8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Выбираем дельташлифмашину Статья

28 мая 2023

Мы рассказывали про разные типы шлифовальных машин в целом, а про некоторые говорили отдельно. Их не зря существует такое большое количество видов, ведь каждый из них лучше всего подходит для определенных операций. Какие-то типы лучше всего использовать тогда, когда нужна быстрая и грубая шлифовка больших площадей, другие подходят для чистовой обработки или полировки. В этой статье мы поговорим про дельтавидную шлифовальную машину или дельташлифмашину. Это отдельный тип, который из-за его особой конструкции совершенно невозможно перепутать с другими. Она не является универсальной (впрочем, как и все другие типы), хотя с её помощью можно выполнять практически все задачи по шлифовке, она все же лучше подходит только для некоторых. Про особенности конструкции дельташлифмашины, а также про то, как её правильно выбрать мы и расскажем в нашей статье. Вполне возможно, что этот тип подойдет именно вам.

Особенности дельташлифмашины

Начнем мы с её особенностей, которые и определяют её отличие от шлифовальных машин других типов, то есть, поговорим про конструкцию и принцип работы. Конструкция в целом особенностей не имеет, за исключением формы платформы. Она треугольная, во время работы совершает возвратно-поступательные движения, амплитуда которых обычно не превышает три миллиметра. Платформа (подошва) требует специальных расходных материалов аналогичной формы. Кроме того, у дельташлифмашины нет ручки, её конструкция такова, что её удобно держать и без этого. Во время работы ей попросту проводят по поверхности, примерно как утюгом. Да и по своей форме она как раз напоминает утюг. Фактически это вибрационная шлифмашина, так как платформа вибрирует.

Но что означают эти особенности конструкции? Дельташлифмашину условно можно поместить между ленточными (или прямошлифовальными), которые лучше всего подходят для быстрой обработки больших площадей и орбитальными, которые хороши при чистовой обработке. Сразу скажем, что если вам нужно обрабатывать большие поверхности, то дельташлифмашина будет точно не самым лучшим выбором. Она больше подходит для чистовой (окончательной) шлифовки, с её помощью можно удалять старую краску, ржавчину, лак и другие покрытия. Из-за её формы её можно работать даже в углах, что невозможно в случае использования шлифмашин других типов. Отлично справляется со снятием кромок, шлифовкой небольших деталей, в том числе и достаточно сложной формы. Также она достаточно легкая, зачастую её вес не превышает 1,4-1,5 килограмма, поэтому ей попросту удобно работать.

Дельташлифмашина

Кстати, про работу. Дельташлифмашина проста в освоении, не требует особых навыков и опыта. Да, она хорошо подходит не для всех задач, о чем мы писали выше, но все равно она нашла применение в разных сферах, от строительства и ремонта до производства мебели. Если говорить про использование в быту, то тут чаще покупают угловую шлифовальную машину, которая является довольно универсальным электроинструментом, который подходит и для решения других задач. Но и дельташлифмашина будет далеко не худшим выбором, особенно в том случае, если вам, к примеру, не нужно ежедневно шлифовать большое количество досок. Для мелких работ, да и вообще для любых работ небольшого объема она подходит очень хорошо. Дальше мы поговорим про характеристики дельташлифмашины и собственно обсудим, как её правильно выбирать.

Характеристики дельташлифмашины

При выборе электроинструмента стоит отталкиваться от задач, которые вам нужно решить. Соответственно, характеристики конкретной модели подбираются именно под решение задач. У дельташлифмашины не слишком много характеристик (если не считать дополнительные опции и второстепенные, а говорить только про основные), поэтому выбрать подходящую не так уж и сложно. Поговорим по порядку и обсудим самое важное, то, что нужно учитывать в первую очередь.

Частота колебаний

Здесь подразумевается частота колебаний платформы, но этот показатель иногда может указываться как количество оборотов в минуту, в любом случае, это одно и тоже. Может быть от 5 до 22 тысяч и выше. Необходимое количество колебаний зависит от задач, которые нужно выполнять, например, если это деликатная шлифовка, то редко требуется больше 10 тысяч в минуту. Для более грубой обработки, а также зачистки поверхностей от лакокрасочных материалов или ржавчины лучше большее количество колебаний в минуту, так как это попросту повышает производительность. В целом, диапазон от 10 до 14 тысяч колебаний в минуту считается самым универсальным.

Среди дельташлифмашин есть такие, в которых этот показатель нельзя регулировать (обычно это бюджетные модели), а есть такие, где может быть несколько скоростей или даже возможность более плавной регулировки. Разумеется, вторые стоят дороже, но при этом они значительно универсальнее, в том смысле, что с их помощью можно эффективно решать более широкий круг задач. Также у многих моделей есть функция поддержания количества колебаний под нагрузкой, её можно отнести в этот раздел статьи. Суть её в том, что она автоматически меняет мощность электродвигателя в большую или в меньшую сторону в зависимости от нагрузки, поддерживая заданное количество колебаний. Функция очень полезная, во-первых, она помогает получить более предсказуемый результат, во-вторых, она экономит ресурс электрического двигателя, продлевая срок службы электроинструмента.

