Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Защитные маски и респираторы: как защитить органы дыхания Статья

17 января 2024

Не так давно были всем известные события, после которых многие стали специалистами по защитным маскам. Но здесь мы поговорим о защитных масках и респираторах, которые нужно использовать в рабочей и профессиональной деятельности, например, при строительстве, ремонте и т.д. В статьях про электроинструменты и станки мы нередко пишем базовые правила безопасности, в перечень которых очень часто входят средства индивидуальной защиты органов дыхания. В этом материале мы расскажем всё, что нужно знать по этой теме и какой уровень защиты требуется именно вам.

Зачем нужны маски и респираторы

Ответ на этот вопрос очевидный - для защиты органов дыхания. И ладно если вы делаете какую-то разовую работу, которая не относится к самым опасным, тут, объективно, никаких последствий не будет. Но если вы работаете с опасными для органов дыхания веществами, либо ежедневно выполняете менее опасные операции, о хорошей защитной маске или респираторе стоит подумать совершенно точно. Их необходимо использовать при шлифовании, резке, окраске и любых других действиях, которые приводят к появлению в воздухе мельчайших частиц. И тут не важно, токсичные или ядовитые это материалы (хотя такие, безусловно, гораздо опаснее), любая пыль для легких это мягко говоря не слишком хорошо. Особенно это относится к профессиональной деятельности, где она может скапливаться буквально годами и десятилетиями.

Защитная маска

А чем это грозит? У нас не медицинский сайт, мы не будем приводить список симптомов и заболеваний, тем более их очень много. Но это может быть астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и ещё множество заболеваний. Есть и специфичные, например, силикоз, который возникает у тех, кто вдыхает частицы диоксида кремния (а это происходит при работе с камнем). Некоторыми веществами дышать вообще очень опасно, они могут вызвать не только специфические заболевания лёгких, но и собственно отравление. Со всеми этими болезнями главная проблема в том, что большинство развивается медленно и незаметно, но когда они достигают определенной стадии, вылечить их уже невозможно. То есть, они переходят в хроническую стадию и с этим придется жить до конца жизни.

Поэтому использование средств для защиты органов дыхания также необходимо, как и соблюдение других правил безопасности. И к этому не стоит подходить формально, к выбору маски или респиратора стоит подойти очень ответственно. Да, лучше хоть какая маска, чем вообще никакой, даже самые дешевые (всем известные одноразовые) какое-то количество вредных веществ задержат. Но лучше всего выбирать ту, которая подходит именно под ваш вид деятельности и ниже мы расскажем, как это сделать правильно.

Классы защиты

И про классы защиты все уже знают, но стоит повторить их ещё раз, тем более, их всего лишь три, а отличия между ними принципиальные.

  • Первый класс или FFP1. Допустимо использовать в проветриваемом (или вентилируемом) помещении где запыленность не превышает четыре ПДК (предельно допустимая концентрация). Считается, что этот класс задерживает до 80% частиц, но в действительности это зависит от размера частиц. У отдельных изделий этот показатель может быть ниже, но в целом, это наиболее часто используемый класс и не только из-за цены. Такие маски и респираторы подходят для защиты от древесной, угольной, металлической пыли, при работе с лакокрасочными материалами, могут использовать и в химической промышленности.

  • Второй класс или FFP2. Они уде значительно дороже, способны фильтровать до 94% частиц. Подходят для запыленных помещений, вплоть до 11-12 ПДК. Необходимы, если в воздухе содержатся ядовитые вещества, если приходится работать с асбестом и рядом других веществ, которые могут выделять мельчайшие частицы. Хорошо защищают и от вирусов и в целом этот класс обеспечивает очень высокий уровень защиты.

  • Третий класс или FFP3. Эффективность до 97-99%, это самый дорогой вид, зато и степень защиты органов дыхания тут без вариантов самая высокая. Можно работать в помещения с запыленностью до 50 ПДК, при этом размер частиц может быть очень маленьким. Но используются ограниченно, так как такой уровень защиты и фильтрации требуется далеко не всегда.

Есть и специализированные изделия, которые применяются в самых опасных условиях. Они могут иметь свою подачу воздуха, химическую очистку и т.д. Есть и специальные типы защитных масок и респираторов, которые выпускают для представителей отдельных профессий, например, для сварщиков.

Респиратор

На что обратить внимание при выборе

Тут стоит также поговорить про разницу между масками и респираторами, которую не все понимают. Маски - свободно надеваются на лицо, чаще всего они одноразовые, хоть есть и многоразовые, но ими обычно можно пользоваться ограниченное количество времени. Часть воздуха будет проходить не через маску. Обычные и всем известные медицинские маски больше предназначены для того, чтобы не выпускать вирус от носителя, а не защищать окружающих, особенно когда тот кашляет или чихает. Респиратор (правильно подобранный) к лицу прилегает плотно, здесь при дыхании весь воздух проходит через фильтры. Соответственно, защита носителя гораздо выше. Для профессиональной деятельности обычно выбирают именно респираторы, так как ими можно пользоваться дольше и они дают более высокую защиту.

Обратите внимание на то, что респираторы бывают специализированные (да, об этом говорит и класс защиты). Например, есть такие, которые предназначены для защиты от обычной пыли или аэрозолей. Это самые дешевые модели, кстати, здесь встречаются и обычные маски, а не только респираторы. Другие защищают от вредных газов. Конечно, тут вне конкуренции будут противогазы, но о них мы в нашей статье не говорил. Есть комбинированные типы, которые эффективно защищают как от пыли, так и от вредных газов, но они самые дорогие. Объективно, если контакт с вредными газами в вашей сфере деятельности невозможен, то и защита от них не нужна - вы просто потратите лишне деньги.

Все респираторы можно разделить на одноразовые или многоразовые (маски, как мы писали выше, по большей части одноразовые). Одноразовость заключается в том, что они могут использоваться лишь несколько часов, либо одну полноценную рабочую смену, редко 2-3 смены. Это зависит от ресурса фильтров, если производитель гарантирует 8 часов защиты, то дальше нужно использовать другой. Просто потому, что старый будет очень быстро терять свою эффективность. Многоразовые стоят дороже, но и они не вечные. Нет, сам респиратор можно использовать очень долго, но вот фильтры придется менять. Они бывают разные, частота смены зависит и от условий использования, это могут быт как короткие, так и длинные (до 3-4 недель) промежутки времени.

Сама конструкция респиратора (с масками обычно проблем не бывает) бывает разной. Если вам нужно покупать большое количество для профессиональной деятельности, сперва стоит приобрести пробные образцы. Они бывают разных размеров, могут несколько отличаться по форме. Это обуславливается тем, что лица у всех людей разные. Если одному человеку удобно в определенной модели, то другому эта модель может не подходить. И, да, дело тут не в эффективности, а именно в удобстве: когда нужно носить респиратор целую смену, комфорт имеет важное значение.

Правильно подобранный респиратор действительно способен защитить органы дыхания и существенно снизить вероятность возникновения профессионального заболевания. Поэтому пренебрегать ими нельзя. Если речь идёт про бытовое использование, то есть, вы будете контактировать с пылью и другими вредными веществами ограниченное время, то и здесь стоит подумать о защите. Тем более, стоимость их не такая большая, а самая высокая степень фильтрация в бытовых условиях почти никогда не требуется.

46.75 р.
TZ-бонусов: 0
Распродажа
56.49 р. 66.10 р.
TZ-бонусов: 1