8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Заливка бетона в разных условиях Статья

9 апреля 2022

Мы уже рассказывали про бетон в общих чертах, про то, как его делать, различные марки, также мы в отдельной статье говорили про вибраторы для бетона. Они во многих случаях необходимы и незаменимы. Но про этот строительный материал, который точно является одним из самых распространенных, рассказать в паре статьей попросту невозможно. При его использовании есть огромное количество нюансов, которые нужно обязательно учитывать. Если есть желание получить хороший, надежный и, что главное, долговечный результат. В этой статье мы поговорим именно про заливку бетона и про все нюансы, которые с этим связаны.

На первый взгляд может показаться, что тут нет ничего сложного, достаточно правильно подготовить смесь и залить ее. Но на самом деле, разница есть, и она может быть очень существенной. Например, в разных погодных условиях требуется разный подход. Ну а заливка фундамента дома, пола или садовой дорожке также отличаются друг от друга довольно сильно. И об этом точно стоит поговорить подробнее, поэтому перейдем к делу.

Заливка бетона летом

Основные моменты

Процесс затвердевания бетона называется гидратация, этот процесс происходит совсем не так, как многие себе представляют. Тут выделяют две стадии. Первая стадия это схватывание, при которого залитый бетон становится твердым. В среднем этот процесс начинается через пару часов, заканчивается через 8-24 часа, в зависимости от условий. Вторая стадия называется затвердевание, при которой бетон достигает расчетной прочности. Принято считать, что для этого нужно 28 дней. Опять же, это зависит от условий, срок может быть как больше, так и меньше, подробнее расскажем ниже.

Под расчетной прочностью понимают определенный показатель, обычно это 90% прочности. После того, как бетон достигнет этого показателя, на конструкцию уже возможны нагрузки. То есть, если это фундамент, то можно начинать строительство дома. Ну а до 100% бетон будет твердеть месяцами, а то и годами. Факторов, которые влияют на это довольно много, это влажность, температура, добавки, подробнее мы это обсудим ниже. До того момента, как бетон достигнет 90% прочности, нагрузки на конструкцию невозможны, ведь есть риск ее повредить. Сразу скажем, что рассчитать точно, когда он достигнет этой кондиции попросту невозможно. Считают обычно примерно, исходя из состава смеси и погодных условий, плюс делают небольшой запас для надежности. Этот как раз тот случай, когда лучше перестраховаться.

Про инструменты, которые потребуются для работы, мы рассказывать не будем. Мы говорили про вибраторы, упоминали и другие. В целом, тут все понятно: бетономешалка, лопаты, иногда может потребоваться тачка и т.д. Тут все очевидно, про это даже не стоит писать отдельную статью. Про компоненты, которые требуются, тут рассказывать также не будем, про это говорили, ссылки на эти статьи тут есть. Ну а теперь перейдем к собственно заливке бетона и разберем ее со всех сторон.

Для заливки  однозначно нужен вибратор для бетона

Вибратор для бетона

Погодные условия

В первую очередь стоит поговорить про разные погодные условия. Оптимальная температура от +5 до +25 градусов, эти условия считаются наиболее благоприятными. Разумеется, без осадков. Но, к сожалению, не всегда есть возможность дождаться благоприятных погодных условий. Поэтому нужно знать некоторые нюансы, потому что при некоторых условиях требуется кардинально разный подход.

Заливка бетона в жару

Тут подразумевается температура воздуха выше +25. Чем она выше, тем более экстремальные условия. Может показаться, что жара и низкая влажность наоборот, полезны, так как бетон затвердевает гораздо быстрее. Но на самом деле это не так, слишком быстрый процесс затвердевания крайне негативно сказывается на его прочности. Более того, при этом процессе обязательно должна участвовать влага, поэтому ее излишне быстрое испарение попросту вредно.

