8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Выбираем аккумуляторный перфоратор Статья

17 сентября 2022

Мы уже рассказывали про то, как выбрать перфоратор и какие они бывают, но мы говорили в общем. А в этой статье поговорим про выбор аккумуляторных моделей, которые, в силу своих особенностей, относятся к отдельному классу этого электроинструмента. Конечно, чаще покупают сетевые модели, просто потому, что они подешевле, легче, но использовать их можно далеко не всегда. Когда нет возможности подключиться к электросети или использовать генератор, на выручку приходит аккумуляторный перфоратор. А о том, как его правильно выбрать, чтобы не разочароваться в выборе, мы и поговорим в нашей статье.

Перфоратор это всем известный инструмент, который занимает место между отбойным молотком и ударной дрелью. Первому он существенно уступает в производительности, ну а у дрели в этом компоненте он значительно выигрывает. С другой стороны, отбойный молоток для некоторых работ может быть слишком мощным и тяжелым, а дрель – слабая. Перфоратор не заменяет эти инструменты полностью, хотя отчасти может выполнять их функции. Его стоит рассматривать только как отдельный класс электроинструмента, который очень широко используется в строительстве или ремонте. Но не будем очень долго рассказывать о том, что такое перфоратор и для чего он нужен, а перейдем непосредственно к вопросу его выбора.

Об аккумуляторе

Начать стоит с разговора об аккумуляторе, так как это основное отличие, если сравнивать с сетевыми перфораторами. АКБ является как преимуществом, так и недостатком. С одной стороны, он позволяет работать автономно, без подключения к электросети, с другой стороны, он утяжеляет инструмент и имеет ограничение по времени работы. Поэтому если работать перфоратором нужно много, то покупают два и более аккумулятора. И это приводит к еще одному минусу: цена повышается, вообще, при равных характеристиках сетевая модель будет всегда дешевле именно из-за того, что в ней нет аккумулятора. Также стоит заметить, что еще не так давно аккумуляторные перфораторы в принципе сильно проигрывали сетевым по всем параметрам, но сегодня ситуация поменялась.

Сами аккумуляторы бывают двух типов: никель-кадмиевые и литий-ионные. Про них мы уже рассказывали на нашем сайте в отдельных статьях, поэтому тут повторятся не будем, только коротко. Никель-кадмиевые становятся все менее популярными, просто потому, что литий-ионные, хоть и дороже, зато они лучше по всем параметрам. У них выше энергоемкость, нет эффекта памяти. Главный плюс никель-кадмиевых заключается в том, что могут работать при низких температурах, при которых литий-ионные быстро теряют свой заряд. Сегодня у каждого есть смартфон и вы знаете, что зимой на улице он разряжается значительно быстрее. Впрочем, в нашем случае это не является серьезным недостатком, так как редко приходится работать перфоратором при таких условиях. Но литий-ионные могут быть очень дорогим, вплоть до 30-40% от стоимости инструмента.

Аккумуляторный перфоратор

Стоит рассказать и про параметры аккумуляторов. Для аккумуляторных перфораторов не указывается мощность, как для сетевых моделей, вместо этого пишут напряжение аккумулятора. Этот электроинструмент требует много энергии, поэтому тут вы не найдете модели, с напряжением 6-8В. Минимальные значения – от 11-12 В и до очень высоких значений, более 50 В. В принципе, параметр в 18 В является оптимальным, он обеспечивает достаточную производительность для выполнения разных задач, но при этом не требует особо емких (и дорогих) аккумуляторов или не требует нескольких, которые суммарно могут дать такое напряжение. Если предстоит выполнять только легкие задачи, можно взять перфоратор с напряжением аккумулятора меньше 18 В, такой инструмент будет легче и дешевле.

