8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Выбираем шлифовальную ленту для шлифмашины Статья

28 августа 2021

Мы уже рассказывали о том, как выбрать шлифмашину, а также о том, какие они бывают. И там мы отмечали, что эффективность этого электроинструмента сильно зависит не только от его характеристик, но и от расходных материалов. Если купить дорогую модель, но сэкономить на расходниках, то результат может быть далеко не самым лучшим. И это относится не только к шлифовальным машинам, а вообще ко всем электроинструментам, которые используют расходные материалы. В случае со шлифовальными машинами основным расходным материалом будет шлифовальная лента, о которых мы и поговорим в нашей статье. Да, существуют и другие виды насадок, но про них мы поговорим отдельно, а шлифовальные ленты это все же основное.

Что такое шлифовальная лента

Всем известна так называемая «шкурка», которая используется при ручном труде. Это тоже шлифовальная лента, но сегодня под этим чаще всего понимают расходный материал для шлифмашин. Просто потому, что именно с помощью электроинструмента шлифуют чаще всего, ручной труд сегодня не такое распространенное явление. Поэтому здесь и далее рассматривать этот расходный материал мы будем только с этой точки зрения. Шлифовальная лента это основа, на которую нанесено абразивное зерно. Материалы могут быть разными, от этого меняются свойства ленты, но об этом ниже. Лента для шлифмашины представляет собой кольцо (поэтому их иногда называют «бесконечные»).

Сегодня существует множество различных шлифовальных лент, а объясняется это тем, что разные материалы требуют разного подхода. Да и обработка может быть разной, например, для одного и того же материала она может быть как грубой, так и финальной и в каждом случае имеет смысл использовать определенную ленту. Это актуально в том случае, если конечный результат нужен идеальным. Ведь грубая обработка подразумевает выравнивание поверхности, но она не станет идеально ровной, в отличие от этапа полировки, где как раз все и доводят до ума. Конечно, только в том случае, если это нужно. Но мы отвлеклись.

В первую очередь вам нужно знать размер, это должно быть указано в инструкции к инструменту или на нем самом. Обычно шлифмашины могут работать с разными лентами, но все же определенные пределы есть. Это относится как к длине, так и к ширине. Очевидно, что покупать нужно только то, что подходит для инструмента. Тут ничего сложного нет, просто нужно быть внимательным. Ну а дальше мы уже перейдем к другим параметрам, которые непосредственно влияют на шлифовку.

Шлифовальная лента для шлифмашины

Основа

Основа может быть разный, выпускают несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности, которые стоит учитывать не только при выборе шлифовальной ленты, но и при непосредственно работе. Сегодня наиболее распространены четыре варианта:

  • Бумажная основа. Конечно, обычную бумагу не используют, ее пропитывают специальными составами, которые делают ее гораздо прочнее. Это экономичный и универсальный вариант, но ее стоит использовать с осторожностью, хотя и применяют специальные составы, прочность ее все равно не слишком высока.

  • Фибровая. Хороша тогда, когда нужно работать с твердыми материалами, достаточно прочна.

  • Тканевая. Сегодня это самый распространенный тип основы шлифовальной ленты, который не менее универсален, чем бумажная. Она прочна, более надежна, эластична, не боится влаги. Но недостаток у нее тоже есть, как раз в следствии ее эластичности. При натяжении абразивный слой может начать крошиться.

  • Комбинированная основа, где используют сочетание бумаги и ткани. Усредненный вариант, где плюсы и минусы ткани и бумаги выражены менее ярко.

Но это материалы, которые сами по себе могут иметь разные свойства. Это относится как ткани, так и к бумаге. Здесь выделяют следующие варианты:

  • Гибкая основа. Чаще всего используется на ручных шлифовальных машинах, когда работают с легким или средним нажимом. В принципе, она подходит практически для всех материалов, главное слишком сильно не прижимать ее во время работы.