По этой причине используют гидроизоляцию, в идеале это делают как снизу (если речь идет про фундамент), так и сверху. Сверху просто накрывают любыми водонепроницаемыми материалами. Если влажность воздуха очень низкая и стоит сильная жара, то поверхность бетона периодически поливают. Это нужно по одной простой причине. Если поверхность высохнет очень быстро, то получится разница давления с толщей. В конечном итоге, по мере высыхания, это приведет к появлению дефектов, вплоть до крупных трещин. Но, повторимся, речь тут идет про сильную жару.

Также сама заливка должна происходить как можно быстрее. Это необходимо по вышеуказанным причинам, в данных условиях недопустимо делать серьезные промежутки по времени. Ниже мы расскажем про поэтапную заливку бетона, в каких условиях она возможно и в чем ее особенности. Но применительно к сильной жаре смысл в том, что бетон твердеет слишком быстро. Если вы пользуетесь обычной небольшой бетономешалкой, которая куб раствора готовит за несколько часов, то тут могут действительно возникнуть проблемы из-за быстрого высыхания.

Заливка бетона в мороз

А вот можно ли заливать бетон в мороз и холодную погоду, вопрос куда более интересный, его задают чаще. Что в данном случае стоит понимать под холодом или морозом? Мороз для бетона это ниже нуля, холод это ниже +5, когда процесс затвердевания практически прекращается. Тут основной задачей будет обеспечения затвердения бетона до определенной прочности. В данном случае уже не расчетной (напомним - 90%), а хотя бы до 50, а в некоторых случаях и до 30%.

На самом деле от заливки бетона в мороз лучше отказаться в принципе, ну, мы говорим про отрицательные температуры. Хотя бы потому, что это приведет к повышенным затратам, процесс будет значительно дороже. Но ладно, все мы видели, как бетон заливают осенью или даже зимой. Давайте разберемся, как это делают. И повторим: просто так заливать бетон при температурах ниже +5, а уж тем более при отрицательных нельзя. Последствия будут очень плачевными, ни про какую прочность можно даже и не говорить. С большой долей вероятности бетон в будущем будет попросту крошиться.

Самым простым вариантом является использование греющего кабеля, есть специальные провода для прогревки бетона. Его располагают на обрешетке, так, чтобы он проходил по центру будущей бетонной конструкции, после чего заливают бетоном. Минус в том, что греющий кабель довольно дорогой, на каждый кубометр придется потратить несколько тысяч рублей. После заливки он будет потерян, а точнее, станет дополнительным армированием, хотя это такой себе плюс. Но, тем не менее, этот способ действительно один из самых простых.

Второй способ это установка своего рода теплицы над бетонной конструкцией. В ней поддерживают температуру выше +5 градусов, способов тут много, от тепловых пушек до обычных печек. Способ несколько более трудоемкий, зато если необходимое для строительства «теплицы» уже есть, является бесплатным, ведь ее можно будет разобрать. Применять его можно не всегда, это зависит от типа конструкции.

Третий способ это разогрев самой смеси в процессе ее приготовления. Наполнители разогревают до +60, а воду до +90. Цемент при этом должен быть комнатной температуры, в противном случае он может потерять свои скрепляющие свойства. Ну а температура раствора в момент заливки должна быть не ниже +35 градусов. Этого запаса тепла может хватить, чтобы бетон затвердел до необходимой прочности. Дело тут еще и в том, что в процессе гидратации также выделяется тепло, суммарно его хватит. Но опять же, это сработает при небольших отрицательных температурах, при серьезных морозах запаса тепла может и не хватить. Кроме того, этот способ можно отнести к промышленным, в бытовых условиях нагреть компоненты можно, но довольно сложно. А если речь идет про фундамент, то тут нужно единовременно нагреть очень большие объемы.

Четвертый способ это добавление присадок, которые делят на две группы. В первую группу входят составы, которые снижают температуру застывания воды. В результате вода не подвержена кристаллизации, поэтому бетон не страдает. Правда, это присадки требуют наличия теплоизоляции, а то и подогрева, если очень холодно. Вторая группа это добавки, которые увеличивают скорость затвердевания бетона. Опять же, в этом случае рекомендуется прогревать смесь, запаса тепла и добавок хватит, чтобы бетон достиг необходимой прочности. Количество присадок зависит от их вида и от температуры окружающей среды.