Второй важный параметр это емкость аккумулятора, которая указывается в А*Ч. Тут может быть довольно большой разброс, опять же, это зависит от самого перфоратора. Во-первых, отсек для АКБ может не позволить установить некоторые аккумуляторы, так как они не будут подходить по размеру. Во-вторых, разные модели потребляют разное количество энергии, также это сильно зависит от режима и интенсивности работы. Поэтому нельзя однозначно сказать, что на аккумуляторе определенной емкости перфоратор проработает определенное время, тут нет строгих значений. Зависит и от самого АКБ, ведь даже если написана одинаковая емкость, модели от разных производителей могут вести себя по-разному. Но в целом, время работы от одного АКБ редко бывает больше часа.

Более емкие аккумуляторы (при условии возможности их установки), стоят дороже и весят больше, а вес также является немаловажным показателем, который влияет на комфорт работы. Но в действительности емкость не является большой проблемой, так как аккумуляторные перфораторы чаще всего покупают для профессиональной деятельности. И тут в любом случае подразумевается покупка запасных, чтобы была возможность работать непрерывно. Пока один используется, другие заряжаются. Ну а при бытовых работах могут быть разные условия, не всегда нужно работать по пять часов в день.

Про выбор аккумулятора для перфоратора стоит сказать еще пару слов. Обратите внимание, что некоторые модели могут продаваться без АКБ – их нужно приобретать отдельно. Покупать аккумулятор у того же производителя, у которого вы купили сам инструмент, решать только вам. Считается, что они подходят лучше, особенно если речь идет про известный бренд, соответствуют заявленным характеристикам и т.д. Но и стоимость у них значительно выше, чем у каких-то сторонних производителей. Но однозначную рекомендацию, что выбрать, дать сложно. Покупка, скажем так, у неизвестных производителей, не дает никаких гарантий. Да, будет дешевле, зато не факт, что заявленная емкость будет соответствовать реальной, как и другие параметры, в том числе и количество циклов (срок службы). Тут все же стоит почитать отзывы, если у вас нет проверенных производителей, аккумуляторами которых вы уже пользовались.

Другие характеристики аккумуляторного перфоратора

Также стоит поговорить и про другие характеристики, которые указываются производителем. Многие из них завязаны на напряжении и емкости аккумулятора, так как тут очевидно, что чем производительнее и мощнее перфоратор, тем больше энергии ему требуется. Чудес тут не бывает, все также, как и с сетевыми моделями, только там указывается мощность. Собственно, характеристик не так уж и много, они по большей части аналогичны тем, которые есть у сетевых моделей, поэтому тут расскажем коротко и основное.

Энергия удара

Основной показатель, который прямо указывает на возможности инструмента, измеряется в джоулях. Минимальное значение – 1 Дж, это очень легкие перфораторы, которые предназначены для весьма ограниченного круга задач. У сетевых моделей максимальный показатель может быть на уровне 20 Дж, у аккумуляторных моделей меньше, хотя есть особо мощные профессиональные инструменты, но стоимость у них очень большая. Дать однозначные рекомендации тут нельзя, необходимое значение зависит от целого ряда факторов, которые вы должны учитывать самостоятельно. Конечно, можно просто взять инструмент с запасом по мощности, но, повторимся, это будет гораздо дороже, плюс такой перфоратор будет тяжелее.

Необходимая энергия удара зависит от материала, с которым приходится работать. Понятное дело, что для твердых материалов требуется куда большая энергия, в противном случае производительность будет оставлять желать лучшего. Впрочем, избыточная энергия, при работе с легко крошащимися и хрупкими материалами, также будет не очень хороша – будет риск повредить материал. Но небольшой запас по мощности иметь стоит. В целом, большинство покупаемых аккумуляторных перфораторов имеют мощность от 3 до 5 Дж, редко больше. Обратите внимание, что некоторые производители и продавцы могут писать это как «сила удара» - это аналогично, просто другое название.

Количество ударов

Количество (или частота) ударов это число движений бойка за одну минуту. Тут могут быть разные показатели, плюс этот параметр обычно регулируется тем, как сильно вы жмете на курок. Есть определенная зависимость и от самого инструмента, если перфоратор легкий и маломощный, то количество ударов может быть больше 4000 в минуту, а у тяжелых моделей этот показатель раза в два меньше. Это влияет на производительность, но ключевым показателем не является.

