Дымовые извещатели (в простонародье – датчики дыма) необходимы для обнаружения задымления или возгорания и своевременного оповещении о нем. Эти приборы необходимо устанавливать не только согласно правилам пожарной безопасности, но и исходя из простого здравого смысла. Если своевременно оповестить людей о пожаре, то вероятность гибели людей многократно снижается. Это доказывает печальная статистика со всего мира. Сами по себе дымовые извещатели не могут обеспечить полную безопасность, но они являются важнейшей частью противопожарной системы.

Все о дымовых извещателях, пожар

Какие есть типы и виды дымовых извещателей

Дымовые извещатели делятся на две большие группы: ионизационные и оптические. Наиболее часто используются оптические точечные извещатели, которые стоят дешево, но при этом вполне способны решать почти все поставленные задачи. Впрочем, об этом мы еще расскажем ниже. Выбор конкретного типа обычно зависит от помещения, а также от цены, которую готов заплатить собственник или арендатор. В большинстве случаев достаточно недорогих решений, которые способны оперативно засекать задымления и оповещать о них.

Принцип работы оптических дымовых извещателей

Принцип работы базируется на рассеивании потока света при его прохождении через частицы дыма. Светодиод создает световой поток (используется инфракрасный диапазон), который улавливается приемником. Микропроцессор извещателя знает о параметрах светового потока и при их изменении срабатывает сигнал тревоги. В данном случае прибор может сработать не только от дыма, но от любого воздействия, которое изменит параметры светового потока (пыль, пар и т.д.). Либо улавливается отражение светового потока. Кроме того, могут по-разному реагировать на дым различного цвета. В свою очередь, оптические дымовые извещатели делятся на три типа: точечные, аспирационные и линейные.

Точечные

Самый распространенный тип, который можно встретить повсеместно. Принцип устройства точечного оптического излучателя прост: датчик и излучатель находятся в одном корпусе, соответственно, при попадании дыма в корпус, световой поток отражается (диффузное рассеивание) и датчик начинает улавливать инфракрасный свет. Подобные устройства распространены просто потому, что они компактны, дешевы и их очень легко устанавливать. Но у точечных оптических дымовых извещателей есть и недостатки.

Во-первых, они крайне плохо реагируют на черный дым, который очень хорошо поглощает инфракрасное излучение. То есть, ни о каком рассеивании (как в случае с белым или серым дымом) речи не идет. Во-вторых, они эффективно работают только в небольших зонах. Их можно использовать в небольших комнатах, но вот для помещений с большим объемом пространства и высокими потолками их эффективность находится под вопросом.

Последнее можно решить увеличением количества дымовых извещателей, но в этом случае теряется их главное преимущество: дешевизна. Подобные устройства имеет смысл использовать в квартирах, частных домах или небольших офисных помещениях.

Типовой точечный дымовой извещатель

Линейные

Оптико-электронные линейные дымовые извещатели состоят из двух компонентов: блок излучателя и блок приемника, которые расположены в одной геометрической оси и в прямой видимости. То есть, если говорить проще, здесь как раз и используется принцип, о котором мы писали выше: измеряются параметры светового потока. Либо излучатель и приемник расположены в одном блоке, но тогда будет необходим монтаж светоотражателя на противоположной стене.

Поскольку здесь речь идет об измерении ослабления светового потока, цвет дыма не принципиален, одинаково хорошо будет фиксироваться как черны, так и серый. Ключевой параметр – чувствительность сенсора, которую зачастую можно настраивать. Линейные дымовые извещатели отлично подходят для больших помещений, но у и них есть недостатки. В первую очередь это цена. Стоят они дороже, да и в монтаже более сложны.

В пыльных помещениях за ними нужно постоянно ухаживать, очищая сенсоры, в противном случае чувствительность линейного дымового извещателя будет падать, либо будут ложные срабатывания.

Аспирационные

Аспирационные дымовые извещатели однозначно превосходят два предыдущих типа, однако они очень дороги. Они производят забор воздуха и его последующий анализ, с помощью которого могут определить даже очень слабое задымление. Именно такие приборы используются в музеях, больницах, складах с дорогостоящим оборудованием и других объектах, где цена обеспечения пожарной безопасности не имеет значение, а на первое место выходит скорость. Есть отдельные модели взрывозащищенных аспирационных дымовых извещателей, а также приборы и с другими параметрами. Но, повторимся, используются они не везде.

В любом случае, это лучшее решение из всех оптико-электронных дымовых извещателей, конечно, если не считать цену. Именно из-за высокой стоимости подобные приборы не встречаются в обычных квартирах, домах или офисных помещениях.

Принцип работы ионизационных дымовых извещателей

Регистрируют изменения в ионизационных токах. В данный момент это последнее слово в развитии дымовых извещателей. Они способны определить пожар значительно раньше, чем приборы любых других типов. Однако, помимо сложного производства и высокой стоимости, у них есть и другие недостатки, которые мешают их массовому внедрению. Сегодня есть два типа ионизационных извещателей: электроиндукционные и радиоизотопные.

Пожар, огонь. дом, дым

Электроиндукционные

Воздух засасывается в газоход и попадает в зарядную камеру. В камере частицы приобретают электрический заряд, после чего попадают в измерительную камеру. В камере на частицы наводят электрический сигнал, которые пропорционален их количеству и концентрации, то есть, прибор изначально знает значение сигнала. После этого электрический сигнал обрабатывается и в случае изменения пороговых значений подается сигнал о пожаре. Разумеется, это объяснение простыми словами, но на деле совсем не обязательно знать принцип работы этого сложного прибора.