Как видите, заливка бетона в мороз возможна, но это дело простым никак не назовешь. Тем не менее, если острая необходимость есть, на выбор сразу несколько вариантов, поэтому этот раздел статьи и получился такой длинный. Но, повторимся, если есть возможность, от заливки бетона при температурах ниже +5 лучше отказаться.

Бетономешалка, заливка бетона

Заливка бетона в дождливую погоду

Как мы уже упоминали выше, высокая влажность не является препятствием для заливки бетона, наоборот, она куда более благоприятна, чем низкая. Тем не менее, если погода дождливая и прохладная, то это может стать проблемой. Короткий дождь, даже сильный, при температуре около +20 проблемой не будет. А вот типично осенняя погода, когда температура ниже +10, когда мелкий дождь может идти часами, а то и днями, может быть проблемой. Просто потому, что срок затвердевания бетона может довольно прилично увеличиться. Не всегда это значимый фактор, но иногда ждать нельзя.

Тут все достаточно просто: необходимо просто защитить бетонную конструкцию от дождя. Для этого используют любые укрывные материалы. Особенно это актуально в первый день, после 24 часов бетон станет уже достаточно прочным и мелкий дождь будет ему не особо страшен. Но пленку можно оставить на весь срок затвердевания. Также учитывайте, что заливать бетон в воду (которая скопилась в траншее или яме для фундамента) нельзя. Это повлияет не процентное соотношение воды в смеси, что не очень хорошо. При определенных условиях можно и это, в конце-концов, бетонные конструкции делают прямо в воде. Но мы тут говорим преимущественно про частное строительство, а не про то, где используется специальное оборудование и технологии, которые обычным людям недоступны.

Заливка бетона частями

Выше мы обещали рассказать про заливку бетона частями. Когда используется небольшая бетономешалка при заливке фундамента, в любом случае придется заливать частями. Необходимый объем попросту не приготовить за ограниченное время. И тут есть определенные и очень важные моменты, которые обязательно нужно учитывать. В первую очередь нужно помнить о первом этапе затвердевания бетона - схватывании. Напомним, он занимает до одного дня и зависит в первую очередь от температуры. В определенных условиях это может быть четыре часа, обычно это лето и теплая погода. Поэтому в идеале промежуток летом должен быть не больше трех часов.

Заливка бетона частями не потребует никаких дополнительных действий в том случае, если следующий слой заливается до схватывания предыдущего. Впрочем, это можно назвать непрерывной заливкой, которая к рассматриваемой теме отношения не имеет. Вообще, это самый оптимальный способ, он куда лучше, чем заливка бетона частями. Хорошо, приходится заливать частями, а как это делать? Если срок выше времени схватывания, то выжидают в среднем около трех дней. В противном случае заливка может повредить структуре уже залитого слоя. Поэтому и выжидают, пока нижний слой не затвердеет.

Но в этом случае возникает серьезная проблема, которую называют «холодный шов». Это стык, который образуется между слоями залитыми в разное время. Проще говоря, связь между слоями будет очень плохой, эта конструкция не будет считаться монолитной, так как каждый слой (пласт) фактически будет отдельным элементом. И они, например, могут двигаться со всеми вытекающими последствиями. Именно этот «холодный шов» и является главной проблемой при заливке бетона частями. Но с той проблемой можно справиться. Существует два способа поэтапной заливки:

  • Вертикальный. Конструкцию разбивают на блоки, каждый блок заливают полностью за один подход.

  • Горизонтальная. Это как раз послойная заливка. Именно этот вариант значительно проще, кроме того, тут не будет вертикальных швов, которые являются слабым местом. Дальше рассматривать мы будем именно его.

После заливки бетон уплотняют, например, вибратором. При этом выравнивание не нужно, наоборот, чем больше различных шероховатостей и неровностей, тем лучше. Залитый слой периодически можно орошать водой. Минимум через три дня поверхность зачищают щеткой, тут главное удалить рыхлый материал и всю пыль. Тут могут использовать и специальный инструмент, главная цель это открыть бетонные поры и усилить адгезию между слоями, чтобы они схватились между собой. Если поверхность слоя получилась очень гладкой, то допускается создание мелких насечек.