Аккумуляторный перфоратор с АКБ и зарядным устройством, комплект

Частота вращения

Частота вращения - это количество оборотов шпинделя в минуту. Тут имеет смысл максимальное значение, а также возможность регулировки, что позволит настраивать перфоратор под выполнение конкретных задач. Если перфоратор имеет частоту вращения более 2000 оборотов, то его можно будет использовать в качестве дрели. Впрочем, подобные значения есть не у всех моделей, в частности у профессиональных это встречается довольно редко. Просто потому, что тут не подразумевается использование перфоратора в качестве дрели, только по прямому назначению, в отличии от бытовых моделей, где определенная универсальность является плюсом, в том числе и с чисто маркетинговой точки зрения. Также стоит отметить, что у аккумуляторных моделей этот показатель обычно меньше, чем у сетевых.

Диаметр отверстия

Разумеется, максимальный диаметр отверстия, которое можно пробить, зависит в первую очередь от насадки. Но еще и от возможностей самого инструмента, а также от того, какие насадки с ним можно в принципе использовать. Тут все достаточно просто и рассказывать особо не о чем. Исходить нужно из того, какого диаметра отверстия нужны именно вам и исходя из этого подбирать инструмент. Обратите внимание, что для разных материалов это может быть разное значение, зависит от его твердости.

Вес

Вес можно было отнести и к второстепенным характеристикам, о которых мы еще расскажем ниже, но в случае с перфораторами его относят к основным. Просто потому, что это может быть очень тяжелый инструмент, который по весу не сравнить с дрелью или шуруповертом. Ну а в случае с аккумуляторным не забывайте прибавить вес АКБ, что при равных характеристиках с сетевой моделью делает его еще тяжелее. Вес может колебаться от 2 до 7 килограмм, бывают более легкие модели, бывают более тяжелые, но их мало. Вес привязан к характеристикам, поэтому если вам нужна высокая производительность, нужно делать большие отверстия, то вам в любом случае придется покупать тяжелый инструмент. Впрочем, тут бывают некоторые отличия, в зависимости от производителя. В более дорогих инструментах могут использовать более легкие и прочные материалы, которые существенно снижают вес аккумуляторного перфоратора. Но при этом цена будет значительно выше.

Это основные характеристики, которые нужно учитывать при выборе аккумуляторного перфоратора. Про дополнительные мы еще поговорим ниже, ну а тут еще раз хотим сказать, что перед выбором аккумуляторного инструмента стоит хорошо подумать. Конечно, мы заинтересованы продавать товары на нашем сайте, тем более, у нас есть отличные аккумуляторные перфораторы. Но если у вас нет необходимости работать автономно, все же стоит смотреть в сторону сетевых моделей. Аккумуляторный электроинструмент стоит покупать тогда, когда другого выбора попросту нет.

Дополнительные параметры и функции

Ну а теперь стоит рассказать про дополнительные параметры и функции, которых не очень много, но некоторые стоит обязательно учитывать при выборе аккумуляторного перфоратора. Некоторые именно для вас могут быть вообще не важны, а другие наоборот, будут очень полезны. Тут обойдемся без подпунктов, расскажем обычным списком.

Комплектация. Выше мы писали, что многие аккумуляторные перфораторы продаются без АКБ. Это может показаться странным, но смысл в этом есть. Их зачастую покупают профессионалы, у которых уже есть набор аккумуляторов, поэтому им нет смысла переплачивать. Но если аккумуляторов у вас нет, то лучше выбрать ту модель, в комплектацию которой они входят. Это можно сказать и про зарядное устройство, оно есть не всегда, обратите на это внимание. В остальном комплектация может быть разнообразной, это может быть вообще «голый» инструмент, а может быть с богатым комплектом: насадки, кейс для переноски, запасные части и т.д. и т.п.