  • Жесткая основа. Такие шлифовальные ленты подразумевают сильный нажим, они используются не только с ручными инструментами, но и на стационарных станках.

  • Водостойкая полиэфирная основа. Применяются для шлифования металлов, когда во время процессы используют еще и воду. То есть, в основном такие ленты предназначены для использования со станками.

Материал зерна

Следующим пунктом будем материал абразивного зерна, который является самым важным при выборе шлифовальной ленты, ведь именно это больше всего влияет на шлифовку и определяет, с каким материалом эта лента будет работать эффективнее всего. Поэтому этот пункт стоит рассмотреть максимально подробно. Здесь подразумевается материал, который напыляется на основу. Сегодня есть довольно много разных вариантов, но мы рассмотрим основные, которые встречаются в продаже чаще всего.

Шлифовальная лента для шлифмашины

Оксид алюминия

Не отличается твердостью и выносливостью (долговечностью), поэтому этот вид абразивного зерна нашел применение в основном при работе с различными сортами древесины. Реже его используют при работе с разными металлами, но тут его применение ограничено. Самым оптимальным вариантом будет использования шкурки с абразивным материалом из оксида алюминия для финальной доводки.

Циркониевый электрокорунд

Его также называют цирконат или цирконат алюминия. Состав у них может быть разным, от этого меняются и их свойства, но если говорить в среднем, то чаще всего эти ленты используют для достаточно агрессивного шлифования, так как они долговечнее, чем предыдущий вариант. Но при этом стоят они дороже, при этом цены на такие ленты могут отличаться у разных производителей, что зависит от состава. Обычно их можно узнать по синему цвету поверхности. Работать можно как с древесиной, так и с металлами.

Карбид кремния

Шлифовальные ленты с этим абразивным материалом острее и тверже, чем оксид алюминия, а во время работы меньше тепловыделение. Подходит для работы практически со всеми материалами, обеспечивает стабильное и ровное шлифование. Достаточно долговечен, также его можно назвать универсальным вариантом.

Также есть и другие варианты, которые стоит коротко упомянуть. Например, керамический абразив или гранатовый песок, шлифовальные ленты с таким покрытием применяют при работе с древесиной. Есть и разные технологии нанесения покрытия, что также влияет на свойства ленты. Например, есть компактное зерно, которое применяют при шлифовке металлических труб и других изделий из металлов. Но если говорить честно, то большинству подобные нюансы не нужны.

Зернистость

И на это нужно обязательно смотреть, так как степень зернистости абразива тоже относится к ключевым показателям. Она обозначается буквой «Р», где чем меньше значение, тем крупнее зерно. Почему это важно? Чем выше зернистость, тем мягче будет обработка, то есть, ленты с мелким зерном используют для финальной доводки, тогда как с крупным зерном предназначены для грубой обработки. Если не брать экстремальные значения для особого использования, то здесь выделяют восемь групп шлифовальных лент. Их иногда делят на «мелкая зернистость» (это первые четыре) и «крупная зернистость» последние четыре, но мы пишем все по порядку, начиная от самого мелкого зерна.

  • Р1200-Р2500. Размер зерна не более 14 мкм, подобные шлифовальные ленты используются для полировки или для придания поверхности блеска. Имеет смысл работать с уже совершенно ровной поверхностью, так как для других работ этот тип совсем не предназначен.

  • Р700-Р1000. Чаще всего это ленты с маркировкой Р1000, которая также используется для полировки поверхностей разного материала, в том числе керамики или металла. Размер зерна до 20 мкм, то есть, не слишком сильно отличается от предыдущего типа.

  • Р400-Р600. Размер зерна до 40 мкм, также используются для полировки, в том числе и окрашенных поверхностей. Минус в том, что они часто засоряются краской или пылью, могут применяться при шлифовке мокрым способом.

  • Р240-Р280. Размер зерна до 63 мкм, подобные шлифовальные ленты также применяют для финальной доводки, но для полировки они уже не подходят. Чаще всего их используют для финальной шлифовки древесины или для зачистки металлической поверхности перед ее окраской.

