Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Выбираем пильный диск правильно Статья

10 февраля 2021

В этой статье мы разберемся с тем, как правильно выбирать пильный диск. Здесь нет ничего сложного, но есть моменты, которые нужно знать обязательно. Правда честно заметим, что если вам не нужно пилить много, то над выбором можно особо и не думать. Но если работы предстоит много, то здесь уже нужно выбирать с умом. Ведь это этого зависит не только итоговое качество, но и производительность работы, что при больших объемах имеет очень большое значение. Ну а для некоторых материалов действительно нужны особые диски.

Какие есть пильные диски

В первую очередь пильные диски могут разделяться по электроинструменту, с которыми они используются. Это могут быть циркулярные пилы, МФУ и другие. Но в любом случае основные принципы выбора будут одинаковыми. Как и работы, ведь конечная задача диска это пилить древесину или другие материалы. И это первый способ классификации – материал, для которого предназначен диск.

Выбор по материалу, который нужно пилить, является самым правильным, так как разные пильные диски имеют разные свойства, которые и позволяют им наиболее эффективно пилить тот или иной материал. При этом стоит заметить, что материалы можно разделить на условные группы. Например, твердые (камень, кирпич и т.д.), древесины любых распространенных пород, ДСП, ДВП, фанера и другие строительные материалы.

Пильный диск

Способ изготовления

Здесь пильные диски делят на две группы: монолитные и твердосплавные. Это два способа производства, каждый из которых имеет как свои плюсы, так и минусы. И про них стоит рассказать подробнее, так как это достаточно важно, как с точки зрения цены, так и с точки зрения свойств пильного диска и его эксплуатации.

Монолитные изготавливают из листа металла, наиболее распространена сталь особых марок, но бывают и другие сплавы. В любом случае, принцип производства будет одинаковый – это цельное изделие. Плюс их в том, что их цена ниже, чем у твердосплавных, они прочные и достаточно просты в обслуживании. Минус в том, что качество пропила несколько ниже, а зубья довольно быстро изнашиваются. У монолитных пильных дисков зубьев много и они мелкие, как раз это и способствует их износу. То есть, для нормальной работы потребуется их регулярная заточка, что минус. Но заточку в случае с этими дисками делать очень просто, что плюс.

Твердосплавные имеют особу маркировку, но и без нее вы легко отличите их от монолитных. Их делают также из твердых сплавов, а на зубьях (обычно их меньше и они крупнее) делают напайки из особо твердых сплавов, вроде карбида вольфрама и других. Плюсы в виде высокого качества пила, возможности работы на очень высоких скоростях, высокий ресурс (зубья изнашиваются значительно медленнее). Но стоимость выше, а заточка обычными средствами невозможна – потребуются специальные инструменты.

Заметим, что если вам предстоит пилить твердые материалы, то вам в любом случае придется покупать твердосплавные диски, так как монолитные используются только при работе с древесиной и другими подобными мягкими материалами. В других случаях стоит подумать, например, если нужно пилить дерево, то здесь возможно купить любой тип диска, но вот какой выгоднее это уже вопрос. Очевидно, что если объемы работы небольшие, можно купить и монолитные, а если пилить нужно очень много, то лучше взять твердосплавный. Да, они дороже, зато работа пойдет гораздо быстрее и не нужно будет регулярно затачивать зубья.

Пильный диск

Характеристики и критерии выбора

У пильных дисков может быть много характеристик, но нас интересуют только те, которые влияют на качество и производительность работы. Поэтому и рассматривать мы будем только основные с короткими пояснениями, в чем их важность и почему на них нужно смотреть. Всего можно выделить пять параметров пильных дисков и далеко не все из них являются очевидными. Но перейдем к делу.

Диаметр пильного диска

Диаметр есть внешний и внутренний. Внешний измеряется не по краю диска, а по концу зубьев. Здесь можно увидеть большое разнообразие от нескольких до десятков сантиметров. Внешний диаметр прямо не влияет на качество работы, но влияет на максимальную глубину пропила. Кроме того, чем больше внешний диаметр, тем толще будет диск и, соответственно, толще будет и пропил. Внешний диаметр также будет ограничен параметрами вашего инструмента, в частности размером кожуха. Он должен быть указан в параметрах электроинструмента.

Также стоит знать, что чем больше диаметр диска, тем ниже максимально возможная частота его вращения. Так, для пильного диска с внешним диаметром 120 мм это может быть 18-20 тысяч оборотов в минуту, а для тридцатисантиметрового диска это уже не больше 6-7 тысяч. Выбор тут стоит делать исходя из параметров вашего электроинструмента и задач. Из-за особенностей, про которые мы писали выше, покупать диски диаметром значительно больше, чем требуется, не нужно.

