8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Зачем покупать реверсивную отвертку Статья

21 апреля 2023

Обычная отвертка это простой и знакомый каждому инструмент. У неё есть много разновидностей, но в основном отличия там в размере самой отвертки, а также в шлицах, которые предназначены для разного крепежа. Есть и различные подвиды, которые зачастую предназначены для определенной сферы использования. Впрочем, в рамках этой статьи мы про это рассказывать не будем, про виды отверток мы уже говорили. Здесь мы поговорим про особый тип - реверсивную отвертку. Она довольно сильно отличается от традиционных отверток, не только по конструкции, но и по цене. Среди реверсивных отверток есть довольно дорогие модели, некоторые в десятки раз дороже обычной.

Реверсивные отвертки появились относительно недавно, можно даже сказать, что это самый современный тип на сегодняшний момент, если не считать электроинструменты (например, электрические отвертки). Ну а их цена объясняется особенностями конструкции. В этой статье мы подробно поговорим про реверсивные отвертки, чем они отличаются от обычных, в чем их преимущества и стоит ли за них переплачивать.

Устройство реверсивной отвертки

Начнем мы именно с устройства этого инструмента, что позволит понять и его особенности. Сразу скажем, что есть несколько разных видов реверсивных отверток, об этом мы еще поговорим ниже, но в целом базовое устройство у них одинаковое. Основное отличие - храповый механизм, который также называют трещоткой (он издает характерный звук). На рукоятке реверсивной отвертки есть переключатель, который имеет три положения:

  • Блокировка. В этом режиме храповый механизм блокируется и реверсивная отвертка превращается в обычную.

  • На закручивание. Здесь инструмент вращается по часовой стрелке, если попробовать вращать отвертку в обратную сторону, то это будет холостой ход и вы услышите треск.

  • На выкручивание. Это режим, который противоположен предыдущему, предназначен для выкручивания крепежа.

В конструкции разных реверсивных отверток могут быть различия, например, переключатели могут быть разной формы, но об этом мы еще поговорим ниже. Такая конструкция делает отвертку более дорогой, но зато работать ей гораздо удобнее. Кроме того, такие отвертки подразумевают смену бит, то есть, они являются универсальными и каждая модель подходит для работы с крепежами разного размера. Но основное отличие от обычных отверток это наличие храпового механизма.

Реверсивная отвертка

Плюсы и минусы реверсивных отверток

Отдельно стоит поговорить про их плюсы и минусы в сравнении с обычными отвертками. Начнем с минусов, которых не так уж и много. Главный минус это сам храповый механизм. Дело тут в том, что если он выйдет из строя, то отвертка придет в негодность, а починить его обычно невозможно. Просто потому, что нет запасных частей. Но тут стоит отметить, что если инструмент качественный и от надежного производителя, то он прослужит очень долго при должном обращении. Это даже нельзя назвать недостатком, скорее это особенность, ведь чем сложнее конструкция, тем больше вероятность что что-то сломается. В обычной отвертке ломаться попросту нечему. Другой минус заключатся в том, что если крепеж «прикипел», то по отвертке могут бить молотком или киянкой чтобы сдвинуть его и открутить. Бить по реверсивной отвертке категорически нельзя, это может повредить храповый механизм. Также не рекомендуется её ронять, падение навряд ли её повредит, но если это недорогая модель, все может быть. Впрочем, есть ударные модели, по которым можно и бить, но стоят они очень дорого. На этом минусы заканчиваются и дальше будут одни плюсы.

Главное преимущество реверсивной отвертке это удобство. Её можно работать одной рукой, при этом перехватывать её не нужно. Когда вы откручиваете пару крепежей это никакой роли не играет, но если работать нужно много, разница будет огромной. Просто потому, что ваша кисть будет уставать значительно меньше. Работать реверсивной отверткой действительно гораздо легче. Да и наконечник не требуется извлекать из шлица метиза, это зачастую также способствует ускорению работы.

Современные реверсивные отвертки совместимы с распространенными сегодня битами. Если они у вас уже есть, то вам можно купить реверсивную отвертку без набора бит и сэкономить на этом. Рукоять обычно очень удобная, её защищают от грязи и влаги, есть и диэлектрические. А многие реверсивные отвертки позволяют работать под углом, что позволяет откручивать или закручивать крепежи в таких местах, в которые с помощью обычной отвертки попросту не добраться. В общем, если вам приходится каждый день закручивать или выкручивать крепежи, реверсивная отвертка это то, что однозначно можно рекомендовать.