Длина хода платформы

Может быть от одного до трех миллиметров, реже встречаются модели со значением до 5 миллиметров. Влияет на производительность, чем больше этот показатель, тем выше производительность, так как скорость обработки увеличивается. С другой стороны, для чистовой шлифовки зачастую большая длина хода платформы не требуется. Большинство моделей имеют этот показатель от 2 до 3 миллиметров, это стандартные значения, которые являются самыми универсальными. Меньше двух миллиметров или выше трех это обычно специализированные дельташлифмашины, которые предназначены для выполнения определенных задач.

Размер платформы

У дельташлифмашин могут быть платформы разного размера, чем она больше, тем крупнее и тяжелее сам инструмент. Это также влияет на производительность, ведь чем больше площадь рабочей поверхности, тем больше обрабатывается за единицу времени. Опять же, тут стоит исходить от того, какие именно задачи вам нужно решать. Для работы в труднодоступных местах и в принципе с мелкими деталями, лучше, когда платформа небольшого размера. Также здесь стоит отметить, что у некоторых моделей есть возможность менять платформы, что может быть очень удобным. Есть даже платформы сложноизогнутой формы, но это уже профессиональная техника и они выпускаются под конкретные задачи и для других целей не пригодны. В более простых моделях можно ставить прямоугольные платформы, что позволяет эффективнее обрабатывать большие поверхности.

Дельташлифмашина с пылесборником

Мощность

В случае с дельташлифовальными машинами мощность не является определяющей характеристикой, те параметры, о которых мы рассказали выше, имеют куда большее значение. Потребляемая мощность лишь привязана к ним, но сама по себе не является определяющим показателем. Да и если говорить о дельташлифмашинах, то у них чаще всего мощность невысокая, меньше 300 Вт, а есть немало моделей с мощностью менее 150 Вт. И таких значений вполне хватает, ведь для этого типа шлифмашин большие значения и не нужны. Поэтому на мощность можно и не смотреть, разве что в том случае, если есть две модели с примерно равными характеристиками, но у одной мощность немного выше. Тут лучше выбрать именно её, небольшой запас лишним не будет, да и всегда хорошо, когда электродвигатель не работает на пределе.

Дополнительные параметры и функции

Отдельно, пусть и коротко, стоит поговорить про некоторые дополнительные параметры и функции дельташлифмашин. Не все их можно назвать важными, но иногда некоторые из них могут быть очень полезными и серьезно облегчать работу, либо делать её более комфортной.

Способ крепления наждачной бумаги. Здесь есть два варианта, либо на крючки или петли, либо на липучку. Второй вариант удобнее, просто потому, что он позволяет менять наждачку очень быстро. Впрочем, если шлифовальная машина не предназначена для ежедневного использования, то особой разница нет.

Поворотный механизм. Если он есть (а есть он обычно в дорогих моделях), то платформу можно поворачивать. Это облегчает работу со сложными поверхностями, делает её более комфортной, в остальных случаях это функция особо и не нужна.

Аккумуляторные модели. Чаще всего покупают сетевые шлифмашины, но если вам нужно работать без доступа к электросети, для вас есть и аккумуляторные дельташлифмашины. Они дороже, тяжелее, чем сетевые (из-за наличия АКБ), но если нужно работать там, где возможности подключиться к сети нет, особого выбора и нет.

Система сбора пыли. Есть даже в самых дешевых моделях, все же для шлифовки характерно большое количество пыли, удаление которой действительно важно. Продвинутые модели позволяют подключать пылесос, что делает улавливание пыли еще более эффективным. Могут быть и варианты со встроенным пылесборником, эффективность тут будет ниже, но это все равно лучше, чем ничего.

Это все, что нужно знать при выборе дельташлифмашины. Как мы и говорили, характеристик и дополнительных функций не так уж и много, поэтому подобрать подходящую для вас модель не слишком сложно. Также не забывайте, что на качество шлифовки влияет не только сам электроинструмент, но и выбранная оснастка. Для дельташлифмашины она должна быть подходящей формы, то есть, такой же, как и подошва. В остальном никаких отличий нет, про это мы говорили на нашем сайте. Чем выше значение зернистости (то есть меньше зерно), тем для более деликатной обработки предназначена эта оснастка. Впрочем, не обязательно покупать специальную оснастку, некоторые берут обычную наждачную бумагу, кладут её на платформу и обрезают по краям, а также делают отверстия, если они нужны. Да, способ не слишком выгодный, так как отрезанное придется попросту выкинуть, но если другого выбора нет, то он вполне рабочий.