То есть, заливка бетона частями вполне допустима, но потребует больше усилий. Основное это усиление адгезии между слоями и тщательная зачистка от пыли. Если этого не делать, то в будущем практически наверняка будут проблемы. Например, в фундаменте слои могут «гулять» относительно друг друга, а это, как вы понимаете, крайне нежелательные последствия. Но, повторимся, в идеале заливать сразу. А если слоев будет десять, то заливка может растянуться на месяц и больше (не забывайте про минимально необходимый промежуток). Впрочем, делать такое количество не только трудозатратно, но и нежелательно.

Заливаем бетон

Опалубка для заливки бетона

Конечно же, никакая статья про заливку бетона не будет полной, если не написать хотя бы несколько слов про опалубку. Собственно говоря, когда вы заливаете бетон в траншею или яму, их стены также выполняют роль опалубки, но здесь мы говорим про традиционную, то есть, деревянную. Опалубки бывает съемные и несъемные, делают их не только из дерева, но и из других материалов. В любом случае, к ним предъявляются следующие требования:

  • Материал должен быть прочным. Бетон тяжелый, материал должен выдержать давление чтобы конструкция не деформировалась.

  • Внутренняя поверхность должна быть гладкой. Это актуально для съемных конструкций, чем поверхность более гладкой, тем проще ее потом разобрать. А если речь идет про заливку стен, то это еще и важно с учетом будущей отделки стен.

  • В конструкции опалубки не должно быть щелей, она должна быть установлена ровно.

Сделать саму опалубку просто, на этом вопросе мы останавливаться не будем. Снимать ее можно после достижением бетона критической прочности, после чего он уже не может деформироваться. Обычно это от 50 до 70%, но это зависит от типа конструкции. Например, если это фундамент, то достаточно 50%, если это горизонтальные перекрытия или конструкции вроде лестниц, то тут уже нужно не менее 80%. Срок рассчитывается исходя из погодных условий, выше мы про это писали. В среднем это около двух недель при нормальных условиях.

При создании опалубки не стоит забывать про опорные элементы, которые воспрепятствуют ее расползанию под массой бетона. Также довольно частой ошибкой, отчасти даже смешной, но крайне неприятной являются гвозди, которые могут торчать. Будет очень приятно, если они потом будут залиты бетоном. Ну а в идеале поверхность должна быть не только гладкой, но еще и обработанной специальным средством на масляной основе. В будущем это очень поможет в разборке и сделает ее куда более легкой.

Это основное, что нужно знать про заливку бетона. Да, когда вы делаете определенные конструкции, они требуют разного подхода. Например, для заливки садовой дорожки нужны формы, которые не требуются для фундамента. Да и в целом процесс может быть различным, ну а про фундамент можно вообще отдельную статью написать, нюансов и т.д. там очень много. Но если все это рассматривать, материал получился бы очень длинным, а здесь мы сосредоточились на основных моментах. Конечно, профессионалы, которые не первый год работают с бетоном, не найдут тут ничего принципиально нового, но эту статьи мы писали не для них, а для новичков. Для тех, кто решил самостоятельно залить бетонную конструкцию.

Также мы не рассматривали вопрос приготовления бетонной смеси, пропорций и т.д. Но это тема для отдельной статьи, кроме того, мы уже это частично рассматривали. В любом случае, тут вы самостоятельно должны выбрать для себя марку бетона исходя из ваших задач. А также из того, о чем мы писали в этой статье. Напомним, что в определенных случаях вам могут потребоваться специальные добавки. Главное тут помнить, что процесс бетонирования не такой простой, как многие думают. Тут есть целый ряд очень важных моментов, которые являются очень значительными. Просто потому, что они прямо влияют на прочность и долговечность бетонной конструкции.

Предоплата
14 490 р.
TZ-бонусов: 145
1 877 р.
TZ-бонусов: 19