  • Р150-Р220. Используются для полировки и финальной доводки, преимущественно изделий из древесины. Также такие шлифовальные ленты подходят для зачистки от лака или краски, ведь из-за небольшого размера зерна (максимум это 100 мкм), они идеально подходят именно для аккуратной работы. Но если нужно поверхность с серьезными неровностями сделать ровной, то такие ленты лучше не использовать, они для этого попросту не предназначены.

  • Р70-Р140. Эти ленты используют для первичной шлифовки, здесь размер зерна может быть до 250 мкм. Такими лентами уже можно удалить следы от рубанка и в целом выровнять поверхность с дефектами, при этом при должной сноровке результат может и не потребовать финальной доводки. Хотя, это зависит еще и от задачи, про полировку конечно же говорить в данном случае не приходится.

  • Р40-Р60. Такие шлифовальные ленты имеют уже большие зерна, вплоть до 500 мкм и подходя для черновой обработки. Когда нужно выровнять поверхность, устранив грубые дефекты, это будет хороший вариант. Опять же, при должной сноровке можно получить ровную поверхность, но ошибки приведут к появлению углублений и прочих дефектов, особенно при работе с мягкими сортами древесины.

  • Р22-Р36. Это самые крупные зерна, размер которых может быть до 1000 мкм. Единственное их назначение - черновая шлифовка, для другой работы они подходят очень плохо. Зато с помощью такой шлифовальной ленты можно зачистить поверхность от серьезных дефектов очень быстро.

Шлифовальная лента с крупным зерном

Все характеристики шлифовальных лент, о которых мы писали в нашей статье, указываются при их маркировке, в том числе и на упаковках. Зная все то, что мы писали выше, вы совершенно точно подберете наибольшее подходящую шлифовальную ленту под конкретный тип работы. Как видите, сложного здесь ничего нет, нужно лишь знать, для чего вам будет нужна лента. Иногда имеет смысл приобрести готовый набор, где будут ленты разной зернистости, что позволит обработать изделие начиная от черновой обработки и заканчивая полировкой.

Отдельно стоит сказать про ценообразование шлифовальных лент. С одной стороны, мало кто любит покупать дорогие расходные материалы, это стоит признать. С другой стороны, не всегда дешевые будут лучшим выбором. А чем чревата покупка дешевой шлифовальной ленты? Во-первых, это разумеется срок службы и производительность. Если лента сделана хорошо, с использованием современных технологий, оборудования и из качественных материалов, то прослужит она гораздо дольше. Во-вторых, проблемой может стать выпадение абразивных зерен и проблема эта достаточно серьезная. Нет, сама по себе потеря зерен не является проблемой, а вот то, что они будут оставлять царапины на материале, если их сразу не убрать, это уже проблема. Ну и чем крупнее зерно, тем глубже будут царапины. А если они будут выпадать постоянно (да, встречаются и такие ленты), то нормально отшлифовать поверхность у вас попросту не получится.

Есть у них и другие недостатки, например, слабый стык из-за чего они будут рваться во время работы, слишком жесткая, рваные края, проскальзывание во время работы и так далее. Это все не значит, что нужно бежать и покупать только самую дорогую ленту, нет, но и в другую крайность, покупая самое дешевое, впадать не стоит. Далеко не факт, что шлифовальная лента с низкой ценой будет плохой, но вероятность такая существует. Ну и конечно важно то, для чего и как она будет использоваться. Если вы покупаете для домашнего использования, когда надо что-то разово отшлифовать, то здесь не обязательно смотреть в сторону дорогих изделий. А вот профессиональная деятельность это уже совсем другое, ведь там важно не только качество, но и производительность. И на этом опытные мастера уже не экономят.
Распродажа
5 971 р. 7 490 р.
TZ-бонусов: 60
Арт. 356264
Склад (4-6 дней)
7 651 р.
TZ-бонусов: 77