8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Зачем нужны матричные принтеры? Статья

17 ноября 2016
Время чтения статьи
Время чтения: 2.5 минуты

Матричные принтеры были впервые изобретены в 60-х годах и с тех пор они не теряют свою актуальность. В них изображение выбивается на бумагу с помощью ударов мелких игл через красящую ленту. Эта технология считается одной из самых экономичных, поэтому матричные принтеры используются на предприятиях или учреждениях, где необходима потоковая недорогая печать. С их помощью создаются билеты, товарные чеки, бланки, технические и финансовые отчеты, квитанции, билеты, счета, логистическая документация, простые этикетки и визитки.

Матричные принтеры

Также матричные принтеры могут использоваться в любой другой сфере, где необходимо:

  • Наличие простого и неприхотливого печатного устройства, не требующего сложного обслуживания и способного «выдавать» большие объемы печатной продукции ежедневно. Средние показатели по рабочему ресурсу печатной головки варьируются в пределах 30 миллионов символов.
  • Дешевая печать, ведь, как известно, пигменты для лазерных или струйных принтеров стоят довольно дорого. Красящая лента для матричных принтеров обойдется намного дешевле, благодаря чему исходная стоимость одного отпечатанного листа будет дешевле. В среднем одной печатной ленты хватает на 8 миллионов знаков.
  • Печатать на бумаге различного формата и типа. Матричные принтеры способны эффективно и без долгих предварительных настроек работать с листовой фальцованной бумагой, непрерывными лентами и даже картоном. Возможность непрерывной печати позволяет в несколько раз ускорить выпуск печатного продукта, что актуально для билетных касс, финансовых учреждений, магазинов.
  • За один раз сделать несколько копий печатаемого документа или бланка. Для этого в матричных принтерах используется копировальная бумага, позволяющая делать до 5 экземпляров необходимых документов.
  • Полностью исключить вероятность подделки печатаемых бумаг. Дело в том, что от отпечатка, созданного на матричном принтере невозможно полностью избавиться, ведь на листе всегда остается остаток иглы. Это позволяет легко устанавливать подлинность предоставляемых бумаг, документов, чеков.
  • Автоматический вывод текстовых данных с измерительных или вычислительных приборов.

Несмотря на огромное количество преимуществ, у матричных принтеров существуют и недостатки, которые также следует учитывать при желании обзавестись столь неприхотливым прибором. К их числу относится плохая приспособленность к печати рисунков и фотоснимков, а также шумная работа.