Хвостовик. В общем-то, это не вопрос выбора самого перфоратора, тип хвостовика зависит от параметров конкретной модели. На это нужно смотреть при выборе оснастки – она должна быть совместима. В настоящее время производители это унифицировали, чаще всего встречаются SDS-max или SDS-plus, другие типы используются реже. Да, кстати, про насадки для аккумуляторных перфораторов в рамках данной статьи мы рассказывать не будем, так как мы уже говорили об этом на нашем сайте.

Функция реверса. Можно было даже не упоминать, сегодня она есть во всех перфораторах, так как она действительно необходима. Может быть и можно найти модели без реверса, но их очень мало. Она очень полезна тогда, когда насадка застревает в материале, при использовании реверса достать её будет гораздо легче.

Электронная регулировка количества оборотов. А вот это есть уже не у всех моделей, там, где нет, зачастую есть ручная настройка, но она менее удобна. Суть в том, что перфоратор автоматически меняет количество оборотов в зависимости от нагрузки. Проще говоря, в зависимости от материала и сопротивления, инструмент подстраивает количество оборотов.  Это позволяет поддерживать производительность на одном уровне, что очень удобно. Кроме того, иногда это помогает экономить заряд аккумулятора, когда нет избыточного количества оборотов и энергопотребление будет меньше.

Ограничитель глубины. Нужен далеко не всегда, но если нужно сделать отверстие определенной глубины, если предстоит работать с тонкими материалами, то он будет очень полезен. Перед началом работы ограничитель устанавливают на нужную отметку, благодаря чему отверстие будет строго определенной глубины.

Подсветка. Опять же, нужна далеко не всегда, но вот как раз в случае с аккумуляторными инструментами очень полезна, ведь ими работают там, где нет электричества. В этом случае освещение рабочей зоны действительно нужно. Сегодня подсветка есть у большинства моделей, все равно, на стоимости это практически не сказывается.

Защиты от пыли. Работа перфоратором это всегда пыль и грязь, поэтому их в любом случае защищают от этого. Правда, уровень защиты может быть разным и зачастую он сильно зависит от стоимости конкретной модели. Профессиональный инструмент защищен гораздо лучше, ну а если пыль не попадает внутрь, то это попросту продлевает срок его службы.

Это основные дополнительные функции, которые стоило упомянуть. Есть и другие, например, наличие антивибрационной системы, которая может быть реализована по-разному и серьезно влияет на комфорт работы, есть переключение скоростей (есть у каждой модели) и некоторые другие вещи. Но рассматривать их особого смысла нет, так как они либо очевидны, либо есть в любом случае. Да и не всегда они ощутимо влияют на стоимость аккумуляторного перфоратора, как в случае с подсветкой, которая стоит копейки.

Правда стоит отметить защитные механизмы, которые отключат двигатель в случае заклинивания или перегрева и другие. Они есть далеко не всегда, если их нет, то с инструментом нужно обращаться осторожнее, так как ошибки могут быть чреваты его поломкой. Прежде всего мы говорим про время непрерывной работы, которое очень часто игнорируют. Дешевые модели (которые можно назвать «бытовыми»), часто не предназначены именно для интенсивной и длительной работы. Они попросту перегреваются, а если нет защитных механизмов, то инструмент выходит из строя. Аккумуляторные перфораторы тут не являются исключением, поэтому не стоит думать, что, если у вас есть несколько АКБ, вы можете работать им весь день. Нет, это не так, обязательно читайте инструкцию от производителя, в которой указан режим работы.

Да и в целом правильная эксплуатация аккумуляторного перфоратора существенно продлит срок его службы. Относится это и к аккумуляторам, особенно к никель-кадмиевым, которые можно легко «угробить» неправильным использованием. Поэтому читайте инструкцию от производителя, используйте ваш инструмент правильно и он прослужит очень долго. Конечно, перфораторы изначально делают весьма надежными, даже если говорить про недорогие модели, ведь этот инструмент всегда работает под серьезными нагрузками. Но это не значит, что он не требует бережного обращения и ухода.