Какие есть виды реверсивных отверток

Выше мы уже упоминали, что существует несколько видов реверсивных отверток. Основной принцип действия у них все равно одинаковый, но есть довольно принципиальные различия, которые определяют сферу их эксплуатации.

  • Обычная. Это обычная реверсивная отвертка, устройство которой мы описывали выше.

  • Поворотная и рычажная. Два разных подвида, но оба они позволяют изгибать рабочую часть (вплоть до прямого угла), что позволяет работать в труднодоступных местах.

  • Пистолетная. Тут возможности наклона не предусмотрено, такая реверсивная отвертка изначально имеет форму пистолета. Часто используется в автомобильных мастерских.

  • Для точных работ. Тут в комплектацию входит гибкий удлинитель, который также позволяет работать в труднодоступных и узких местах. Обычно используется для работы с мелким крепежом в небольших механизмах (часах), в электронных платах и т.д.

  • Т-образные. Также предназначены для работы в труднодоступных местах, ручка у этого типа расположена перпендикулярно относительно рабочей части, то есть, отвертка имеет Т-образную форму.

Храповый механизм есть у каждого из этих видов. Поворотные и рычажные более дорогие, чем другие виды, так как их конструкция в целом сложнее. Кроме того, там выше вероятность поломки, но тут многое зависит от материалов, которые использовались при её производстве. Да и технология производства тоже влияет. Обычно более дорогие модели куда надежнее, но есть и недорогие, которые можно отнести к качественным.

Реверсивная отвертка

Что нужно знать при выборе реверсивной отвертки

Итак, мы поняли, в чем особенности реверсивной отвертки, как она устроена, а также поговорили об её разновидностях. А теперь поговорим про различные нюансы, которые нужно учитывать при её выборе. Конечно, никаких характеристик тут нет, разве что можно поговорить про размеры, но есть другие параметры, на которые имеет смысл обратить внимание. Не все из них очевидны, особенно в том случае, если вы никогда раньше не пользовались реверсивной отверткой, поэтому тут стоит поговорить подробно. Конечно, основное это качество самой отвертки, прежде всего это относится к храповому механизму. Если он сделан качественно, то реверсивная отвертка прослужит очень долго. Признаками инструмента плохого качества является заклинивание или прокручивание механизма, в отдельных случаях даже может быть его перекашивание. Тут никаких люфтов и иных проблем быть не должно, если они есть, значит, эта конкретная модель с браком, либо попросту неудачная и прослужит она недолго. Переключатель режимов также должен работать ровно, без заеданий.

Производители используют разные материалы, в том числе и для ручек. Да, основное это храповый механизм, но и другие части реверсивной отвертки имеют значение. На практике, если экономят, то экономят на всем. То есть, не бывает так, что сделали храповый механизм прочным и качественным, а ручку из дешевой пластмассы и держать её попросту неудобно. При выборе стоит также смотреть на вес и габариты отвертки, они бывают разными и если вам нужно работать в стесненных условиях, то очевидно, что здесь нужно смотреть в сторону компактных моделей.

Обратите внимание и на комплектацию. Реверсивная отвертка может продаваться «как есть», а может быть в комплекте с накидными головками, битами и небольшим кейсом для хранения и транспортировки. Если у вас ранее не было шуруповерта, то лучше купить сразу комплект, так попросту проще, чем потом отдельно покупать биты. Правда стоит отметить, что в комплектацию чаще всего входят биты для крепежей самых распространенных размеров, а вот некоторые (для точных работ, например), придется покупать отдельно. Но тут логика производителей вполне понятна, ведь такие биты требуются редко. Впрочем, если это реверсивная отвертка для точных работ, то здесь в комплектацию будут входить соответствующие биты.

Реверсивная отвертка - это действительно очень удобный инструмент, который обычной отвертке проигрывает только по цене. Во всех остальных параметрах она гарантированно выигрывает, особенно это относится к удобству работы. Если вам приходится много работать с крепежом и у вас еще нет реверсивной отвертки, самое время задуматься об её покупке.