Внутренний диаметр также называют посадочным. Здесь все просто – это отверстие в центре диска. Оно также бывает разного диаметра, но здесь нужно знать одно: внутренний диаметр диска должен подходить под диаметр шпинделя вашего инструмента, на который вы установите диск. Впрочем, крепление это отдельный разговор, иногда используется шпонка для более надежного крепления и такие диски должны иметь дополнительные пазы. То есть, здесь нужно смотреть уже только на совместимость.

Толщина полотна пильного диска

Выше мы писали, что есть зависимость от диаметра диска. Чем он больше, тем толще будет полотно. Но во многих случаях есть варианты, когда диаметр одинаковый, но диски с разной толщиной. При выборе нужно учитывать, что чем больше толщина диска, тем больше его ресурс. Такие диски служат значительно дольше. Объясняется это тем, что тонкие диски нагреваются быстрее и сильнее, а это приводит к ускоренной деформации металла.

Может показаться, что диски с толстым полотном лучше, но у них есть два существенных минуса. Во-первых, сам пропил будет больше и больше материала будет израсходовано впустую. Кажется, что это мелочь, но если пилить нужно много, то и материала в опилки уйдет много. Во-вторых, скорость работы снизится. Что лучше? Тут стоит смотреть исходя из ваших задача, но если приходится работать очень много, то часто выбирают диски с толстым полотном. Пусть они и медленнее, зато их ресурс значительно выше.

Число зубьев

По количеству зубьев пильные диски можно разделить на три большие категории:

  • До 40 зубьев – малое количество;

  • От 40 до 80 – среднее;

  • Выше 80 – большое количество.

И в этом случае также нельзя однозначно сказать, какой вариант будет лучше, так как есть свои нюансы. Если говорить про качество распила, то чем больше зубьев, тем оно будет выше. Однако при увеличении количества зубьев падает скорость работы. Также стоит заметить, что если пильный диск твердосплавный, то он может иметь так называемые промежуточные зубья, которые меньше, чем основные. Они предназначены не для пила, а для выброса стружки.

Что выбрать? Опять же, решение тут за вами, но на практике большинство выбирают диски со средним количеством зубьев, которые будут универсальными. Конечно, есть случаи, когда нужны диски с большим количеством зубьев, в основном тогда, когда требуется очень ровный и чистый распил или предстоит работать с определенными материалами. Но если сомневаетесь в выборе, лучше брать диск со среднем количеством зубьев, может это будет не самый лучший выбор из всех возможных, зато надежный.

Наклон зубьев

Под наклоном зубьев понимают угол отклонения режущей кромки. Всего есть три варианта, у каждого есть как свои плюсы, так и минусы.

  • Нулевой угол наклона. Такие диски обычно используют при работе с металлом.

  • Положительный. Распил будет более быстрым, но менее аккуратным.

  • Отрицательный. Качество пропила выше, но скорость ниже.

Как видно, отличия достаточно существенные, но и в этом случае выбирать нужно исходя из задач. Если пилить много, то это положительный угол наклона, так как он даст ощутимую прибавку в скорости.

Пильный диск

Форма зубьев

У пильных дисков также могут быть зубья разной формы, что существенно влияет на их свойства. У монолитных дисков это могут широкие и загнутые зубья, либо небольшие, похожие на те, что есть у обычной ножовки. Первые лучше всего подходят для мягких сортов древесины, вторые более универсальные. У твердосплавных дисков вариантов больше, вот основные:

  • Плоские. Лучше всего подходят для продольной распиловки.

  • Попеременные. Здесь есть как плоские, так и скошенные, имеют отрицательный угол наклона. Хороши при работе с фанерой и другими подобными материалами, а также при продольном распиле.

  • Трапецевидные. Их чаще всего используют в станках, где есть подача древесины. Гарантируют высокую скорость работы.

Это основные характеристики пильных дисков, на которые стоит обращать внимание. Как видно, особенностей у них довольно много, поэтому выбрать универсальный вариант, который подойдет на все случаи жизни просто невозможно. Особенно если речь стоит еще и про максимальную производительность. И мы даже не говорим про диски для дерева и металла, в данном случае для каждого материала совершенно точно нужно покупать отдельные изделия.

Ну а если стоит задача максимальной производительности, то очевидно, что здесь сэкономить уже не получится. Придется покупать разные пильные диски под разные задачи. Кроме того, покупать нужно от надежных производителей, которые выпускают качественную продукцию. Кстати, про качество. Отличие дешевых дисков от дорогих в том, что вторые прослужат гораздо дольше (при правильном обращении), поэтому далеко не факт, что будет выгоднее. Ну а про подделки из сплавов плохого качества и говорить не приходится.

240 р.
TZ-бонусов: 2
335 р.
TZ-бонусов: 3
390 р.
TZ-бонусов: 4