Электроиндукционные дымовые извещатели эффективно определяют любой дым, более того, им достаточно совсем небольшого количества частиц дыма для подачи сигнала. Но, повторимся, главным минусом является очень высокая стоимость прибора.

Радиоизотопные

Принцип действия радиоизотопного дымового извещателя основан на облучении воздуха камеры радиоактивным веществом, которое вызывает ионизацию воздуха. Заряженные частицы пристают к частицам дыма, которые отличаются большей массой, соответственно их подвижность снижается, ионизационный ток становится слабее, а после достижения определенного порога (который можно настроить) подается сигнал тревоги. Эффективен как датчик любого дыма и в любой концентрации, при необходимости его можно настроить даже на самое незначительное задымление.

Но кроме высокой стоимости у радиоизотопного дымового извещателя есть и другой недостаток – радиоактивность. Именно поэтому в России их запрещено использовать в жилых зданиях, школах, детских садах и т.д. Кроме того, они требуют особого ухода и повышенных мер безопасности. Зато у них самая высокая чувствительность, они способны обнаружить задымление при концентрации 0,1 мг/м³ частиц дыма.

Если подвести итог по типам дымовых извещателей, то становится понятно, что у любого типа есть как достоинства, так и недостатки. Именно поэтому сегодня используются все виды, просто их выбирают в зависимости от задач и от бюджета. Но по факту обычно вопрос «Какой дымовой извещатель выбрать?» даже не стоит, выбор есть далеко не всегда. Никто не будет ставить в небольшой офис линейный извещатель, а для аспирационный будет слишком дорог для квартиры.

Установка дымовых извещателей

Есть определенные правила установки дымовых пожарных извещателей, которые изложены в СП 5.13130.2009. В нашей статье мы не будем дублировать все требования и нормы, остановимся только на некоторых моментах, которые будут актуальны для любого типа извещателей.

  • При определении количества датчиков дыма необходимо посчитать площадь помещения и площадь, которую контролирует один извещатель.
  • Устанавливаются обычно под перекрытием, однако если это невозможно, допускается монтаж и на несущих конструкциях, в том числе на стенах и т.д. В нормативных документах вообще не указаны рекомендуемые (или требуемые) места размещения дымовых извещателей, там есть информация только про минимальное расстояние от углов или перегородок. Оно должно быть не меньше 10 сантиметров.
  • Если планируется установка линейных извещателей, то не должно быть помех на оптической оси.
  • Возможна самостоятельная установка, прибегать к услугам специалистов не требуется. Это относится как к точечным, так и к линейным дымовым извещателям. Их подключение не требует исключительных технических навыков или специального оборудования.
  • Максимальная высота установки дымовых пожарных извещателей: 12 метров для точечных, 18 метров для линейных. Однако всегда стоит учитывать технические параметры конкретного прибора, зачастую (особенно в дешевых моделях) значения гораздо меньше.

В целом, установка и монтаж достаточно просты, конкретные нормы можно посмотреть в СП 5.13130.2009, однако там нет никаких сложных требований и правил. Проблемы чаще всего возникают при установке приборах в нестандартных помещениях или на предприятиях, где могут быть специфические условия. В этом случае к установке датчиков дыма приходится подходить творчески. Ведь, в конечном счете, вопрос не только в соблюдении норм, но и в их эффективной работе.

Популярные вопросы

Что такое адресные дымовые извещатели? Зачем они нужны и стоит ли их покупать?

Главное отличие адресных от неадресных заключается в том, что первые не только передают сигнал тревоги, но и показывают информацию, какой именно датчик сработал. Адресные дымовые извещатели сложнее в монтаже, но использовать их стоит только на больших территориях. К примеру, в небольшом офисе или складе (о частных домах и квартирах можно даже не говорить) их использование лишено смысла, так как при срабатывании тревоги можно осмотреть все помещения за очень короткий срок.

Что такое автономные извещатели?

Это приборы, которые работают без подключения к сети, питание от батареек. Наиболее просты в монтаже. Подают звуковой сигнал, некоторые модели могут быть оснащены радиомодулем.

Что такое тестер дымовых пожарных извещателей? Нужен ли он обязательно? Как часто делать проверку?

В продаже можно найти специализированные тестеры, которые выпускают дым, а можно купить специальные аэрозоли. Они имитируют задымление и проверяют работоспособность приборов. Согласно РД-009-01-96 проверку нужно проводить не реже одного раза в месяц. В принципе, совсем не обязательно покупать тестеры или аэрозоли, проверку можно провести с помощью любого источника дыма, например, сигареты.

тестерование дымового извещателя

Какая чувствительность у дымовых извещателей?

Выше мы писали, что у разных типов приборов разная чувствительность, но если говорить о самых распространенных (оптико-электронных точечных), то они достаточно оперативно предупреждают о задымлении, но многое зависит от характеристик как самого прибора, так и помещения. Одно дело, когда прибор установлен на потолке высоток 3 метра, а другое дело, когда высота 9 метров. Очевидно, что во втором случае огонь сумеет распространиться сильнее.

Стоит ли экономить?

Это не рекомендуется, правила пожарной безопасности придумали не просто так. В любом случае, стоимость этих приборов не сопоставима с возможными материальными потерями в случае несвоевременного оповещения.